Состав, особенности и инструкция по применению "Трилокса"

«Трилокс» – это дезинфицирующее средство, которое применяется для проведения уборок в помещениях с целью обеззараживания поверхностей и предметов. Это подтверждает инструкция по применению.

инструкция по применению трилокс

«Трилокс» назначается в следующих случаях:

1. При помощи «Трилокса» проводится дезинфекция, совмещенная с предстерилизационной очисткой, следующих предметов:

  • изделий, имеющих медицинское назначение (инструменты хирурга и стоматолога);
  • жестких и гибких эндоскопов и инструментов к ним при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях в медицинских учреждениях.

2. Кроме того, осуществляется дезинфекция, совмещенная с предстерилизационной очисткой, предметов из металла, у которых тоже медицинское назначение. На это указывает инструкция по применению. «Трилокс» очень эффективен.

Сама процедура проводится в «Кристалле-5» - специальной ультразвуковой установке для дезинфекции хирургических и стоматологических изделий при всех видах инфекции.

3. Обеззараживание всех нижеперечисленных поверхностей в медицинских учреждениях:

  • жесткая мебель;
  • санитарно-техническое оборудование;
  • наружные поверхности аппаратов и приборов;
  • кувезы;
  • белье;
  • посуда (в том числе лабораторная);

трилокс спрей инструкция по применению

  • предметы для мытья посуды;
  • предметы по уходу за пациентами;
  • медицинские отходы (к которым относят перевязочный материал, тампоны ватные, медицинские изделия, которые применяются однократно);
  • резиновая и пластмассовая обувь;
  • уборочный инвентарь;
  • резиновые коврики;
  • детские игрушки при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях.

Местом проведения текущих и заключительных дезинфекций служат лечебно-профилактические и детские учреждения, акушерские стационары, отделения неонатологии, клинические, микробиологические лаборатории, инфекционные очаги, санитарный транспорт, поверхности, на которых имеется плесень. Об этом говорит инструкция по применению. «Трилокс» и в этом помогает.

Обеззараживаются при помощи средства фармацевтические и биотехнологические помещения, наружные поверхности приборов и аппаратов, жесткая мебель, находящаяся там. В этих помещениях производят нестерильные лекарственные препараты, класс чистоты С и D.

К препарату «Трилокс-спрей» инструкция по применению будет рассмотрена позднее.

Также местом проведения обеззараживания «Трилоксом» служат очаги чумы, туляремии, холеры. Тут дезинфицированию подлежат все поверхности, жесткая мебель, санитарно-техническое оборудование, поверхности приборов, аппаратов, медицинские изделия, белье, посуда, предметы ухода за больными, игрушки, уборочный инвентарь, медицинские отходы.

Для любой генеральной уборки в любом помещении подойдет средство для дезинфекции «Трилокс».

Состав препарата

Что говорит о составе инструкция по применению?

«Трилокс» – это прозрачная жидкость, которая имеет голубой цвет и слабый специфичный запах. Действующие компоненты в составе следующие:

  • алкилдиметилбензиламмоний хлорид;
  • полигексаметиленгуанидин гидрохлорид;
  • N,N-бис(3-аминопропил) додециламин;
  • различные вспомогательные добавки и красители.

трилокс салфетки инструкция по применению

Механизм действия препарата «Трилокс»

Дезинфицирующее средство инструкция по применению описывает достаточно подробно.

Обладает следующими антимикробными свойствами:

  • уничтожает грамотрицательные и грамположительные бактерии (возбудители холеры, туляремии, чумы, микобактерии туберкулеза);
  • убивает вирусы (вирус гриппа, аденовирус, парагрипп, птичий грипп, возбудитель ОРВИ, энтеровирус, ротавирус, вирус энтерального и парэнтерального гепатита, герпес, атипичная пневмония, ВИЧ-возбудитель, полиомиелит);
  • борется с грибками (Аспергиллюс, Кандида, Трихофитон).

Кроме антибактериального имеется и моющее свойство у данного средства.

Это подтверждает к средству «Трилокс» инструкция по применению. В ветеринарии он тоже часто применяется.

трилокс инструкция по применению в ветеринарии

Какова токсичность препарата?

Различают несколько степеней воздействия на организм по ГОСТу. Если средство «Трилокс» вводить в желудок, то в этом случае ему присваивают класс №3 (то есть «Трилокс» относится к умеренно опасным веществам), если попадает на кожу, то 4-й класс (малотоксичные вещества).

Испарение его малоопасно, на коже может появиться легкое раздражение, при попадании в глаза возникнет выраженное раздражение слизистых оболочек. У него сильное сенсибилизирующее действие.

У рабочих растворов такого сенсибилизирующего воздействия нет, если попадут на кожу однократно – не вызовут раздражения.

«Трилокс-спрей» при орошении может вызвать довольно сильное раздражение органов дыхания и оболочек глаз. Поэтому при работе необходимо надевать защитную маску и быть очень осторожным.

Концентрация дезинфицирующего средства

  • При дезинфекции по поводу бактериальной инфекции – 0,1 %.
  • При дезинфекции по поводу вирусной инфекции – 0,5 %.
  • При дезинфекции кандидоза – 0,3 %.
  • При дезинфекции дерматофитов – 1 %.

Производитель

трилокс дезинфицирующее средство инструкция по применению

Препарат произведен в России. Выпускается в полиэтиленовых флаконах, канистрах и бочках. Есть еще дезинфицирующие салфетки «Трилокс».

Срок хранения

Хранится средство в течение трех лет с даты производства. Упаковка должна быть плотно закрыта, рабочий раствор можно хранить две недели при 20 градусах Цельсия.

Особые указания

Если средство было подвергнуто заморозке, то после его оттаивания оно сохраняет свои свойства. Медицинские инструменты после обработки средством не подвергаются коррозии, так же как и другие предметы из коррозионностойкой стали. Под исключение попадают инструменты, запрещенные для стерилизации под паром и методом кипячения. Титановые сплавы и цветные металлы (к которым относят медь и латунь) сохраняются после обработки. Это указывает к средству «Трилокс» инструкция по применению. В стоматологии это наиболее актуально.

Нельзя совмещать с мылом, анионными ПАВ, моющими средствами синтетическими препарат «Трилокс».

Салфетки дезинфицирующие «Трилокс»

трилокс инструкция по применению в стоматологии

Салфетки инструкция по применению описывает так. Имеют тот же состав. Активны в отношении бактерий, вирусов, патогенных грибов. Предназначены для очистки небольших по площади поверхностей, инструментов и оборудования. Ими можно обрабатывать обувь от грибков. Расфасовываются в банки рулонами. Относятся к малоопасным веществам по 4-му классу.

Спрей

«Трилокс-спрей» инструкция по применению описывает подробно.

Он применяется с целью дезинфекции в лечебных учреждениях. Очищает и обеззараживает все поверхности, изделия медицинского назначения, приборы. Удобен для труднодоступных мест. Состав тот же плюс пропанол. Орошение производят на расстоянии не менее 30 см. Если соблюдать норму расхода, раздражающего воздействия не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.