Эндогенный психоз: симптомы и лечение

Эндогенный психоз причисляется к списку тяжелых болезней психического характера. Эндогенное психическое расстройство формируется действием провоцирующего фактора, имеющее внутренний генезис. В статье мы рассмотрим причины возникновения данной патологии и ее симптомы.

Основания эндогенного психоза

эндогенный психоз

Нужно отметить, что конкретного основания, из-за которого у пациента может возникнуть названный психоз, не обнаружено. Но специалисты выделяют факторы, которые в обусловленной мере содействуют формированию болезни.

Так, эндогенный психоз может формироваться под воздействием наружных факторов. Данное психические расстройства может быть вызвано чрезмерным потреблением алкоголя либо наркотическими препаратами. Специалисты отмечают, что основой эндогенного психоза является расстройство эндокринного баланса и ЦНС. Порой недуг определен атеросклерозом сосудов мозга, гипертонией либо шизофренией. Протекание такого заболевания отличается продолжительностью и повторяемостью проявления.

Симптоматика

Признаки заболевания могут выражаться в несложной форме еще до возникновения патологического состояния. Но, как свидетельствуют специалисты, их определить бывает сравнительно сложно.

К ранним симптомам можно причислить:

  • раздражительность;
  • периодическое возникновение чувства тревоги;
  • слабонервность;
  • увеличенную восприимчивость.

Как правило, у больных происходит расстройство сна, возникают перебои с аппетитом, человек становится апатичным. При этом снижается трудоспособность, наблюдается нарушение внимания, а любая, даже незначительная, неприятность является основанием для стресса. Эндогенный психоз также воздействует на формирование индивидуальных модификаций ощущений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению чувства страха, депрессии или резких перепадов настроения.

Эндогенный психоз непосредственно воздействует на личностные перемены. Это проявляется в том, что пациент видит измененный мир, больного преследует ощущение, что за ним ведется наблюдение. Как правило, в речи пациента проскакивают нелогичные высказывания, которые переходят в бред.

У таких больных наблюдаются глубинные расстройства мышления, которые сопровождаются галлюцинациями. Без видимых причин такой человек, может погрузиться в депрессию. А основой таких модификаций является потеря нормального мировосприятия. Как правило, пациент не осознает, что с ним происходит в данный момент, и не может оценить, насколько трудными являются его психические видоизменения.

Детские и подростковые психозы

Эндогенные психозы у детей и подростков не имеют четко обозначенной симптоматики, а поэтому могут обладать различными конфигурациями. К явным симптомам специалисты причисляют возникновение иллюзий. Это прежде всего возможность малыша лицезреть, чувствовать, слышать то, чего нет в реальности. У ребенка при этом наблюдается расстройство поведения, которое выражается, к примеру, хохотом над досадными вещами, нервозностью и раздражительностью без причины. Замечается и сочинение ребенком необычных слов.

Именно наличие галлюцинаций и бреда являются отправными симптомами для диагностирования психоза у детей.

эндогенные психозы у детей и подростков

В случае же психоза у подростков значительно возрастает риск суицида, поскольку у данных пациентов наблюдается слабый самоконтроль. По этой причине такие больные должны быть обязательно госпитализированы.

Причины детского психоза

Причины для формирования психоза в детские годы разнообразны. Но основными факторами, провоцирующими патологию, являются:

  • длительный прием медпрепаратов;
  • перенесенная высокая температура тела;
  • гормональный дисбаланс.

Иногда детский психоз может развиваться без сопровождающих заболеваний. Дети, рожденные с серьезными аномалиям конституционного типа, подвергаются психозам, которые самопроизвольно проявляются еще в раннем возрасте. В большинстве случаев такие пациенты сохраняют инвалидность в течение всей жизни.

Острый психоз

Этот тип заболевания считается трудным психическим недугом, которое выражается наличием иллюзий, бреда и ощущения фантастичности всего проистекающего. Определить непосредственную причину формирования хвори достаточно сложно. Специалисты выделяют 3 группы острого галлюцинаторного психоза:

  1. Острые эндогенные психозы. Они по большей части спровоцированы внутренними причинами.
  2. Острые экзогенные психозы. Появляются из-за воздействия наружных травмирующих причин. Но, как утверждают специалисты, особое место среди провоцирующих факторов занимает алкоголь.
  3. Органический острый психоз. Провоцирующим фактором болезни может стать опухоль либо травма головного мозга.

острые эндогенные психозы

Формы острого психоза

Помимо этого, имеется огромное количество форм заболевания, определить которые позволяет ряд признаков. Различают следующие формы заболевания:

  • Острый маниакально-депрессивный психоз. Данный вид недуга считается самым сложным. При данной форме болезни у пациента наблюдается чередование тяжелого депрессивного состояния со стадиями чрезмерной эмоциональности.
  • Острый маниакальный психоз. Особенность недуга заключается в том, что человек находится в затяжном возбужденном состоянии.
  • Острый реактивный психоз. Появление заболевания связано с непосредственной реакцией организма на сильную стрессовую ситуацию. Как отмечают специалисты, данная форма недуга имеет самый благоприятный прогноз, и в большинстве случаев устраняется после ликвидации стрессовой ситуации.

Чаще всего для непосредственного лечения недуга пациента следует госпитализировать. Такие манипуляции связаны прежде всего с тем, что больной находится в состоянии извращенного восприятия мира, следовательно, может нанести вред как себе, так и окружающим, не осознавая этого.

Затяжной тип психоза

Хронический эндогенный психоз – это шизофрения, характеризующаяся нарушениями психического типа, которые продолжаются на протяжении длительного времени и сопровождаются изменением личности в прогрессирующей форме.

хронический эндогенный психоз это

Следует различать 2 понятия - симптомы и признаки недуга, поскольку они имеют некоторые отличия. Так, хронический эндогенный психоз обладает определенными признаками, к которым относятся:

  • Алогия. Характеризуется отсутствием логического мышления у пациента. Данный признак объясняется скудностью словарного запаса.
  • Аутизм. Данный признак характеризуется дистанцированием пациента от окружающего мира, погружением в себя. Такой человек живет в своем мире. Как правило, интересы у него ограничены, а действия однообразны. Такой пациент характеризуется полным отсутствием юмора, следовательно, все сказанное принимается пациентом буквально.
  • Амбивалентность. Расщепление сознание, двойственное отношение к чему-либо.
  • Ассоциативное мышление.

хронический эндогенный психоз

К симптомам патологии можно отнести:

  • галлюцинации;
  • иллюзии;
  • бред;
  • неадекватное поведение;
  • расстройство речи и мышления;
  • навязчивые идеи.

Лечение психозов

сильные препараты для лечения эндогенного психоза

Лечение названных недугов проводится только под наблюдением специалистов, поскольку сильные препараты для лечения эндогенного психоза назначаются в зависимости от возраста пациента, сложности и типа недуга. Особое место в терапии отводится психотропным препаратам, антидепрессантам («Пиразидол», «Амитриптилин», «Герфонал»), транквилизаторам («Седуксен») и нейролептикам («Трифтазин», «Стелазин», «Аминазин»). Не менее важна и психологическая коррекция социального поведения больного. Лечение требует круглосуточного наблюдения за ним и может затянуться надолго, так как организм истощается не только эмоционально, но и физически.

Но длительность курса терапии при своевременном лечении занимает, как правило, не более 2 месяцев. В запущенных же случаях курс может затянуться на неопределенное время. Следовательно, при обнаружении симптомов развития болезни необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.