Инженер ПТО: обязанности, резюме. Резюме инженера ПТО: образец, пример

ПТО – производственно-технический отдел (еще встречается расшифровка планово-технический отдел).

Данное подразделение встречается в больших компаниях. Задачами сотрудников являются контроль качества продукции или соблюдения норм (например, строительства).

Кто такой инженер?

Инженер – специалист высшей категории. Для того чтобы найти в отдел высококвалифицированного сотрудника, необходимо проанализировать отклики на вакансию. Резюме инженера ПТО должно содержать перечень выполняемых ранее функциональных обязанностей. Практический опыт, а не теоретические знания, – вот что важно для инженера.

резюме инженера пто

В разных отраслях бизнеса функциональные обязанности не сильно отличаются для данной категории сотрудников. Однако различны основные знания и навыки, которые работник применяет в деле. Анализируя опыт кандидата, необходимо особенный акцент делать на опыт именно в той отрасли, где ему придется работать.

Важные знания

Резюме инженера ПТО в строительстве должно содержать перечень норм, с которыми приходится сталкиваться специалисту.

В строительстве инженер должен знать:

  • нормативно-правовые акты, законодательство, прочие регулирующие строительную деятельность директивные и распорядительные документы;
  • нормативные, а также методические материалы по вопросам, которые относятся к его ведению;
  • профиль предприятия, его специализацию, особенности структуры, перспективы развития в экономическом и техническом плане;
  • производственные мощности, специфику деятельности компании и ее особенности;
  • принципы, применяемые в работе, технические характеристики, особенности используемых технических средств и материалов, а также их свойства;
  • нормы и правила, используемые в строительстве;
  • главные требования, которые предъявляются к техническим документам, изделиям и материалам;
  • технические условия, действующие стандарты, а также инструкции и положения, которые применяются при оформлении технических документов и их составлении;
  • методы, используемые во время проведения расчетов и вычисления экономической эффективности разработок и исследований;
  • порядок, в котором разрабатываются и утверждаются планы строительства, оформляются проектно-сметные и другие документы, ведется учет и составляется отчетность в области строительства;
  • способы, правила, технологию обработки и условия проведения строительных работ;
  • требования, предъявляемые охраной труда при строительстве;
  • порядок, в котором заключаются и исполняются хозяйственные, а также финансовые договоры;
  • основные положения, касающиеся экономики, труда, управления, организации производства;
  • порядок, в котором осуществляется прием объектов, работ, а также контроль качества;
  • основы законодательства о труде;
  • опыт зарубежных компаний, а также отечественных;
  • правила производственной санитарии, пожарной безопасности, ТБ и ОТ.

Должностные обязанности

У инженера по ПТО огромный круг обязанностей, выполняя которые, он обеспечивает своевременную и качественную сдачу объектов. От того, насколько квалифицирован будет специалист, как качественно он применяет свои умения, какие нормы он считает обязательными, а какие опускает, зависит скорость сдачи объектов в строительстве, а также качество построенных зданий.

резюме инженера ПТО образец

Так как большая часть объектов архитектуры, которые возводятся на данный момент, представляют собой жилой фонд, то компания обязана нанимать сотрудника, который обеспечит качественное выполнение всех предписаний. Очень часто в современном новострое возникают моменты, когда в результате халатного отношения к своим обязанностям сдают дома, возле которых проседает асфальт после первого дождя, сыпется штукатурка, идут трещины по стенам в результате отделочных работ у новоселов. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо смотреть, какие пункты в резюме кандидата соответствуют его будущим должностным обязанностям.

Резюме инженера ПТО в строительстве, образец которого можно найти на любом сайте с объявлениями о работе, должно содержать перечисление должностных обязанностей.

Перечень необходимых знаний

Инженер должен:

  • определять стоимость затрат и выполненных работ;
  • рассчитывать и определять фактические объемы выполненных работ;
  • учитывать стоимость дополнительных работ;
  • ежемесячно предоставлять заказчику расчеты и акты выполненных работ. В резюме данный пункт должен отражать наличие работ по формам КС-2 и справки о стоимости выполняемых работ формы КС-3;
  • проверять каждый месяц объемы, которые выполняют подрядчики по указанным формам КС-2 и КС-3;
  • составлять реестр, в котором перечисляются работы, выполненные за месяц подрядчиками и подразделениями предприятия.

Взаимодействие с клиентами

Также резюме инженера ПТО должно содержать пункты, в которых указано взаимодействие с подрядчиками, которых нанимает клиент.

пример резюме инженера пто

Указывается это как:

  • ведение накопительных объемов и стоимостей выполненных работ сторонними организациями и подрядчиками;
  • проведение учета расходов материалов, которые предоставляются предприятием подрядчикам;
  • ведение учета превышения норм расходования материалов, которые предоставляются подрядчикам, расчет и контроль документирования перерасхода материла, а также своевременное предоставление этих данных для произведения взаиморасчетов.

Осуществление ежемесячных списаний использования основных средств по стройматериалам на строительных объектах на основании представленных отчетов материально ответственных лиц по форме М-29 также обязательно должно присутствовать в резюме инженера ПТО.

Инженер должен подсчитывать необходимые материалы и их объемы, сверять использование с заказчиком. Размещение заказов по сборному железобетону и металлоконструкциям – одна из основных обязанностей. Для этого необходимо сотрудничать с заводом-изготовителем железобетонных конструкций.

Для строящихся объектов данный специалист подготавливает ведомости по материалам, а также комплектующим, определяет необходимые материалы и их объемы по тендерам.

резюме на должность инженер пто

Своевременное предоставление заказчикам необходимых документов характеризует кандидата как ответственного сотрудника. Если рассматриваемый пример резюме инженера ПТО содержит перечисление документов, с которыми приходилось работать, то необходимо разобраться, на каком уровне и с какими именно документами он работал. Акты промежуточной приемки, акты по скрытым работам, исполнительные схемы, паспорта, сертификаты на материалы, используемые в работе, и т. д. Эти понятия не должны вызывать у квалифицированного специалиста удивления.

Дополнительные обязанности

В своей работе инженер сталкивается с огромным количеством подрядных организаций, документации, которую необходимо заполнить. Если в обязанностях будут указаны некоторые пункты, которые помогают в общении с подрядчиками, то у этого кандидата больше шансов на трудоустройство в компании.

Инженер:

  • получает от субподрядчиков необходимые документы и технологические материалы;
  • готовит, а также рассматривает и согласовывает конструкторскую документацию;
  • занимается ведением отчетности и подготовкой соответствующих документов.

В своей работе инженер сотрудничает с ГАТИ – обеспечивает своевременное открытие и продление, а также закрытие ордеров ГАТИ на осуществление работ и их регистрацию в соответствующих службах. Резюме инженера ПТО, образец которого содержит перечисление необходимых актов и взаимодействий, может быть рассмотрено более пристально для определения того, насколько подходит кандидат под вакансию в конкретной компании.

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент является одним из наиболее востребованных навыков для данной должности. Своевременное выполнение планов работы, заказ планов производства в проектных организациях, направление планов ответственным лицам требуют большой скоординированности и сконцентрированности сотрудника. Для того, чтобы в работе человек успевал согласовать и выполнить большое количество поручений, каждое из которых имеет жестко установленные сроки, необходимо проанализировать резюме инженера ПТО и выяснить, насколько кандидат является ответственным и дисциплинированным.

Ответственность

Строительство – одна из отраслей, в которой ошибки дорогого стоят. Высылая резюме на должность, инженер ПТО должен указывать, за что он нес ответственность в своей работе. Если она имела исключительно исполнительный характер, а ответственность перекладывалась на кого-то другого, то такой кандидат в компанию не подходит.

резюме инженера пто в сроительстве

Инженер несет ответственность за:

  • невыполнение или ненадлежащее выполнение своих непосредственных должностных обязанностей;
  • предоставление недостоверной информации, касающейся состояния выполняемых работ (сроков, сумм, материалов и т. д.);
  • нарушения или невыполнения поступающих приказов и поручений руководства;
  • нарушение установленных правил ТБ и ОТ;
  • игнорирований моментов, когда необходимо принять меры по пресечению выявленных нарушений, которые касаются ТБ и ОТ, пожарной безопасности, угроз для работодателя и сотрудников компании;
  • нарушение трудовой дисциплины.

Коммерческая тайна

Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, сотрудник, назначенный на должность инженера ПТО, должен выполнять обязательные пункты, касающиеся коммерческой тайны. Имея доступ к важной информации, некоторые сотрудники злоупотребляют своим положением и предоставляют секретную информацию сторонним лицам. Особенно часто это встречается на этапах работы с тендерами или закупкой стройматериалов. Ответственный за хранение тайны – именно инженер ПТО. Обязанности, резюме должно содержать их полный перечень, как и ответственности – важная характеристика будущего сотрудника.

резюме на работу образец инженера пто

Инженер несет ответственность за:

  • невыполнение плановых показателей;
  • несоответствие качества работ заявленным показателям;
  • предоставление руководству компании недостоверных данных;
  • нанесение компании материального ущерба;
  • разглашение конфиденциальной информации, являющейся коммерческой тайной;
  • правонарушения, совершенные в рамках уголовного, гражданского, административного кодексов Российской Федерации.

Пример резюме

Рассматривая отклики на вакансию, открытую в компании, можно выделить основные пункты, которые обязательно должны присутствовать.

резюме инженера пто в строительстве образец

В резюме инженера ПТО лучшее, что может быть указано, это:

  • составление смет для оформления контрактов подряда на ремонтно–эксплуатационные, общестроительные, а также электромонтажные подряды в нормативных базах ФЕР, ТЕР, ТСН на базе ТЗ, дефектных ведомостей, проектных документов, ведомости отделки помещения, спецификации;
  • составление и контроль подписания актов проделанных работ (по КС-2), а еще справок о стоимостях произведенных работ (КС-3) по контрактам подряда (на общестроительные и электромонтажные работы по областям АР, КР, ВС, СС, ЭМР, а также ВО и ОВ);
  • составление и произведение контроля над выполнением контрактов подряда на ремонтно-эксплуатационные, электромонтажные и общестроительные и работы;
  • составление и инспектирование сметных документов на основании МРР и СБЦ;
  • составление и переоценка норм расходов использованных материалов на ремонтно-эксплуатационные, электромонтажные, общестроительные работы, сверка их соответствия стоимости настоящему уровню цен;
  • обеспечение соотношения разрабатываемых сметных документов нормативным документам и проектным документам;
  • создание исполнительных сметных документов на основании действительно выполненных подрядов по КС-2.

Выводы

Рассмотренное резюме на работу – образец. Инженера ПТО, особенно высококвалифицированного, могут характеризовать и другие пункты, которые не всегда указаны в резюме. Ответственность, внимательность к деталям, пунктуальность – не всегда написаны черным по белому. Такие моменты важны для данной должности, о них важно спрашивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.