Что такое организованность и какого человека называют организованным

Умение управлять своим временем – это талант, которым обладает совсем небольшое количество людей. Организованность подразумевает правильное и рациональное использование всех 24 часов в сутках. Очень важно задуматься над тем, какого человека вы называете организованным и что для вас означает данное понятие. Проанализировав хотя бы один из ваших дней, вы с легкостью можете сказать, обладаете ли вы данным личностным качеством. Более того, из существующих четырёх его признаков, какие-то могут быть более выраженными, а какие-то проявляться лишь изредка. В данной статье узнаем, какого человека называют организованным и что это за личностное качество.

Общее понятие

В школьные годы многих детей родители порицают именно за отсутствие этого качества. Еще в те времена практически у каждого ребенка закрадывается мысль, что необходимо быть собранным и организованным. Очень плохо, что в большинстве семей не объясняется значение этого слова. Какого человека называют организованным? В первую очередь, конечно же, того, кто умеет правильно и рационально использовать своё время.

какого человека называют организованным

Например, у человека есть 4 часа и 5 заданий, которые ему необходимо выполнить. Кто-то начнет выполнять сначала более легкие задания, а затем перейдет к сложным, а кто-то наоборот. Организованный же человек, в первую очередь, подумает над тем, как выполнить задания быстрее и эффективнее. Организованность – это чаще всего приобретенное личностное качество, которое характеризуется гармонией, планированием, порядком и спокойствием. Это и есть четыре её самых важных признака. Конечно же, все они благоприятно влияют на жизнь человека, делая её лучше и интереснее.

Планирование

Какого человека называют организованным? Конечно же, того, кто умеет планировать свой распорядок дня. Это очень важный аспект, который помогает в решении множества проблем. Планирование позволяет структурировать все важные дела, выделить из них более значимые и второстепенные, а, кроме того, определить, для какого из заданий сколько понадобится времени и финансовых затрат. С планированием каждый из нас сталкивается ежедневно: список продуктов, которые необходимо купить, составление семейного бюджета и т.д.

Порядок

Как известно, беспорядок порождает хаос, поэтому очень важно, чтобы как вокруг человека, так и внутри, было «убрано». Порядок позволяет сэкономить огромное количество времени, которое тратится на уборку. На вопрос, какого человека называют организованным, ответить очень просто. Такие люди стараются соблюдать во всем порядок.

какого человека можно назвать организованным

На рабочем месте у организованного человека, как правило, все разложено по своим местам. Это позволяет ему значительно экономить время и не искать необходимые ему вещи по нескольку часов. Это же касается и «внутреннего порядка». Путаница в голове не может дать эффективных результатов при выполнении той или иной работы. Посторонние мысли заставляют человека отвлекаться на мелочи и тратить на это огромную кучу времени. Организованные люди привыкли во время работы думать только о ней. Это позволяет им быстро и эффективно справляться с любой деятельностью.

Гармония

У организованного человека всегда есть время и на отдых, и на работу. Если в списке дел у такого человека по плану составление отчета, то именно этим он и будет заниматься. Частые перерывы на отдых во время работы расслабляют и после каждого «перекура» желание что-либо делать значительно снижается. Какого человека можно назвать организованным? Конечно же, того, кто заботится о том, чтобы гармонично использовать своё время.

организованный человек какой это

Работа без отдыха также не приносит хороших достижений, поскольку в результате сильного переутомления все физиологические процессы замедляются, и организм не может работать «на полную». Организованные люди гармонично используют время и благодаря этому успевают сделать намного больше дел.

Спокойствие

Еще один, достаточно важные признак организованности – это спокойствие. Сумасшедший темп жизни выбивает из колеи, он делает человека намного слабее. Организованный человек – какой это? На самом деле, он всегда спокоен и уравновешен.

какого человека вы называете организованным

Ему не свойственно нервничать по пустякам, опаздывать, психовать и волноваться. Тихая, размеренная жизнь позволяет организованному человеку выполнять всю необходимую работу очень качественно и быстро.

Это объясняется тем, что на стрессы и эмоциональные потрясения человек тратит очень много жизненной энергии. Кроме того, отсутствие сильных эмоциональных всплесков гарантирует крепкое здоровье и хорошее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.