Как убрать разрыв страницы в Ворде: способы

Работа с длинными документами в текстовом редакторе Word часто сопряжена с проблемой некорректных разрывов страниц. Автоматические разрывы в неподходящих местах разрывают смысловые блоки текста. А ручные разрывы, наоборот, мешают оптимальному размещению контента. К счастью, эти проблемы решаются довольно просто.

Давайте разберемся, как удалить лишние разрывы страниц в Word, чтобы текст выглядел аккуратно и сохранял логическую структуру.

Что такое разрыв страницы в Word

Разрыв страницы - это специальный элемент разметки документа в Ворде, который указывает место, где текст должен переходить на следующую страницу. Благодаря разрывам страниц текст в документе делится на отдельные части - страницы, которые затем удобно распечатывать или просматривать по отдельности.

Существует два типа разрывов страниц в Word: автоматические и вставленные вручную. Как убрать разрыв страницы в Ворде зависит от типа этого разрыва:

  • Автоматические разрывы добавляет сам Ворд, чтобы разбить длинный документ на страницы нужного размера в соответствии с заданными параметрами полей и масштаба.
  • Ручные разрывы страниц вставляет пользователь там, где нужно явно указать переход на новую страницу, например перед новой главой.

При редактировании документа разрывы страниц обычно не видны, поэтому Ворд позволяет включить отображение специальных символов, в том числе и разрывов. Тогда в местах разрывов появляется значок с двумя стрелками, направленными в разные стороны.

Кнопка разрыва страницы в Word над клавиатурой крупным планом

Как вставить разрыв в нужном месте

Чтобы вставить разрыв страницы в нужном месте документа Ворд, существует несколько способов. Выберите подходящий в зависимости от ваших предпочтений и конкретной ситуации.

Самый быстрый способ вставки разрыва - использовать горячие клавиши. Поместите курсор в то место, где должна начинаться новая страница, и нажмите Ctrl+Enter (на компьютере с Windows) или Command+Enter (на Mac).

Можно также воспользоваться меню Вставка. Поместите курсор на нужное место, перейдите на вкладку Вставка вверху и выберите кнопку Разрыв - Страница. Появится окно с настройками разрыва.

Еще один способ - через панель инструментов Разметка страницы. Сделайте то же самое - установите курсор и перейдите на вкладку Разметка страницы. Нажмите кнопку Разрывы и выберите Разрыв страницы.

При работе над большим документом, разбитым на главы, удобно настроить автоматическое добавление разрывов страниц при применении определенного стиля абзаца. Для этого создайте нужный стиль и на вкладке Положение на странице поставьте галочку Разрыв страницы перед.

Теперь после того, как этот стиль будет применен к абзацу текста, перед ним автоматически добавится разрыв страницы без необходимости делать это вручную каждый раз.

Настроить авторазрыв для уже существующего стиля можно так: выделите абзац и примените к нему нужный стиль, затем щелкните этот стиль правой кнопкой мыши и выберите Изменить. Далее на вкладке Положение на странице поставьте ту же галочку Разрыв страницы перед.

Удаление лишних разрывов страниц

При работе над документом Ворд иногда возникает необходимость убрать ненужные или неудачно расположенные разрывы страниц. Давайте разберемся, как удалить разрыв страницы в Ворде в зависимости от типа разрыва.

Если речь идет о ручных разрывах, добавленных пользователем, удалить их довольно просто. Сначала нужно включить отображение непечатаемых символов, чтобы разрывы стали видны. Для этого на вкладке Главная в группе Абзац нажмите кнопку со знаком ¶.

После этого на месте разрывов страниц появятся специальные символы. Просто дважды щелкните по такому символу, чтобы выделить разрыв страницы, и нажмите клавишу Delete.

С автоматическими разрывами, которые создает сам Word, ситуация немного сложнее. Как убрать разрыв страницы, который был добавлен автоматически? Такие разрывы удалить невозможно.

Однако их можно переместить в другое, более подходящее место. Для этого выделите тот фрагмент текста, который не должен разрываться (например, один абзац или несколько абзацев), затем щелкните его правой кнопкой мыши и выберите команду Абзац.

В открывшемся окне форматирования абзаца перейдите на вкладку Положение на странице. Снимите флажки Не отрывать от следующего, Не разрывать абзац и Разрыв страницы перед, после чего нажмите ОК. Теперь Word сможет разорвать этот фрагмент текста и перенести часть на следующую страницу, если это необходимо.

Таким образом вы как бы разрешаете программе в случае необходимости разорвать данный текст при переполнении страницы. Но если места хватает, текст останется неразрывным.

Еще один хитрый прием, который поможет избавиться от назойливого авторазрыва в середине важного фрагмента, - добавить невидимый символ-разделитель. Для этого поставьте курсор сразу ПЕРЕД тем местом, где не хотите видеть разрыв страницы (но внутри нужного фрагмента).

Затем на вкладке Вставка нажмите кнопку Символы, выберите из списка символ Разделитель и нажмите Вставить. Теперь текст после этого спецсимвола Word не будет разрывать до следующего абзаца или явного разрыва.

Палец нажимает клавишу Delete на клавиатуре компьютера

Настройка параметров разрыва для абзацев

Как убрать разрыв страницы в Ворде, если он постоянно добавляется внутри важного абзаца текста, разрывая его пополам? Для решения этой проблемы существует удобная функция - настройка параметров переноса и разрыва абзацев.

С ее помощью можно явно указать, как Ворд должен вести себя с конкретными абзацами при переполнении страницы и необходимости перейти на следующую. Выделяем нужный абзац, вызываем контекстное меню (правый клик мыши), выбираем пункт Абзац.

В открывшемся окне переходим на вкладку Положение на странице. Здесь как раз и находятся интересующие нас опции. Рассмотрим их подробнее:

  • Не отрывать от следующего - запрещает переносить данный абзац на новую страницу, оставляя следующий абзац на предыдущей
  • Не разрывать абзац - не разрешает разрывать сам абзац посередине при переносе части текста на другую страницу
  • Запрет висячих строк - оставляет на странице как минимум две строки абзаца, не допуская "висячих" одиночных строк
  • С новой страницы - автоматически вставляет разрыв страницы перед данным абзацем, что бы ни было

С помощью этих параметров можно добиться нужного поведения Ворда при переносе части текста на новую страницу. Установите нужные флажки для выделенных абзацев и нажмите ОК.

Теперь, например, важный абзац текста не будет разорван посередине, а целиком переместится на следующую страницу. А ненужные одиночные строки из предыдущего абзаца не будут "висеть" на странице.

Также эти параметры удобно использовать в главах и разделах больших документов, чтобы каждая глава гарантированно начиналась с новой страницы. Для этого достаточно применить к ее первому абзацу опцию "С новой страницы".

Альтернативные способы контроля разрывов

Если ничего из рассмотренных ранее способов не помогает решить проблему с назойливыми автоматическими разрывами страниц Ворда, есть еще пара интересных хитростей, как убрать разрыв страницы в нужном месте.

Одна из них - использование символов-разделителей. Это специальные непечатаемые знаки, которые Word не разрывает при переносе текста на новую страницу. То есть фрагмент между двумя такими разделителями будет либо целиком перенесен, либо оставлен на предыдущей странице.

Чтобы вставить разделитель, поместите курсор в подходящее место ПЕРЕД тем фрагментом, который нужно защитить от разрыва. Перейдите на вкладку Вставка, нажмите кнопку Символ, выберите из списка символ Разделитель и вставьте его.

Еще один способ, о котором не все знают - конвертация части текста в текстовое поле. Это поле при переносе разрывается как единое целое. То есть весь текст полностью попадает либо на одну, либо уже на другую страницу.

Чтобы применить этот прием, выделите фрагмент и перейдите на вкладку Вставка. Нажмите кнопку Текстовое поле, задайте нужные параметры (цвет, границы и т.д.) и вставьте поле в документ. Теперь текст внутри него будет переноситься только целиком.

Эти два способа - разделители и текстовые поля - отлично помогут в борьбе с разрывами страниц в Ворде. Просто примените их к проблемным участкам текста.

Работа с разрывами в таблицах Excel

Разрывы страниц в таблицах Excel позволяют разбить данные на несколько страниц при печати. Это удобно, если таблица занимает много страниц и вы хотите разбить ее на логические части.

  • Чтобы добавить разрыв страницы в Excel, выделите строку или столбец, где нужен разрыв, и на вкладке «Разметка страницы» нажмите «Вставить разрыв страницы».
  • Разрывы страниц отображаются при переходе в режим страничного просмотра на вкладке «Вид».

Чтобы удалить ненужный разрыв страницы в таблице Excel, выделите строку или столбец рядом с ним и на вкладке «Разметка страницы» выберите «Удалить разрыв».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.