Молитва идущего в церковь на русском языке. Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем

Молитва идущего в церковь хорошо известна христианам. Читается она для избавления от искушений, когда молящийся собирается в храм, особенно если человек идет на причастие.

Как избавиться от искушений по пути в церковь

По дороге на службу может появиться много поводов для раздражения и гнева - это и пробки, и теснота в транспорте, капризы детей, а нужно сохранить мирный дух и умиление в сердце.

молитва идущего в церковь

Искушения появляются у верующего, так как он собирается совершить богоугодное дело. Проявляются они в том, что могут начать происходит события, способные помешать задуманному. Это бывают неожиданные встречи и разговоры по дороге в храм, появление неотложных дел, которые потом окажутся пустой тратой времени, ухудшение настроения, в последнюю минуту может пропасть желание идти в церковь.

Когда человек встает на путь духовного развития и очищения, он начинает убеждаться в необходимости особенной подготовки перед совершением действий, способных изменить его самого и его жизнь в лучшую сторону.

Темные силы противоборствуют каждому шагу в сторону совершенствования, вкладывают ошибочные помыслы, навевают лень и сладострастие, но бессильны перед решимостью смиренного человека, призывающего на помощь Бога и его ангелов.

молитва господня

Поэтому необходимо освящать свой путь молитвой, чтобы через нее пришло Божие благословение.

Почему нужно пользоваться готовыми молитвами

Наши святые предки оставили огромное церковное наследие, богослужебные тексты и молитвы, появившиеся после долгих лет аскетических практик, по наитию Духа Святого.

Написанные великими святыми Иоанном Златоустом, Романом Сладкопевцем, Василием Великим, Макарием Египетским, Ефремом Сириным слова передают правильный, возвышенный настрой.

по дороге в храм

Человек пользуется духовными плодами трудов подвижников, пламеневших любовью к Богу. Игнатий Брянчанинов прямо говорил, почему не следует самим сочинять молитвы. Большинство людей живут страстями, в словах могут отразить не мудрость Божью, а движения неочищенной падшей души.

Что лучше: читать молитву из молитвослова или молиться своими словами

Святой Феофан Затворник, преподобный Никодим учат в своих работах, что молитвы можно прерывать, если во время их чтения у вас появятся свои слова прославления, благодарности, просьбы.

Это же относится и к небольшой молитве идущего в храм, если захочется о чем-то особенно попросить, что-то добавить, то это можно и нужно сделать.

Молитва идущего в церковь на русском языке

Тем, кто часто посещает церковные службы, смысл молитв на церковнославянском языке хорошо понятен. Со временем они узнают значение слов, которые не употребляются в современной речи. Другие не улавливают смысла и читают тексты автоматически.

возвеселихся о рекших мне

Молиться нужно с пониманием того, что означает молитва идущего в церковь на русском языке, стараться со вниманием относиться ко всем словам, чтобы повторять их не только с чувством, но и осознанием.

  1. Я обрадовался, когда мне сказали, что пойдем в дом Господень. В этом стихе выражается радость верующего человека. Его пригласили не на пир, не на развлечение, а в храм Божий. Он проведет время в молитве, душа его ликует. Этими словами начинается псалом 121 царя Давида.
  2. По Твоей милости войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе пред Тобою. Смиренный и кроткий перед Богом понимает, что и посещение церкви - это милость свыше, не каждому дано переступить ее порог, для этого тоже нужна благодать. Со страхом и трепетом поклонится верующий человек дому Божьему. Молитва "Возвеселихся о рекших мне" разрушит демонические козни, ничто не помешает вооруженному верой и любовью к Богу прийти в храм.
  3. Господи, дай мудрости идти правильным путем, угодным Тебе. О каждом есть промыслы Создателя, нужны силы и понимание, чтобы действовать в соответствии с заповедями и предназначением.
  4. Пусть ничто не помешает мне прославить Единого Бога, Отца и Сына и Святого Духа. Прославление Творца есть одна из высших добротелей в духовной жизни.
  5. Сейчас и всегда и во веки веков. Да будет так.

Когда и как читать молитву идущего в храм

Молитва человека, идущего в церковь, помогает подготовиться к радостной встрече с Господом. По дороге в храм нельзя отвлекаться мыслями, нужно оставить суету, заботы, подумать о том, что сейчас предстоит, чтобы удержать внимание.

Ее полезно прочитать еще накануне, она чудесным образом избавляет от проблем, укрепляет силы, помогает вовремя прийти на службу, хорошо помолиться.

Молитва идущего в церковь поможет и в том случае, когда человек хочет посетить храм Божий, но не видит для себя возможности из-за недостатка времени, здоровья, средств, по другим причинам.

Молитва – бесценный дар Иисуса Христа

Молитва Господня была передана Господом Иисусом Христом через учеников. Она является обращением к Богу Отцу.

В Евангелии от Луки указано, как она появилась. Ученики обратились с просьбой к
Христу, чтобы он научил их молиться, как Иоанн Креститель. А по Евангелию от Матфея, молитва Господня дана им во время Нагорной проповеди.

молитва идущего в церковь на русском языке
Не исключено, что Христос во время своих многочисленных проповедей говорил людям несколько разных вариантов текста. В те времена было принято добавлять каждый раз новые слова, идущие от сердца.

Молитва Господня состоит из семи предложений. Первые три включают обращение к Богу отцу, который на небесах, прославление, призыв свершится Его воле и прийти Его царству.

Во вторых трех предложениях следует личное обращение о хлебе насущном, о прощении, об избавлении от искушений и от лукавого.

Это совершенная молитва, в которой человек подтверждает свою веру, прославляет Создателя, призывает его царствие и помощь.

Заканчивается молитва славословием Пресвятой Троицы.

В зависимости от степени духовного развития, молящемуся будут открываться новые смыслы, заключенные в простых словах.

Человек может молиться только Господней Молитвой, даже не зная никаких других, благословлять ею начало и окончание всякого дела, прием пищи, читать утром и вечером вместо молитвенного правила.

Бог всегда поддерживает святые намерения, тайным образом помогает устроиться радостным событиям.

Ведь церковные молитвы и богослужения выверены временем, которое сохранило для нас самые возвышенные и духовные тексты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.