Образцы портфолио учителя русского языка и литературы

Школьным педагогам нередко приходится иметь дело с большим количеством документации и бумаг: заполнение журналов, отчетов, ведомостей, проверка школьных тетрадей и многое другое. Поэтому часто времени не остается даже на то, чтобы полностью, грамотно и рационально составить и оформить собственное портфолио. Учителя русского языка и литературы страдают от нехватки времени особенно, ведь их предметы преподаются в каждом классе и занимают существенную часть расписания. Эта статья призвана помочь им в составлении портфолио и разложить всё по полочкам.

Что такое портфолио?

Перед тем как переходить к составлению портфолио учителя русского языка и литературы, необходимо выяснить, что же оно собой представляет. Ведь, в зависимости от направления и субъекта деятельности, портфолио могут разительно отличаться друг от друга. Здесь портфолио будет представлять собой полное собрание педагогических достижений, своеобразное трудовое досье. Оно является побочным элементом перехода российских школ на новую организационную модель – национальную, для которой первостепенными факторами в личности учителя становятся, наравне со знаниями, умениями и навыками, также способность творчески мыслить, заниматься непрерывным саморазвитием, подходить к обучению детей с точки зрения современных методов.

Сегодня, ввиду того, что мир изменяется буквально по щелчку пальцев, преподаватель должен мыслить куда более широко, чем его предшественники по профессии - не только учить, но и учиться вместе с детьми, уметь рефлексировать.

портфолио учителя русского языка и литературы

Согласно каким принципам составляется «досье успехов»?

Портфолио учителя русского языка и литературы – документ, позволяющий оценить результаты и достижения педагога в учебном, методическом, воспитательском, творческом и исследовательском видах деятельности. В связи с этим в его составлении и структуризации необходима целостность, регулируемая следующими положениями:

  1. Системность наблюдений за собственным развитием.
  2. Объективность.
  3. Правдивость, достоверность.
  4. Фактичность.
  5. Нацеленность учителя на дальнейшее самосовершенствование.
  6. Лаконичность и логичность всех пояснений и в целом компоновки материала.
  7. Аккуратное, эстетически гармоничное оформление.
  8. Технологичность.
  9. Наглядность результатов проделанной работы.

русский язык и литература аттестация учителя портфолио

Далее перейдем к рассмотрению пунктов, из которых собственно составляется этот документ, а также рассмотрим вопрос о том, что будет, если педагог-словесник откажется составлять портфолио учителя русского языка и литературы.

Положения, которые отражаются в портфолио

Вне зависимости от вида документа (сегодня подавляющее количество сотрудников предпочитает электронное портфолио учителя русского языка и литературы письменному ввиду удобства и компактности использования первого), в нем должны быть прописаны основные пункты. Что же к ним относится? Готовые портфолио учителей русского языка и литературы позволяют установить, что наиболее важно отразить следующие положения:

  • общие сведения: ФИО, год рождения, полученное образование, педагогический и трудовой стаж работы в образовательном учреждении, копии подтверждающих указанную информацию документов, весомые награды, благодарственные письма, грамоты и другие составляющие, позволяющие оценить процесс индивидуального роста педагога;
  • результаты педагогической деятельности: итоги промежуточной и экзаменационной аттестации учащихся, сведения о медалистах, информация о продолжении обучения выпускников с целью получения среднего профессионального или высшего образования по специальностям "литература" и "русский язык" и др.;
  • деятельность в научно-методической сфере: разработка авторских курсов, программ, уроков, проведение мастер-классов, встреч, семинаров, открытых уроков, организация научных исследований и т. д.;
  • внеурочная предметная деятельность: предоставление сценариев внеклассных мероприятий, например, постановок, КВН, предметных экскурсий, встречи с деятелями культуры и искусства, походы в театр, работа факультативов и кружков и т. п.;
  • учебно-материальная база: выписка из паспорта учебного помещения, то есть сведения о книгах, словарях, наглядных пособиях, дидактических материалах, средствах технической оснащенности, с помощью которых происходит объяснение программного курса учащимся.

образцы портфолио учителя русского языка и литературы

Можно ли обойтись без портфолио?

В современном мире практически нельзя. Так как для качества образования важнейшими составляющими сегодня является не только знание детьми формул или стихотворений, но и понимание основ развития общества, становления национальной культуры и пробуждение самосознания, то для достижения этих целей рядовой учитель уже не подойдет.

Как же понять, что педагог – человек с душой, благородный, честный, способный увлечь детей поиском нового? Так как специального инструмента для определения всех этих показателей нет, на помощь и приходит портфолио, где отражаются все педагогические ценности человека, его приверженность профессии и идее. В связи с этим конкурентоспособность на рынке труда зависит и от того, как учитель адаптируется к новым условиям, умеет ли он постигать новые технологии, куда относится и технология такого вот «сборника достижений».

Это особенно актуально для тех, как правило, молодых людей, которые только начали свой путь в обучении детей предметам «Русский язык» и «Литература». Аттестация учителя (портфолио здесь играет существенную роль) – это важная ступень в профессиональном становлении учителя и на ней нужно остановиться подробнее.

шаблоны портфолио учителя русского языка и литературы

Процедура аттестации педагогов в прошлом

Аттестация, проходить которую сегодня приходится всем действующим школьным преподавателям, вне зависимости от их стажа или возраста, представляет собой процедуру подтверждения квалификации и компетентности педагога. Изначально она предполагала наличие у учителя желания повысить собственный уровень для того, чтобы прямо пропорционально увеличить ставку заработной платы. Для этого педагог подавал заявление о присвоении ему второй (выдавалась руководством школы), первой (её назначало районное управление в сфере образования) или высшей категории (за последнюю отвечало министерство).

электронное портфолио учителя русского языка и литературы

Как связаны аттестация и портфолио сегодня?

Однако впоследствии эта система подверглась реформированию: вторая категория была исключена вовсе, а аттестация педагогических кадров была полностью передана под юрисдикцию органов образования на уровне субъекта РФ. Сама процедура стала уже не выборной, а обязательной.

Сегодня раз в 5 лет педагогический работник должен проходить аттестацию для того, чтобы подтвердить соответствие занимаемой им должности, сохранив категорию или, наоборот, перейдя на ступень выше. Такая комиссия предполагает одну из двух форм прохождения. Это могут быть ответы на вопросы в письменном или электронном виде, после чего происходит обработка, анализ и подсчет полученных результатов, или же подготовка плана проведения урока. Соответственно, в данном случае портфолио также может очень помочь учителю: оно будет засчитано как хороший бонус, создаст положительное впечатление об учителе как о личности деятельной и инициативной.

Образцы портфолио учителя русского языка и литературы: как оно должно выглядеть?

Попробуем написать небольшое портфолио для того, чтобы понять, в чем же заключается его основной смысл. Заполнение визитной карточки с личными данными будет опущено, т. к. там всё достаточно просто.

«Мои достижения:

  • в 2010 году получила почетную грамоту от Департамента образования;
  • в 2012 – грамоту лауреата муниципального конкурса в номинации "Лучшее электронное портфолио";
  • в 2013 – сертификат участника региональной конференции, посвященной перспективам и проблемам гуманитарного образования.

Научно-методическая работа:

Для достижения поставленных задач и целей в области литературного образования происходит обращение к УМК под ред. В. Я. Коровиной. Технологии, используемые в процессе:

  • интегрированные уроки;
  • проектная деятельность;
  • игровые технологии;
  • информационные вспомогательные средства;
  • технология развития критического отношения к информации, которая прививается через письмо, чтение, речь;
  • театральная педагогика».

готовые портфолио учителей русского языка и литературы

И далее – в аналогичном ключе. Шаблоны портфолио учителя русского языка и литературы сегодня имеются в большом количестве, поэтому у любого педагога получится создать нечто уникальное, отличное от других работ. Интересным и необычным ходом может стать, например, добавление в портфолио (особенно в электронную его форму) цитат об образовании и отношении к детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.