Стоит ли красить волосы: особенности, практические рекомендации и отзывы

Волосы – одна из главных составляющих женской красоты. С их помощью можно создать любую прическу, которая довершит образ женщины. И здесь возникает вопрос: стоит ли красить волосы, чтобы выглядеть эффектней, или остаться при своем цвете?

стоит ли красить волосы

Влияние цвета волос на судьбу и характер человека

Когда мы меняем цвет волос, то отчасти переделываем характер. Психологи считают, что цвет волос влияет на поведение, стиль общения и характер человека. Итак, если цвет волос у девушки светлый, ближе к блонжу, то в глазах окружающих она будет выглядеть мягкой и женственной. Именно поэтому мужчины предпочитают блондинок, ведь у них они ассоциируются с покладистыми женами. Существует мнение, что такие девушки не наделены интеллектом, но как показывают исследования, оно ошибочное.

Русый цвет очень слабо влияет на судьбу человека. Считается, что люди с такими волосами очень спокойны и справедливы, гармоничны. Они ценят свою свободу и просто ненавидят, когда на них давят со всех сторон.

Красный подходит девушкам, которые никак не могут найти себя и смысл своей жизни. Таким цветом они пытаются привлечь к себе внимание людей, которые их окружают.

Стоит ли красить волосы в рыжий цвет? Когда-то девушек с таким цветом считали ведьмами, полагали, что они занимаются магией. А возникло это мнение из-за харизмы, сильного характера и напористости, которыми обладают эти женщины.

Каштановые волосы – признак мягкости и исполнительности. Зачастую такие люди компанейские и дружелюбные.

Брюнетки наделены только сильными качествами. Они всегда стараются добиться своего и не смотрят ни на какие преграды.

Люди с разноцветными волосами желают показать свой бунтарский характер и бросить вызов окружающим.

Как решится на окрашивание хной?

Выбор "покрасить или нет" стоит перед каждым. Люди делятся на два лагеря, одни выступают за неповторимый образ, другие - против насыщения волос химией. Но если хочется покраситься в рыжий или медный, то можно считать, что вам повезло, поскольку для этого есть хна.

Стоит ли красить волосы хной или лучше приобрести специальную краску? Это натуральный краситель, который насытит волосы и убережет их от ломкости, выпадения и сечения. Продается она в виде порошка и используется человечеством на протяжении нескольких тысяч лет. Главное ее достоинство кроется в том, что она способна придавать волосам целую палитру цветов, хотя в чистом виде окрашивает только в красно-рыжеватый.

Почему стоит остановиться на хне?

  1. Восстанавливает структуру волос, а именно делает их гладкими и уничтожает перхоть.
  2. Забота о природе, ведь ее не тестируют на животных, и она не содержит химии.
  3. Экономит деньги, поскольку стоит в несколько раз дешевле любой краски для волос.
  4. Имеет свойство накапливаться – с каждым разом волосы становятся все лучше, а цвет - насыщеннее.
  5. Стойкость цвета, ведь хна не вымывается так, как обыкновенная краска.

стоит ли красить волосы хной

Вред от окрашивания хной

Специалисты говорят, что сильно увлекаться хной тоже не стоит, ведь она подсушивает волосы. И если ее применять регулярно, то вы получите не блестящие и здоровые волосы, а тусклые и жесткие, которые начнут сечься и ломаться. Зачастую они плохо поддаются укладке, сложно создать красивый объем.

Еще одной особенностью является то, что после обработки хной локоны трудно поддаются окрашиванию даже самыми дорогими и качественными средствами. И поэтому не рекомендуется использовать искусственные цвета, пока волосы, окрашенные природным пигментом, не отрастут. Зачастую такой эксперимент дает совсем неожиданный результат (индиго, фиолетовый, зеленый, апельсиновый и прочие цвета).

Стоит ли красить седые волосы хной? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Хотя этот краситель и спрячет седые корни или полностью волосы, за первый раз выровнять цвет не получится. Это связано с тем, что седые волосы быстро цепляют краску, и поэтому они будут смотреться гораздо ярче.

стоит ли красить волосы в рыжий

Мужчины и краска для волос

Множество людей задаются вопросом: стоит ли красить волосы парню? Здесь невозможно ответить да или нет, пусть каждый сам решит, нужно ли эму это. Конечно, парень должен следить за своей внешностью. Но некоторые люди, которые видят ухоженных мужчин, сомневаются в их ориентации. Более сорока процентов женщин считают это глупостью, поскольку мужчина должен оставаться мужчиной, а окрашивание волос - удел женщин.

Как показывают исследования, женщины предпочитают седину. Но вторая половина представительниц прекрасного пола считает, что, если волосы покрашены в натуральный цвет, то в этом нет ничего страшного. А почти четыре процента женщин отдают предпочтение парням с необычным цветом волос.

Радикальные перемены – черный цвет

Сегодня все больше женщин перекрашивают свои волосы в черный цвет, он является очень популярным. Но стоит ли красить волосы в черный цвет, если изначально они такими не были?

Брюнеткой быть очень удобно – краска черного цвета ложится ровно, не возникает никаких пятен и расхождений цветов. Также девушки с такой шевелюрой, как уже говорилось, очень уверены в себе и добиваются своих целей. Но не так все просто – он привлекает внимание к неидеальной коже, пятнам и другим проблемам лица и тела. А о том, как он прибавляет возраст и подчеркивает все диспропорции лица, и говорить не нужно! Немаловажную роль играет и гардероб девушки.

Поэтому нужно хорошо подумать, стоит ли красить волосы в такой цвет.

стоит ли красить седые волосы

Советы и рекомендации

Окрашивание волос, как и любое другое дело, имеет свои тонкости. С красками нужно вести себя очень аккуратно, и поэтому лучше доверить это дело профессионалу (да, это влетит в копеечку). Если же нет возможности потратить довольно большую сумму на стилиста, то покрасить локоны можно и самостоятельно.

Часто сложности возникают с окрашиванием седых волос. Как уже говорилось, они имеют другую структуру, и для достижения результата стоит смешать несколько цветов.

Сам процесс покраски делят на такие этапы:

  1. Защитить кожу и одежду (использовать перчатки и защитную накидку). На лицо, уши, шею нанести хороший слой жирного крема для лица. Он убережет их от химического воздействия краски. Если же она попадает на незащищенный участок, то быстро ее смыть, пока не въелась в кожу.
  2. Окислитель и цвет смешивать только в пластмассовой или стеклянной таре, поскольку при взаимодействии с металлом она может дать непредсказуемый результат.
  3. Начинать работу с затылка, разделяя при этом волосы на мелкие пряди. Красить от корня и расчесывать, чтоб краска распределилась равномерно.
  4. Время пребывания краски на голове стоит отсчитывать с того момента, когда она будет нанесена полностью.
  5. Смыть водой, после – нанести шампунь и бальзам-кондиционер.
  • Сушить без фена, чтобы не нанести вред.
  • Одна коробочка краски рассчитана на волосы до плеч.

стоит ли красить волосы в черный

Устаревшие и новые техники

В связи с новыми модными веяниями стилисты абсолютно не рекомендуют красить волосы такими способами:

  • Мелировка в три цвета.
  • Обесцвечивание волос.
  • Окрашивать одним ровным тоном.

На сегодняшний день на пике моды волосы таких цветов и техник:

  • Омбре и сомбре, которые лидируют уже не первый год.
  • Шатуш – эффект выгоревших волос.
  • Балаяж – наносит наименьший вред волосам, в отличие от остальных техник.
  • Тигровый глаз, который применяют брюнетки и который завораживает своим блеском.

Ответ для тех, кого мучает вопрос, стоит ли красить волосы в рыжий – однозначное да! Этот цвет будет популярным в предстоящем сезоне.

стоит ли красить волосы парню

Как выбрать краску для волос?

Стоит ли красить волосы профессиональными красками самостоятельно? Об особенностях – ниже:

  1. "Велла" предлагает женщинам три категории красок, куда входят темные, светлые и красные оттенки.
  2. "Эстель" является наиболее популярной и используется во всех салонах страны. Конечно, ее можно применить и в домашних условиях. Ее палитра богата цветами и оттенками, а производители выпускают все новые и новые средства по уходу за волосами.
  3. "Шварцкопф" - одна из немногих, которые полностью закрашивают седину (с первого раза).
  4. "Матрикс" известна своими креативными цветами, стойкостью и большим объемом упаковки.
  5. "Катрин" - езаммиачная краска с палитрой из более чем ста цветов.
  6. "Лонда" - кремообразная и стойкая краска для седины.
  7. "Лореаль". Особенность - низкий уровень перекиси водорода.

стоит ли красить волосы в рыжий цвет

О чем говорят цифры?

Перед тем как решить, стоит ли красить волосы, нужно правильно подобрать краску. С ней помогут определиться цифры на тюбике.

Они обозначают цвета и оттенки, и чтобы знать, какой цвет лучше, следует обратить на них внимание:

  • Первая цифра - степень насыщенности (1 - темный, 9 - светлый).
  • Вторая - оттенок (4 - светлый, 9 - очень светлый).
  • Третья – добавочный тон (3 – медь, 9 – шоколад).

Но главное правило выбора звучит так: самой лучшей краской для волос является тот препарат, который не причинит вреда и поднимет настроение. Ведь именно этого добивается каждая женщина, не так ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.