Строение половых губ. Физиология женских половых органов

О строении человека впервые узнают дети в школе, на уроках биологии. Однако некоторые органы и системы не рассматриваются подробно. Один из таких примеров – это половая система. Дети стесняются об этом говорить, поэтому данная тема лишь задается для домашнего прочтения. Строение этой системы не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. Сегодня мы рассмотрим строение половых губ, а также физиологию женских половых органов. Эта тема является очень важной, поскольку позволяет молодым девушкам и взрослым женщинам понять, что является нормой, и избавиться от многочисленных комплексов.

строение половых губ

Об анатомии и физиологии

Половые органы у представительниц прекрасного пола подразделяют на наружные и внутренние. К первым из них относятся лобок, большие половые губы (БПГ, или наружные), малые половые губы (МПГ), клитор, преддверие влагалища, пленка, частично закрывающая влагалищный вход. Внутренние женские половые органы включают в себя влагалище, матку, фаллопиевы трубы, яичники.

Физиология половой системы женщин заключается в выполнении всеми перечисленными структурами в совокупности 4 функций. Вот их список:

  • менструальная;
  • половая;
  • детородная;
  • секреторная.

цвет половых губ

Строение БПГ

Итак, после краткого изложения анатомической информации перейдем к изучению основной темы – это строение половых губ. Сначала рассмотрим те, которые называются большими. Эти структуры представляют собой 2 продольные кожные складки, внутри которых имеется жир. БПГ в верхней части переходят в лобок, а ниже образуют заднюю спайку влагалища.

БПГ снаружи покрыты кожей и волосяным покровом. Внутренняя поверхность складок имеет иное строение. Она представляет собой нежную кожу, которая по внешнему виду напоминает слизистую оболочку. В БПГ расположены железы. Они вырабатывают специальный секрет щелочной реакции, который отвечает за увлажнение входа во влагалище.

Окраска и размер БПГ

У некоторых женщин цвет половых губ темный. Это считается абсолютно нормальным (при отсутствии воспалений). Окраска может еще усиливаться. Подобное, как правило, происходит в период вынашивания ребенка.

Размеры этих структур индивидуальны. Длина может составлять от 6 до 8 см, а толщина - от 2 до 3 см. У одних женщин кожные складки являются небольшими, а у других они выглядят даже меньше относительно крупных МПГ.

большие половые губы

Функции БПГ

Большие губы выполняют важную функцию. Они защищают влагалище от попадания патогенных бактерий. У маленьких девочек эту функцию половые губы выполняют лучше, ведь эти складки в юном возрасте сомкнуты. А вот у взрослых женщин наблюдается иное. Дело в том, что с началом половой жизни БПГ размыкаются.

Особое строение половых губ у представительниц прекрасного пола обуславливает наличие такой функции, как поддержание тепла в женских половых органах. Именно поэтому данные кожные складки содержат большое количество жировых клеток и имеют волосяной покров.

Строение малых губ

МПГ представлены кожными складками. Они расположены параллельно большим губам и прикрыты ими. Впереди эти структуры являются раздвоенными, то есть наблюдаются 2 меньшие складки, которые охватывают клитор и образуют у него крайнюю плоть и уздечку. Сзади МПГ переходят в большие губы.

Рассматриваемые структуры представляют собой не только кожу. Они состоят из гладкомышечных волокон, многочисленных сосудов. У взрослой женщины в МПГ содержится огромное количество сальных желез. Они вырабатывают смегму – смазку. А вот у маленькой девочки сальные железы отсутствуют. Они формируются с возрастом.

Но изложенной выше информацией тема "Строение малых половых губ" не исчерпывается. Вот еще несколько особенностей:

  • волосяные мешочки в этих кожных складках отсутствуют, а это значит, что волосяной покров малым половым губам не свойственен;
  • МПГ богаты большим количеством нервных окончаний;
  • при сексуальном возбуждении внешний вид кожных складок меняется (они краснеют в связи с приливом крови и отекают).

область половых губ

Параметры малых половых губ

Для каждой представительницы прекрасного пола является индивидуальным такой параметр, как размер половых губ. При разведении ног ширина одной складки составляет от 3 до 5 см. Форма малых губ – это тоже индивидуальный параметр. Он определяется в зависимости от состояния краев:

  1. Ровные. Эта форма МПГ встречается очень редко. Для нее характерны неизмененные края.
  2. Иззубренные. Такие МПГ имеются у большинства женщин. По форме кожные складки похожи на гребешки петушков.

По длине малые губы тоже бывают разными. Иногда встречаются коротковатые. Их длина от месторасположения клитора до задней спайки укорочена. Подобные половые губы требуют коррекции. Также выделяют длинные половые губы. Их длина от складки клитора до задней спайки, как можно понять, увеличена. Тогда губы складываются, образуя из «избыточной» кожи складки.

Учитывая размер половых губ и их объем, можно составить классификацию. МПГ могут выглядеть как:

  • тонкие кожные складки (недостаточный объем);
  • толстые и мясистые складки (заметный объем и тургор);
  • сморщенные структуры с многочисленными складками (такие малые губы имеются у большинства женщин).

Функции МПГ

Строение половых губ, являющихся малыми, позволяет выполнять им несколько важных функций. Во-первых, они являются важной эрогенной зоной. Во-вторых, при интимной близости малые половые губы обеспечивают стимуляцию клитора. В-третьих, эти структуры, увеличиваясь при возбуждении, усиливают контакт с пенисом. Это способствует удовлетворению обоих партнеров.

С возрастом в малых половых губах происходят инволюционные изменения. Нарушаются их функции и форма. Происходит это под воздействием 2 групп факторов: экзогенных (например, травмы) и эндогенных (изменение уровня гормонов).

Когда параметры губ не устраивают…

Некоторым женщинам, стремящимся выглядеть идеально, хочется изменить свои половые губы. Современная медицина позволяет это сделать. Специалисты изменяют и клитор, и половые губы. К примеру, БПГ могут быть увеличены с помощь заполняющего вещества. Такая медицинская процедура подходит женщинам, у которых кожные складки в интимной зоне выражены незначительно или являются обвисшими из-за начавшихся процессов старения. Операция по увеличению половых губ, как правило, выполняется в 2 этапа. Сначала специалист у пациентки из подходящих мест (живот, ягодицы) изымает жировую ткань под местным обезболиванием. Затем он ее после очищения впрыскивает под кожные покровы в большие половые губы. Новые клетки только на 50–70 % приживаются в ткани. Остальные выводятся телом.

Малые половые губы тоже могут быть изменены. Лабиопластика (так называется медицинская процедура по устранению дефектов в интимной зоне) проводится по показаниям:

  • эстетическим (наличие желания у пациентки сделать нормальные половые губы, комплексы, асимметрия);
  • медицинским (травматизация малых губ бельем, наличие трудностей в интимной жизни, частое развитие воспалительных процессов).

наружные половые губы

Операция по корректировке малых половых губ проводится после местного введения анестезирующего препарата. Она может длиться около 40 минут. Специалисты способны изменить форму МПГ, удалить избытки тканей и при этом сохранить естественную складчатость, присущую краям. Период заживления не слишком длинный. Малые половые губы хорошо снабжены кровеносными сосудами. Благодаря этому слизистая быстро заживает. На малых губах после восстановления не остается видимых рубцов.

Отправляясь на коррекцию, стоит помнить, что такая процедура требует соблюдения определенных послеоперационных правил. Женщинам в течение нескольких недель не рекомендуется посещать тренажерный зал, бассейн, сауну. Запрещены также половые сношения. Соблюдение этих правил необходимо для предотвращения возможного инфицирования. При выполнении всех рекомендаций женщинам ничего не угрожает. Насчет сексуальной чувствительности можно не переживать. Она не пропадает, но может лишь изменяться на непродолжительный период времени.

Подробная физиология женских половых органов: менструальная функция

Одной из функций женского организма является менструальная. С ней связаны важнейшие события, происходящие в жизни каждой представительницы прекрасного пола. Это и способность к зачатию, и деторождение. Чтобы понять суть такого термина, как «менструальная функция», стоит разобраться с менструальным циклом. Это совокупность сложных биологических процессов, которые протекают в женском организме в циклическом режиме.

Менструальный цикл начинается с менструации – кровянистых выделений. В это время в крови снижается уровень определенных гормонов, и начинает отторгаться функциональный слой эндометрия. Следующий период в менструальном цикле – фолликулиновая фаза. Во время нее в яичниках растет и созревает фолликул с яйцеклеткой, а в матке утолщается эндометрий. На третьей фазе менструального цикла наступает овуляция. Созревшая яйцеклетка выходит из яичника и оказывается в маточной трубе, где может наступить оплодотворение. Четвертая фаза называется лютеиновой. В яичнике формируется желтое тело, синтезирующее прогестерон. В матке происходят секреторные изменения в эндометрии.

сухость половых губ

Половая функция

Суть половой функции заключается в воспроизведении себе подобных (т. е. в продолжении рода) и в получении удовольствия. Она выполняется при половом акте, в котором принято выделять несколько стадий:

  1. Любовную игру. Она включает в себя взаимные ласки, поцелуи, объятья. Благодаря любовной игре наступает возбуждение сексуальных партнеров.
  2. Половое возбуждение. Так обозначается состояние организма, которое возникает из-за воздействия на эрогенные зоны. У женщин ими являются МПГ, клитор, влагалище. Наружные половые губы не относятся к столь чувствительным.
  3. Плато. Это период максимального возбуждения. У женщин в это время стенки влагалища становятся более влажными и скользкими за счет проникновения жидкой части крови и лимфы через стенки кровеносных и лимфатических сосудов.
  4. Оргазм. Так называется высшая степень сладострастного ощущения, которое возникает при завершении полового акта. У женщин наблюдаются некоторые изменения. Удлиняется и утолщается клитор, увеличивается влагалище, большие губы раскрываются, а малые подтягиваются вперед и утолщаются.
  5. Обратное развитие. Область половых губ приходит в норму. Все изменения, произошедшие в органах, постепенно исчезают.

Детородная функция

Детородная функция женских половых органов заключается в вынашивании эмбриона (плода). Его зарождение происходит после овуляции при оплодотворении созревшей яйцеклетки сперматозоидом. После оплодотворения в яйцеклетке начинается процесс дробления. Она превращается в яйцо (зиготу), которое из маточной трубы попадает в матку и прикрепляется е ее стенке. Этот процесс именуется имплантацией. После него начинается быстрое развитие зародыша.

В матке плод развивается в течение 9 месяцев. На протяжении всего этого времени у него постепенно формируются внутренние органы. Завершается беременность родами. Это естественный физиологический процесс. При нормальных родах плод изгоняется из матки по родовым путям наружу. Когда естественные роды оказываются невозможными, проводится кесарево сечение.

размер половых губ

Секреторная функция

У женщин есть бартолиновы железы (парные большие преддверные железы), о которых говорилось выше. Они обеспечивают секреторную функцию. Представляют собой сложные структуры, которые содержат потовые и сальные железы. Из них выделяется кожный жир, необходимый для смазки имеющихся волос в интимной зоне, и пот со специфическим запахом. Бартолиновы железы также отвечают за выработку специальной смазки, необходимой во время полового акта. Сухость половых губ – тревожный сигнал. С таким симптомом нужно обращаться к врачу.

Не все выделения являются визуально заметными у здоровых женщин. Бели же являются признаком патологических изменений, симптомами заболеваний. Такие выделения подразделяют на несколько видов:

  • маточные (при эндометрите, полипах, начальной стадии рака эндометрия);
  • трубные (при опорожняющемся гидросальпинксе);
  • шеечные (при полипах, эндоцервиците);
  • влагалищные (при нарушении естественной микрофлоры, занесении патогенных микроорганизмов внутрь);
  • вестибулярные (обусловленные воспалением больших желез преддверия влагалища).

В заключение стоит отметить, что за последние годы в нашей стране вышло немало книг и журналов, в которых описывается строение человеческого тела. Однако о женской половой системе написано не так уж и много статей. По-видимому, эта тема относится к чему-то постыдному. В этой статье представлена основная информация о половых губах, женской половой системе. Изложенные здесь сведения способны помочь девушкам и женщинам разобраться в особенностях своего организма и понять, что является нормой, а что - нет. Так, сухость половых губ, равно как и обильные выделения, – это повод обратиться к врачу. Следите за своим состоянием и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.