Орехи - это белок или углеводы? Польза и вред орехов

В наше время стало очень популярным вести здоровый образ жизни (ЗОЖ). И это неудивительно, ведь если человек здоров – он полон сил и энергии. Очень большое значение при ЗОЖ имеет правильное питание. В данной статье речь пойдет о таком полезном продукте, как орехи.

орехи это белок или углеводы

Мы рассмотрим соотношение в них белков, жиров и углеводов, а также узнаем пользу и вред орехов.

Орехи – это белок или углеводы?

Орехи – это очень ценный продукт, который не помешает включить в рацион практически каждому человеку, за редким исключением. Многие люди задаются вопросом о том, орехи - это белок или углеводы. Ведь практически каждому известно, что вегетарианцы, не употребляющие животной пищи, усиленно налегают на орехи с целью получить необходимую порцию белка. И они делают это не зря, ведь в орехах действительно содержится достаточное количество этого незаменимого для человека вещества.

Все же на вопрос о том, орехи – это белок или углеводы, нельзя сказать однозначно, что это что-то одно, поскольку в них содержатся как белки, так и углеводы, а также жиры, как практически в каждом продукте. Какой точно состав этих веществ, их соотношение – зависит от вида орехов.

Грецкий орех. Белки, жиры, углеводы

Грецкий орех относится к давно известным лакомствам. Его используют во многих кухнях мира, добавляя во всевозможные блюда. Родиной грецкого ореха является Средняя и Малая Азия.

орехи это белки или углеводы

Состав грецкого ореха очень богатый. Он содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. В составе грецкого ореха есть также множество ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, алкалоидов и стероидов. По содержанию витамина С грецкий орех лидирует, опережая даже цитрусовые и смородину.

Для поддержания своего здоровья очень полезно употреблять в пищу грецкий орех. Углеводы, белки и жиры в нем содержатся примерно в таком соотношении, на 100 г продукта:

  • белки – 15,6 г;
  • жиры – 65,2 г;
  • углеводы – 10,2 г.

Калорийность грецкого ореха, так же как и других видов орехов, достаточно высокая, так как в своем составе он содержит много жиров. Однако эти жиры полезные для здоровья и не вызывают повышения уровня холестерина в крови.

Польза орехов

Пользу орехов сложно переоценить. И даже не важно, орехи - это белки или углеводы, самое главное, что это просто кладезь полезных для здоровья человека веществ. Медицина использует свойства орехов в различных целях, например как бактерицидное, иммуномоделирующее, противовоспалительное, а также антигельминтное средство. Кроме того, орехи очень полезны для мозга, при болезнях сердца и сосудов, они укрепляют иммунитет, повышают выносливость организма. Благодаря наличию в их составе йода, орехи необходимы людям, страдающим от болезней щитовидной железы.

Очень полезен орех при анемии. Он повышает уровень гемоглобина в крови. Настойка из перегородок ореха отлично укрепляет нервную систему. Орехи благотворно влияют также и на мужскую силу. Это знали еще в древние времена, поэтому включали данный продукт в ежедневное меню. Белок, содержащийся в орехах, нормализует микрофлору кишечника.

Всех полезных свойств ореха не счесть, однако есть и противопоказания в его использовании.

Вред орехов

Несмотря на всю свою пользу, некоторым людям нельзя употреблять орехи в пищу. В первую очередь это касается тех, у кого есть аллергические реакции на данный продукт. В особенно тяжелых случаях орех может вызвать даже анафилактический шок, поэтому вводить в свой рацион данный продукт следует с небольшой дозы, чтобы убедиться в том, что организм его нормально воспринимает.

Людям, страдающим ожирением, также не стоит употреблять в пищу орехи. Ввиду своей высокой калорийности, они могут способствовать увеличению веса, особенно если ими злоупотреблять.

грецкий орех углеводы белки

У тех больных, у кого стоит диагноз колит, нейродермит, экзема, псориаз, употребление даже небольшого количества орехов может спровоцировать ухудшение состояния. Поэтому при любых хронических заболеваниях, прежде чем ввести в свой рацион орехи, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Рецепты блюд с орехами

Сейчас можно найти огромное количество блюд, в составе которых присутствуют орехи. В первую очередь, конечно, орехи добавляют в различные десерты: выпечку, торты, конфеты, шоколад.

грецкий орех белки жиры углеводы

Однако они гармонично вписываются не только в сладкие блюда. Есть очень простой рецепт, который очень благотворно воздействует на кишечник и восполняет запас витаминов: отварную свеклу натирают на терке, выдавливают туда зубчик чеснока, добавляют измельченный грецкий орех и заправляют салат по вкусу сметаной, майонезом или растительным маслом. Это очень вкусно и полезно.

Не обязательно искать ответ на вопрос о том, орехи - это белок или углеводы. Нужно просто употреблять их в пищу, если у вас нет противопоказаний. Этим вы восполните запас полезных веществ в организме, а также обогатите вкус различных блюд. Главное - помнить, что полезно все, что в меру, а орехи – это достаточно калорийный продукт. Кушайте их на здоровье, только не стоит злоупотреблять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
орехи хорошее подспорье в пост, источник энергии и белков, утоляют чувство голода)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.