Сочинский цирк: история и современные реалии

Цирковое представление – это всегда праздник. Взмывают к звездному куполу воздушные гимнасты. Клоуны собирают громогласные аплодисменты в партере. Бесстрашные дрессировщики усмиряют самых своевольных и непокорных хищников. Постановки сменяют друг друга, увлекая зрителей калейдоскопом красок. Сочинский цирк – яркий тому пример. Его остов горделиво возвышается над чистейшей лазурью Черного моря в парковой тиши городского дендрария. Он находится на пересечении двух крупнейших транспортных артерий курорта, пронизывающих район Хосты. Официальной датой возведения здания считается 1971 год. Примечательно, что свой вклад в строительство и становление комплекса внес именитый клоун Юрий Никулин. В качестве архитектора выступил Юлиан Шварцбрейн.

сочинский цирк

Сегодня Сочинский цирк единовременно вмещает до двух тысяч зрителей всех возрастов. Свои выступления и концертные номера на его гостеприимной арене с теплотой и благодарностью вспоминают братья Запашные, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев и другие звезды отечественной эстрады.

Историческая справка

Стоит заметить, что вплоть до 1971 года учреждение ютилось в совершенно другом здании. Оно было возведено в середине XX столетия под руководством Александра Николаевича Стельмащука, бывшего главного архитектора Краснодара. Его конструкция больше походила на временный шатер шапито, а сам Сочинский цирк располагался на Ленинском проспекте.

Это был всего лишь летний вариант, занимавший аллею курортного парка имени Михаила Васильевича Фрунзе. Его фасадная часть выходила на поликлинический комплекс, обслуживающий Хосту. Согласно генеральному плану, постройка должна была вмещать немногим более одной тысячи зрителей. Отличительной особенностью, которой мог похвастаться старый Сочинский цирк, было полное отсутствие «слепых» зон. Манеж был виден из любой точки зала.

Как добраться

Современное здание находится на Депутатской улице, по которой курсируют маршрутные такси № 2, 86 и 87, а также рейсовый автобус № 180. Остановка общественного транспорта – «Сочинский цирк». Отзывы гостей курорта и местных жителей свидетельствуют об оптимальном расположении. Добраться сюда из любой точки курорта не составит труда. Кассы учреждения работают семь дней в неделю с десяти часов утра до восьми вечера. Стоимость входного билета варьируется.

директор сочинского цирка

Если идти пешком, то ориентиром может служить парковая зона дендрария. Ее пышная зелень виднеется издалека. Директор Сочинского цирка – Сергей Николаевич Жирков. Замещает его Долгих Сергей Васильевич. Номер контактного телефона билетной кассы можно посмотреть на официальном сайте цирка.

Дополнительные услуги

Помимо просмотра традиционных клоунад и акробатических номеров, выступлений жонглеров и эквилибристов, представлений дрессировщиков, на здешней арене предлагают прокатиться верхом, оседлать верблюда или ослика, что очень радует не только детей, но и взрослых. В фойе и холлах организована продажа памятных подарков и сувенирной продукции. Каждый желающий имеет возможность сфотографироваться с экзотическими птицами и животными.

Реконструкция

Зрители отмечают, что за последние пять лет внесли качественные изменения в быт и облик Сочинского цирка. Он переживает глобальную модернизацию, в ходе которой произведен комплексный ремонт вольеров, купола, зрительского зала и фасада. Устаревшее световое и звуковое оборудование заменено. Вместо твердых сидений в портере должны появиться мягкие кресла. Комфортный микроклимат будет обеспечивать мощная система автономного кондиционирования.

сочинский цирк отзывы

Не забыла администрация и о прилегающей территории. Практически все ее элементы на сегодняшний день обновлены. Заменили настил бассейна, тротуарную плитку, разбили новые цветники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое название носил старый цирк, какое-то женское имя...?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.