Шейное сплетение и его ветви: строение и функции

Трудно переоценить значение и важность шейного сплетения. Его ветви приводят в движение часть дыхательных мышц и обеспечивают выполнение опорной функции мышц шеи. Поэтому при патологии шейного сплетения часть жизненно важных функций может быть нарушена.

Анатомия

шейное сплетение

Шейное нервное сплетение представляет с собой парный комплекс, образованный передними ответвлениями верхних шейных спинномозговых нервных корешков. Ветви его дополнены тремя дугообразными петлями, соединяющими между собой корешки, образующие сплетение.

Некоторые источники объединяют его с плечевым, состоящим из нижней половины шейных нервных корешков и двух верхних грудных. В этих источниках упоминается шейно-плечевое сплетение, состоящее из спинномозговых нервов шейных сегментов спинного мозга, а также двух верхних грудных спинномозговых нервов.

Топография

Знание топографии шейного сплетения помогает понять, какие патологические состояния приводят к нарушению функций его корешков. Для специалистов же эта информация ценна тем, что, зная проекцию сплетения, легче избежать негативного влияния на него в ходе различных медицинских манипуляций.

шейное нервное сплетение

Располагается шейное сплетение на уровне верхних четырех позвонков шейного отдела. Будучи прикрыто с латеральной стороны и спереди грудинно-ключично-сосцевидной мышцей, оно залегает с передне-боковой стороны от группы глубоких мышц шеи.

Структура и функции

Поскольку ветви шейного нервного сплетения содержат и афферентные, и эфферентные нервные волокна, они выполняют как чувствительные, так и двигательные функции.

Соответственно, при поражении структур шейного сплетения страдать будут обе эти области.

Двигательные ветви

Мышечные, или двигательные, нервы шейного сплетения, разветвляясь в расположенных неподалеку мышцах шеи, приводят их в движение; а кроме того, принимают участие в образовании так называемой шейной петли, состоящей из нисходящего ответвления подъязычного нерва и нервных волокон, идущих от корешков нервного сплетения. Ее функция состоит в иннервации мускулов, располагающихся внизу относительно подъязычной кости.

Следует упомянуть также, что и трапециевидная, и грудинно-ключично-сосцевидная мышцы также иннервируются нервными волокнами, отходящими от двигательных корешков шейного сплетения.

нервы шейного сплетения

Чувствительный отдел

Чувствительная иннервация шейного сплетения обеспечивается так называемыми кожными его ответвлениями, а именно большим ушным нервом, малым нервом затылка, поперечным шейным и надключичным нервами.

Диафрагмальный нерв

Это еще одна ветвь шейного сплетения, имеющая интересную особенность: в составе диафрагмального нерва имеются как двигательные волокна, разветвляющиеся в диафрагме и приводящие ее в движение, так и чувствительные, обеспечивающие иннервацию перикарда, плевры и брюшины.

шейное сплетение и его ветви

Данный нерв признается наиболее важным ответвлением из тех, что образуют шейное сплетение, так как направляется к диафрагме, и его поражение неминуемо приводит к парезам диафрагмы различной степени тяжести или ее параличу. Такое состояние клинически проявляется дыхательной недостаточностью, вплоть до ее тяжелой степени.

В ряде случаев, когда поражается шейное сплетение, и в частности, диафрагмальный нерв, патология проявляется клоническими судорогами в диафрагме, которые внешне проявляются в виде икоты.

Кровоснабжение

Основным источником питания структур верхней части шейного отдела позвоночника являются мелкие ответвления позвоночной артерии, которая, беря начало от подключичной артерии, поднимается вдоль позвоночника вверх, входя в полость черепа и отдавая на всем своем протяжении мелкие веточки для кровоснабжения анатомических образований шейного отдела позвоночника.

шейное сплетение анатомия

Патология шейного сплетения

Признаки поражения шейного нервного сплетения проявляются в виде моторных, сенсорных и трофических нарушений. Комплексность симптоматики обусловлена комбинацией в данном образовании нервных волокон, имеющих разные функции. Нарушения касаются органов, к которым отдает для иннервации ветки шейное сплетение. Анатомия его такова, что при поражении каждого из корешков страдают все три функции.

Возможные поражения

  1. Травматизация, например при вывихах или подвывихах шейных позвонков, ушибах или родовых травмах у новорожденных.
  2. Компрессионный синдром при компрессии новообразованием, костными отломками, гематомой или повязкой (при неверно проведенной иммобилизации конечности).
  3. Инфекционно-воспалительное поражение, которому может подвергнуться шейное сплетение спинномозговых нервов после перенесенных инфекций (герпетическая инфекция, гриппозное поражение, ангина, сифилис).
  4. Токсическая этиология шейного плексита. Такой вариант поражения возможен при систематическом злоупотреблении алкоголем или в случае отравления тяжелыми металлами.
  5. Выраженная гипотермия (переохлаждение) способна вызвать воспаление нервных стволов.
  6. Аллергическое или аутоиммунное поражение, когда агрессивное воздействие клеток иммунной системы ошибочно направляется на собственную нервную ткань организма.
  7. Хронические системные заболевания, приводящие к нарушению питания нервных стволов.

шейное сплетение спинномозговых нервов

Проявления

Среди поражений и заболеваний шейного сплетения можно выделить:

  • Одностороннее.
  • Двустороннее.

Все случаи, когда поражается шейное сплетение и его ветви, характеризуются двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами в соответствующей зоне иннервации. Патология проходит в своем развитии следующие стадии:

  • Невралгическая стадия. Проявления связаны с раздражением нервных стволов. Типично острое начало в виде появления резкой болезненности в нижней боковой части лица с иррадиацией в ушную раковину и затылочную область, а также непостоянной иррадиацией в руку вплоть до кончиков пальцев. Локализация болевого синдрома соответствует стороне поражения. Болезненность существенно возрастает при активных и пассивных движениях; состояние покоя может приносить некоторое облегчение, однако боль в покое, и даже ночью, полностью не исчезает. Боль сопровождается парестезиями, похолоданием кожных покровов и расстройством температурной чувствительности в зоне иннервации пораженных нервных корешков.
  • Паралитическая стадия. Стадия парезов и параличей (в зависимости от тяжести поражения) характеризуется признаками нарушения функций шейных нервов, составляющих шейное сплетение. Вследствие поражения диафрагмального нерва отмечаются икота и, по причине нескоординированности работы мышц, затруднения, нарушения при откашливании; расстройства голосообразования, дыхания - вплоть до выраженной одышки и в тяжелых случаях дыхательных расстройств, вплоть до дыхательной недостаточности. Трофические расстройства вызывают отечность и синюшное окрашивание кожных покровов, изменение их тургора; кроме того, нарушается потоотделение в сторону его усиления. Большая продолжительность заболевания способна приводить к атрофическим изменениям мышц плечевого пояса, следствием чего в дальнейшем будет формирование привычных вывихов плечевого сустава; или параличам мускулатуры шеи, тяжелая степень выраженности которых приводит к потере шейными мышцами способности выполнять свои функции: голова пациента в тяжелых случаях может склоняться вперед настолько, что подбородок примыкает к грудине. При таких глубоких поражениях активные движения с помощью пораженных мышц невозможны; самостоятельно поднять голову такой пациент не может.
  • Стадия восстановления. На этом этапе нарушенные нервные функции начинают постепенно восстанавливаться. В ряде случаев восстановление наблюдается неполное, с резидуальными явлениями в форме парезов или параличей периферического типа (вялого характера) и атрофических изменений мускулатуры (формулировка при диагностике остаточных явлений в виде периферического пареза должна содержать указание на пораженный нервный корешок).

Остаточные явления:

  • Вялые (периферические) парезы или параличи мышц шеи и плечевого пояса, привычные вывихи плечевого сустава и характерное положение головы вследствие слабости шейной мускулатуры.
  • Расстройство мышечного тонуса; судороги и спазмы в иннервируемых ветвями шейного сплетения группах мышц.
  • Сенсорные нарушения в виде парестезий и болевой гиперестезии в зоне чувствительной иннервации сплетения.
  • Трофические нарушения кожи и мягких тканей в пораженных областях.

Анестезия

Анестезия шейного сплетения позволяет осуществлять оперативные вмешательства на шее, щитовидной железе, кровеносных сосудах брахиоцефальной группы при травмах, огнестрельных ранениях, онкологических заболеваниях.

Поскольку впереди по срединной линии шеи ветви шейного сплетения анастомозируют, анестезию чувствительных корешков позади края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы следует производить с двух сторон. Такая анестезия позволяет выполнять в том числе и большие вмешательства на тканях глубоких слоев шеи (в том числе ларингоэктомия, удаление онкологических новообразований).

Для того чтобы усилить эффект анестезии ответвлений шейного сплетения, допускается дополнительное блокирование поверхностных нервных ветвей, выходящих на фронтальную поверхность шеи.

нервы шейного сплетения

Для совершения всех этих манипуляций анестезия выполняется передним доступом, поскольку использование бокового доступа (инъекция анестезирующего раствора в субдуральное пространство) сопряжено с высокой вероятностью развития довольно серьезных осложнений, поэтому методика бокового доступа, по возможности, не используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где источники? Не могли бы Вы указать все источники, которыми пользуетесь при написании статьи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.