Азаров Дмитрий Игоревич - сенатор от Самарского региона

Многим интересно знать, кто они, современные российские политики. Каков их жизненный путь, и каким образом попадают они на вершину политического олимпа. Статья посвящена коренному самарцу, а, точнее, – уроженцу тогда ещё города Куйбышева, возглавившему ныне в Совете Федерации один из важнейших комитетов – по федеративному устройству. Речь пойдёт о Дмитрии Азарове.

Азаров Дмитрий Игоревич

Начало биографии

Будущий политик родился в 1970 году, 9 августа. Его родители – обычные служащие, он оказался младшим из двух сыновей. Отец привил детям любовь к спорту, много лет тренируя школьную команду по баскетболу. Азаров Дмитрий Игоревич – КМС по данному виду спорта. А ещё в юности он любил рок, будучи поклонником творчества Виктора Цоя, увлекался физикой и математикой. По окончании школы № 132 поступил в местный Политехнический институт, где получил специальность инженера-программиста.

Трудовую деятельность начал ещё в студенческие годы. В 18 лет освоил профессию асфальтоукладчика, внеся свой вклад в дорожное строительство посёлка Зубчаниновки. По окончании вуза работал по специальности, параллельно обучаясь в финансово-экономическом колледже города Бузулука. Он не только с отличием завершил обучение, но и впоследствии стал кандидатом наук.

Азаров Дмитрий Игоревич Совет Федерации

Трудовая деятельность

Азаров Дмитрий Игоревич, биография которого рассматривается в статье, сделал головокружительную карьеру от рядового программиста, бухгалтера и экономиста частной фирмы до гендиректора «Средневолжской газовой компании» (2001 г.), пройдя этот путь всего за 9 лет. В его послужном списке непродолжительная работа в налоговой инспекции. Первое серьёзное назначение он получил уже в 1995-м, став замдиректора филиала треста «Волгоэнергомонтаж». Здесь он занимался вопросами экономики.

Уже через три года аналогичную должность Азаров получил на заводе «Синтезкаучук». Новым этапом стало ПО «Волгапромхим», где на шести предприятиях работало порядка 20 тысяч человек. Следующим его назначением стала уже СВГК. Будучи генеральным директором, в Москве Азаров Дмитрий Игоревич защитил диссертацию по экономике, став одним из наиболее грамотных руководителей предприятий.

Азаров Дмитрий Игоревич, биография

Начало политической карьеры

2006-й в истории города Самары стал годом противостояния «Партии Жизни» – «Единой России». Молодые амбициозные политики и руководители местных предприятий объединились в команде Виктора Тархова против действующего мэра Георгия Лиманского. И одержали победу. Выиграв выборы, Тархов предложил Азарову стать первым заместителем Главы городского округа, ведающего вопросами финансов и экономразвития. До 2008 года тот проработал в городском аппарате, добровольно покинув высокий пост. Самарская область в его лице обрела нового министра природопользования, а свою карьеру Дмитрий Игоревич стал связывать с партией «Единая Россия».

2009-й стал для него очень важным годом. Фамилию Азарова включили в кадровый резерв Президента РФ, а на выборах 2010 года выдвинули кандидатом на вакансию Главы городского округа. Он победил, набрав без малого 67 % голосов избирателей.

Самарская область

На посту мэра

На протяжении 4-х лет Азаров Дмитрий Игоревич являлся мэром, оставшись в памяти горожан, как один из наиболее доступных и демократичных городских лидеров. Он активно общался в интернете, ведя страницу в «Твиттере», где вскоре появились и остальные чиновники аппарата. При нём был создан реальный сайт, где обращения граждан не только читались, но по ним в обязательном порядке принимались меры. Встречи с жителями города стали традиционными. Они проводились до позднего вечера, до последнего вопроса присутствующего. Какими конкретными делами запомнился бывший мэр?

  • Наведением порядка на улицах городского округа. Это касается чистоты, закупки уборочных машин, сноса нелегальных киосков и реконструкции набережной Волги.
  • Созданием в рамках оргкомитета «Культурная Самара» оригинальных памятников, ставших украшением города. Так, перед железнодорожным вокзалом появилась скульптура Юрия Деточкина, а на берегу великой реки – композиция «Бурлаки на Волге». Восстановлена историческая справедливость и на набережной появился памятник основателю Самары – Григорию Засекину.
  • Компанией за здоровый образ жизни. По инициативе Азарова в городе запрещена продажа алкоголя в праздничные дни, а спорту открыта зелёная улица. Бывший мэр лично участвовал в соревнованиях по уличному баскетболу, ставшими традиционными.

Совет Федерации

Когда в 2011-м Азаров возглавил Ассоциацию городов Поволжья, а чуть позже стал вице-президентом Союза, куда входили все российские города, стало понятно, что политику тесно в масштабах одного региона. В 2013-м в Самарской области появился новый губернатор, которому только предстояло завоевать признание местных жителей. Николай Меркушкин прибыл из Мордовии, где имел определённый авторитет, а вот самарским обывателям был совершенно незнаком. Дмитрий Игоревич Азаров представлял для него некую конкуренцию в борьбе за симпатии избирателей.

российские политики

Ситуация разрешилась в 2014-м, когда было принято решение назначить сенатором в Совете федерации от региона именно Азарова. 10 октября самарский политик вступил в свои полномочия, срок которых истекает в 2019 году. Благодаря широкой известности на посту мэра он возглавил важный комитет, занимающийся вопросами региональной политики и федерального устройства.

Личная жизнь

Азаров Дмитрий Игоревич, Совет Федерации для которого сегодня – основное место работы, счастливо женат. С супругой по имени Элина политик познакомился ещё в школе, а вот предложение сделал, будучи студентом. В семье воспитываются две дочери – совершеннолетняя Полина и Алёна, 2002 г. р. Как сенатор от самарского региона, Азаров часто бывает в родном городе, регулярно встречаясь с людьми и особенно с молодёжью, в чей потенциал искренне верит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.