"Индап": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Лекарственное средство "Индап" относится к группе мочегонных препаратов и рекомендуется пациентам для устранения стойкого повышения кровяного давления.

Медикамент производится в виде капсул для перорального приема. Внутри находится порошок молочного оттенка, который легко распадается при надавливании. Капсулы расфасованы по десять штук в блистеры.

Состав

Согласно инструкции по применению к "Индапу", основным компонентом препарата считается индапамид, в одной таблетке содержится два с половиной миллиграмма действующего вещества. Дополнительными микроэлементами выступают:

  • целлюлоза;
  • оксид кремния;
  • оксид титана;
  • краситель;
  • крахмал.
индап инструкция

Свойства, показания

Лекарственное средство рекомендуется людям для регулирования показателей кровяного давления. "Индап" принадлежит к группе тиазидоподобным мочегонных препаратов. Под влиянием активного вещества понижается тонус гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, наблюдается слабое диуретическое воздействие.

Антигипертензивный эффект "Индапа" может наблюдаться уже к концу первой недели от начала лечения и достигает своего максимума примерно через два-три месяца.

После употребления лекарства фармакологическое действие сохраняется еще в течение двадцати четырех часов, что дает возможность принимать препарат всего один раз в сутки.

Согласно инструкции по применению, таблетки "Индап" назначают пациентам для лечения артериальной гипертензии.

Противопоказания

Препарат необходимо употреблять только по рекомендации лечащего врача.

Перед лечением пациенту важно досконально ознакомиться с инструкцией по применению к "Индапу", и при каком давлении используется лекарство тоже нужно знать, поскольку таблетки имеют ряд запретов к использованию:

  1. Гипокалиемия (пониженное содержание калия в плазме).
  2. Острые расстройства микроциркуляции крови.
  3. Лактация.
  4. Тяжелые поражения в функционировании печени и почек.
  5. Лактазная недостаточность.
  6. Беременность.
  7. Возраст до восемнадцати лет.
индап инструкция по применению отзывы

С особой осторожностью и строго под наблюдением доктора это лекарство принимают при следующих заболеваниях:

  1. Нарушение метаболизма углеводов и воды в организме.
  2. Подагра (метаболическое заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты).
  3. Изменения нормальной кислотности сред организма и накопление солей.
  4. Расстройство коронарного кровообращения.
  5. Скопление свободной жидкости в брюшной полости.
  6. Нарушение в функционировании эндокринной системы.
  7. Заболевания сердца.

Инструкция по применению

"Индап" в капсулах рекомендуется применять пациентам один раз в день, лучше сразу после приема пищи. Капсулу нужно проглатывать целиком, запивая водой.

"Индап" может применяться как самостоятельное фармакологическое средство, так и в составе комбинированной терапии с иными медикаментами из группы антигипертензивных препаратов.

Если через тридцать дней после начала курса результат незаметен, то дозировку лекарства не повышают, а под присмотром доктора прописывают еще одно лекарственное средство из группы антигипертензивных медикаментов, которое не имеет мочегонного действия.

Если начать лечение сразу двумя препаратами, то количество действующего вещества останется неизменным: в день – 2,5 мг. "Индап", инструкция по применению которого представлена в статье, обычно переносится пациентами очень хорошо.

Можно ли принимать "Индап" во время беременности?

Лекарственное средство запрещено к приему беременным женщинам, поскольку сведений относительно безвредности основного микроэлемента на развитие будущего ребенка нет.

"Индап" противопоказано применять для лечения женщин во время лактации. При необходимости терапии рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Побочные явления

В период лечения у пациентов могут развиться отрицательные реакции.

лекарство индап

Со стороны органов пищеварения:

  • тошнота;
  • отрыжка;
  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • повышенная сухость во рту.

Со стороны нервной системы могут возникнуть следующие отклонения:

  • сонливость;
  • вялость;
  • мигрень;
  • тревога;
  • раздражительность.

Со стороны зрительных органов развиваются следующие недуги:

  • воспаление слизистой оболочки глаза;
  • нарушения функции зрительного органа.

Со стороны органов дыхательной системы могут проявиться некоторые отрицательные реакции, например:

  • состояние, при котором в носу образовывается повышенное количество слизи;
  • воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа;
  • фарингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут проявиться следующие реакции:

  • аритмия;
  • гипокалиемия;
  • ортостатическая гипотензия;
  • учащенное сердцебиение.

Кроме перечисленных негативных проявлений может возникнуть еще ряд отклонений, например:

  1. Ночной диурез.
  2. Увеличение объема выделяемой урины за сутки.
  3. Развитие урологических инфекций.
  4. Сыпь.
  5. Зуд.
  6. Покраснение.
  7. Крапивная лихорадка.
  8. Развитие геморрагического васкулита.
  9. Лейкоцитоз.
  10. Агранулоцитоз (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов и гранулоцитов).
  11. Гемолитическая анемия (патология эритроцитов, отличительным признаком которой является ускоренное разрушение красных кровяных телец).
  12. Повышение уровня кальция в крови, хлора и азота.
  13. Появление глюкозы в урине.

В редких ситуациях в качестве побочных эффектов у больного возникают гриппоподобные признаки, проблемы с потенцией и половым влечением, а также панкреатит.

Передозировка

При употреблении повышенных дозировок лекарственного средства у пациента могут появиться следующие симптомы отравления:

  1. Тошнота.
  2. Рвотные позывы.
  3. Сильные болевые ощущения в области желудочно-кишечного тракта.
  4. Развитие острой сосудистой недостаточности.
  5. Подавление дыхательной функции.
  6. Эмоциональное напряжение.

Ликвидация передозировки заключается в промывании желудка, а также проведении комплексного лечения.

индап инструкция по применению при каком давлении

Взаимодействие

Лекарственное средство "Индап" нельзя употреблять совместно с препаратами, которые содержат литий, поскольку это может спровоцировать развитие интоксикации почек.

При приеме медикамента с "Эритромицином", "Соталолом", "Хинидином" происходит ослабление гипотензивного действия и изменение показателей электрокардиограммы.

При одновременном применении "Индапа" с лекарствами из группы противовоспалительных средств либо глюкокортикостероидами наблюдается уменьшение гипотензивного влияния.

При употреблении "Индапа" со слабительными препаратами, сердечными гликозидами увеличивается вероятность появления гипокалиемии.

Основной микроэлемент повышает риск возникновения почечной недостаточности при совместном приеме контрастных компонентов на основе йода.

Успокаивающие и психотропные средства увеличивают антигипертензивное действие капсул, что приводит к возникновению коллапса.

Совместное применение лекарственного средства с циклоспорином может спровоцировать повышение уровня креатинина в крови.

Особые указания

Препарат высокоэффективен для устранения артериальной гипертензии у больных, имеющих сахарный диабет, хроническую почечную и сердечную недостаточность, а также нарушения в функционировании печени.

Пациентам из этой группы с нарушениями в работе почек во время терапии "Индапом" необходимо периодически сдавать кровь для оценки общего состояния. На фоне лечения у таких пациентов может проявиться гиперкальциемия, гипокалиемия и гипонатриемия.

Под влиянием медикамента у людей усиливается выделение магния с уриной, что при продолжительной терапии может спровоцировать развитие гипомагниемии.

Во время курса капсулами "Индап" не рекомендуется принимать спиртные напитки, поскольку это может привести к возникновению ортостатической гипотензии.

Согласно инструкции по применению к лекарству "Индап", при появлении гипокалиемии на фоне приема этого лекарственного препарата у больных при совместном использовании сердечных гликозидов резко увеличивается вероятность интоксикации.

Если человек вынужден периодически употреблять сердечные гликозиды, то при терапии "Индапом" нужно постоянно проводить контроль уровня калия и креатинина в крови.

Через семь дней от начала лечения пациенту необходимо первый раз измерить уровень калия в крови. Людям, страдающим сахарным диабетом, следует время от времени контролировать уровень глюкозы в крови на фоне терапии препаратом. В редких ситуациях нужно провести корректировку инсулина.

Больным, которые употребляли мочегонные лекарственные средства, за трое суток до начала курса "Индапа" необходимо отменить диуретики.

На фоне терапии медикаментом может усугубиться клиническая картина системной красной волчанки у людей.

Поскольку во время терапии препаратом у пациентов может возникнуть головокружение, сонливость, существует необходимость воздержаться от управления механизмами, которые требуют повышенного внимания, по отзывам и инструкции к применению.

"Индап": аналоги

Схожими по своему фармакологическому воздействию с препаратом считаются следующие лекарства:

  1. "Индапамид".
  2. "Акрипамид".
  3. "Ионик".
  4. "Тензар".
  5. "Индапен".
  6. "Индопрес".
  7. "Вазопамид".
  8. "Лорвас".
аналог лорвас

Перед сменой прописанного медикамента его заменителем проконсультируйтесь с медицинским специалистом.

"Индапамид"

Медикамент представляет собой мочегонное средство с выраженным антигипертензивным действием, которое назначают людям для устранения артериальной гипертензии, как и препарат "Индап". По инструкции к применению, 1,5 мг активного вещества содержится в одной капсуле "Индапамида".

лекарство индап инструкция по применению

Препарат принадлежит к группе диуретических средств с выраженным гипотензивным эффектом. После употребления лекарства перорально фармакологическое действие сохраняется в течение двадцати четырех часов. Результат можно наблюдать через семь дней от начала лечения, и достигает он своего максимума к завершению второго месяца терапии.

Под влиянием действующего вещества снижается гипертрофия левого желудочка сердца, повышается эластичность стенок артерий. Стоимость лекарства составляет от 40 до 500 рублей.

"Индапен"

Выпускается препарат в форме таблеток для приема внутрь. Действующим компонентом выступает индапамид. Является тиазидоподобным мочегонным лекарством с гипотензивным воздействием. "Индапен" является аналогом "Индапа".

индап в капсулах инструкция по применению

По инструкции к применению, механизм воздействия обусловлен устранением сократимости гладких мышц сосудов за счет уменьшения внутриклеточного транспорта кальция и стимуляции синтеза простагландина, который имеет сосудорасширяющий эффект. Препарат понижает артериальное давление постепенно.

Гипотензивное действие основного вещества более выражено, чем мочегонное. После употребления действующее вещество мгновенно и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в крови достигается спустя два часа после приема.

Еда не влияет на скорость всасывания лекарственного средства. Индапамид вступает в связь с белками плазмы на семьдесят девять процентов. Семьдесят процентов принятой дозировки выводится с уриной в виде продуктов метаболизма и только семь процентов — в неизмененной форме. А тридцать процентов принятого лекарства выводится с каловыми массами.

Условия хранения

"Индап" отпускается из аптечного пункта строго по рецепту доктора. Хранить таблетки необходимо в труднодоступном для детей месте при температуре не больше двадцати пяти градусов. Срок годности препарата составляет три года. Средняя стоимость "Индапа" в аптеках составляет около ста рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.