Исакова Людмила. В Иваново благодарный зритель

Актриса, режиссер-постановщик, телеведущая и педагог — все это совмещает в себе Исакова Людмила, человек прослуживший в Ивановском драматическом театре более сорока лет. А до этого ей пришлось выходить на сцену театров в Петропавловске-Камчатском, Петрозаводске, Астрахани, Волгограде.

ГИТИС и первый брак

Актриса считает, что в советское время театральное дело шло правильно. Студентов распределяли в различные города и театры, помогая таким образом набраться опыта, которого сейчас так не хватает молодым выпускникам театральных вузов.

исакова людмила

Сама Исакова Людмила окончила ГИТИС имени Луначарского, курс В. А. Орлова, там же на курсе молодая и красивая студентка познакомилась с не менее красивым и талантливым молодым человеком, о котором вскоре узнает вся страна после его звездной роли в фильме «Доживем до понедельника». После он снялся в кинокартинах «Адъютант Его Превосходительства», «Государственная граница». Конечно же, его самая узнаваемая роль — Арамис в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера». Это — Игорь Старыгин.

Родители Людмилы были людьми обеспеченными и не пожалели денег и времени для детей. Свадьба была роскошная, но через год молодожены развелись.

Исакова Людмила не любит распространяться про личную жизнь, но известно, что она вновь вышла замуж, у нее есть дети и любимый внук Гриша. Актриса считает, что у женщины ее профессии, как, впрочем, и у любой, должна быть тайна.

Город невест

В Иваново актриса попала после того, как Константин Юрьевич Баранов собрал целую компанию из 12 человек молодых актеров и привез в город невест. Народ активно шел на постановки, аншлаги были невероятные. После каждого спектакля собирались творческие конференции, на которые приходили студенты и преподаватели местного университета. Актеры и зрители вместе обсуждали спектакли и за полночь возвращались домой. Это было замечательное время, которое больше не повторилось.

людмила исакова актриса

Благодарная публика

Исакова Людмила Ивановна считает, что нынешний ивановский зритель очень отзывчив на игру актеров. Актриса каждый раз поражается тому, что даже после не самой лучшей постановки зрители Ивановского драматического театра неизменно встают и стоя аплодируют. Исакова Людмила говорит, что не во всех городах публика стоя благодарит актеров и режиссера. Такого нет в столице, нет в других городах. В Москве зрители встают после выступлений мастеров, творческих вечеров и так далее.

Творчество

На подмостках драматического театра Людмила Исакова сыграла более ста ролей. В их числе Аркадина из «Чайки», Настасья Филипповна в «Идиоте», Марта в постановке «Кто боится Вирджинии Вульф», Филумена в спектакле по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано» и так далее.

И все роли любимые. Есть расхожая фраза у актрис, что каждая роль — это как выношенный ребенок. И несмотря на то, что высказывание довольно избитое, Людмила Исакова (актриса) считает, что так и есть на самом деле. На протяжении всего творческого пути актрисе приходилось играть и драматические, и комедийные роли, причем они плавно чередовали друг друга. С годами Людмила Ивановна все больше играет в комедии, и ей это удается делать с блеском.

исакова людмила ивановна

В один период Ивановский драматический театр стал испытывать материальные трудности. Для театра невозможным стало приглашать режиссеров из столицы или других мест, а местной режиссуры не было. И тогда директор театра Николай Максимов предложили ей самостоятельно поставить несколько спектаклей.

Это были пять постановок, которые продержались довольно долго в репертуарах театра. Среди них: «Синьора», «Условия диктует леди», «Идеальная пара», «Бал воров», «Восемь любящих женщин». Последняя постановка продержалась восемь лет, что является своеобразным рекордом для режиссера и актеров.

«104 страницы про… театр»

Помимо театра Людмила Исакова тринадцать лет работала телеведущей авторской программы на местном телевидении под названием «104 страницы про… театр». Вначале актрисе было трудно справиться с новой работой, ей приходилось несколько раз «плюхаться» об стол головой. Были трудности со сценарием, который приходилось писать актрисе, с монтажом, который порой длился до четырех суток. Но судя по количеству писем, приходивших в студию, передача оказалась интересной, познавательной и просуществовала больше десяти лет.

Тот видеоматериал, который собран актрисой, Ивановский драматический театр использует постоянно, при любых обстоятельствах — и трагедийных, и комических.

ивановский драматическтй театр

В настоящее время актриса Людмила Исакова задействована в спектаклях «Валентинов день», «Приключения Буратино», «Два старых корабля с нежным панцирем» и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.