"Леривон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Леривон" – антидепрессант с успокаивающим и анксиолитическим эффектом.

Препарат выпускается в таблетированной форме. Капсулы покрыты пленочной оболочкой. В каждую упаковку вложена инструкция к "Леривону". Таблетки овальной формы, молочного оттенка, распределены в блистеры. Всего в упаковке двадцать капсул.

Состав

Согласно инструкции к "Леривону", активным веществом выступает миансерина гидрохлорид, в одной таблетке – тридцать миллиграмм действующего компонента. Вспомогательными микроэлементами являются:

  • соль магния и стеариновой кислоты;
  • кремния диоксид;
  • эфир целлюлозы и метанола;
  • крахмал;
  • двузамещенный фосфорнокислый кальций;
  • титановые белила;
  • полимер этиленгликоля;
  • гипромеллоза.
леривон инструкция

Фармакологические свойства

По инструкции к "Леривону" известно, что действующее вещество относится к пиперазино-азепиновым соединениям, которые химически не относятся к трициклическим антидепрессантам. Спектр воздействия основан на повышении активности микроэлемента в головном мозге, что обеспечивается блокадой взаимодействия с серотониновыми нервными окончаниями в центральной нервной системе.

Активность препарата по отношению к мембранному белку и отвечает за его успокаивающие свойства. Кроме этого, медикамент имеет анксиолитический эффект, что особенно важно при лечении пациентов с тревожными заболеваниями и нарушениями сна, которые связаны с депрессией.

Отмечается хорошая переносимость лекарственного средства людьми пенсионного возраста, а также имеющими заболевания сердца и сосудов. В лечебных эффективных дозировках медикамент абсолютно не влияет на сердечно-сосудистую систему и в действительности не имеет антихолинергической активности.

При отравлении наблюдается меньше кардиотоксических воздействий. После перорального употребления препарата действующее вещество мгновенно и хорошо абсорбируется.

Согласно инструкции по применению к "Леривону", известно, что максимальное содержание активного микроэлемента достигается за три часа. Биодоступность составляет примерно двадцать процентов. Соединение активного компонента с белками крови – приблизительно девяносто пять процентов.

Время полувыведения — от двадцати одного до шестидесяти одного часа, по причине чего "Леривон" можно использовать один раз в сутки. Действующее вещество подвергается интенсивному обмену и выводится через семь-девять дней с каловыми массами и уриной.

Показания. Противопоказания

Согласно инструкции, препарат "Леривон" предназначен для устранения депрессивных состояний различного происхождения.

леривон инструкция по применению

Таблетки имеют ряд запретов на использование, например:

  1. Заболевания печени с выраженным нарушением функции.
  2. Мания (психическое расстройство, болезненное психическое состояние с сосредоточением сознания и чувств на какой-либо одной идее).
  3. Возраст до восемнадцати лет.
  4. Повышенная сенситивность к микроэлементам.
  5. Заболевания печени.
  6. Сахарный диабет (эндокринное заболевание серьезного характера с выраженным инсулиновым дефицитом).
  7. Доброкачественное разрастание тканей простаты.
  8. Закрытоугольная глаукома (вид хронических заболеваний глаз, который характеризуется и проявляет себя приступами повышения внутриглазного давления).
  9. Хроническая сердечная недостаточность.

По результатам экспериментов, действующий микроэлемент не оказывает вреда на будущего ребенка, а с молоком выводится в небольших количествах. Тем не менее, возможность использования "Леривона" во время "интересного положения" и грудного вскармливания должна оцениваться сугубо индивидуально для каждой пациентки.

леривон инструкция отзывы

"Леривон": инструкция по применению

В отзывах врачи, а также своих рекомендациях указывают, что таблетки необходимо принимать перорально, глотая целиком и запивая водой. Количество препарата устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от клинической картины.

Начальное дозирование составляет тридцать миллиграмм в день (одна таблетка). Если результат недостаточен, каждые несколько суток концентрацию вещества повышают до тех пор, пока не будет достигнут положительный эффект.

Средняя дневная доза для взрослых пациентов варьируется от шестидесяти до девяноста миллиграмм (три таблетки). Пациентам пенсионного возраста может потребоваться меньше препарата.

В связи с эффективностью лекарственного средства для лучшего засыпания суточную дозу необходимо употреблять в одно применение перед сном, но при необходимости ее можно разделить на несколько сеансов.

Терапия назначенным препаратом должна привести к хорошему клиническому ответу через тридцать дней, в другой ситуации необходимо количество медикамента повысить. Если спустя еще месяц применения нет положительной динамики, "Леривон" стоит отменить. Длительность курса составляет от четырех месяцев до полугода.

Побочные явления

У пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, возникает ряд признаков, которые могут иметь связь с заболеванием. Поэтому в некоторых ситуациях тяжело определить, какие из появившихся отрицательных реакций относятся к приему "Леривона", а какие к какой-либо болезни.

Негативные моменты, которые наиболее часто проявляются:

  1. Агранулоцитоз (патология, при которой наблюдается уменьшение уровня лейкоцитов и гранулоцитов).
  2. Гранулоцитопения (уменьшенное содержание гранулоцитов в периферической крови).
  3. Повышение массы тела.
  4. Гипомания (состояние, сходное с манией, но менее тяжелое в своих проявлениях).
  5. Гиперкинез (патологические, внезапно возникающие непроизвольные движения в одной или целой группе мышц, по ошибочной команде головного мозга).
  6. Судороги (непроизвольное резкое сокращение мышцы или группы мышц).
  7. Гипотензия (снижение артериального давления более чем на двадцать процентов).
  8. Брадикардия (снижение частоты сердечных сокращений).
  9. Желтушное окрашивание кожного покрова и слизистых полостей, которое обусловлено увеличенной концентрацией в крови билирубина.
  10. Артралгия (боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов).
  11. Экзантема (острое инфекционное заболевание детей раннего возраста, вызываемое вирусом герпеса).

При резком прекращении терапии в редких ситуациях возникает синдром отмены.

Передозировка

Острое отравление, как правило, возникает в виде усиления продолжительности успокаивающего воздействия. В исключительных случаях отмечается появление следующих состояний:

  • патологическое, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца;
  • судороги;
  • снижение артериального давления больше нормы;
  • подавление дыхания.

Лечение заключается в промывании желудка и принятии энтеросорбентов.

Особенности

Препарат не используют для лечения детей до восемнадцати лет в связи с тем, что, согласно сведениям научных исследований, эта возрастная группа наиболее подвержена суициду.

Помимо этого, нет информации по поводу безопасности приема лекарства детьми относительно их роста и развития. Если медицинский специалист все же прописывает "Леривон", во время терапии пациент должен находиться под наблюдением.

Согласно инструкции и отзывам к "Леривону", нужно помнить, что депрессивные состояния всегда связаны с вероятностью суицидальных мыслей и действий, которые сохраняются до наступления ремиссии. Поэтому на протяжении нескольких недель, пока не наступит улучшение, больные должны быть под присмотром.

Наибольшему риску подвержены подростки, а также люди с суицидальными предпосылками. Поэтому и эти пациенты во время терапии должны находиться под постоянным контролем доктора.

Как и все антидепрессанты, "Леривон" способен спровоцировать гипоманию у восприимчивых людей, которые страдают биполярной депрессией. В этой ситуации необходимо прекратить использовать препарат.

Под тщательным присмотром во время терапии должны находиться больные с поражением сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом.

Лекарственное средство способно оказывать отрицательное воздействие на психомоторную деятельность, поэтому во время курса следует воздержаться от работы, требующей наибольшей концентрации внимания.

При заболеваниях почек прием медикамента необходимо осуществлять с особой осторожностью. При нарушениях работы печени "Леривон" противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

Препарат запрещено принимать совместно с ингибиторами моноаминоксидазы и на протяжении четырнадцати дней после их отмены. "Леривон" может нарушить обмен производных кумарина, поэтому при необходимости их сочетания человек должен находиться под контролем доктора.

Лекарственное средство не взаимодействует с клонидином, метилдопой, а также пропранололом. Тем не менее, у больных, которые получают антигипертензивные препараты, рекомендуется осуществлять контроль кровяного давления. Действующий компонент способен повышать подавляющее влияние этилового спирта на нервную систему, поэтому во время терапии нужно воздержаться от алкоголя, согласно инструкции по применению.

леривон инструкция по применению отзывы пациентов

"Леривон": аналоги

Препаратами-заменителями являются следующие медикаменты:

  1. "Азафен".
  2. "Миансан".
  3. "Венлаксор".
  4. "Префаксин".
  5. "Мирзатен".
  6. "Пиразидол".
  7. "Симбалга".
  8. "Миансерин".
  9. "Ремерон".
  10. "Нейроплант".

Хранить препарат рекомендуется в месте, труднодоступном для детей, при температуре от двух до тридцати градусов тепла. Срок годности – шестьдесят месяцев. Отпускается медикамент строго по рецепту.

леривон инструкция по применению отзывы

"Пиразидол"

Лекарственное средство ноотропного действия, которое способно улучшить высшие мозговые функции. Препарат обладает выраженным антидепрессивным эффектом, сочетающим стимулирующее влияние на пациентов с апатическими депрессивными расстройствами. Выпускается "Пиразидол" в таблетированной форме. Капсулы плоскоцилиндрические, молочного оттенка. Таблетки существуют в двух дозировках — двадцать пять и пятьдесят миллиграмм. Стоимость препарата варьируется от 190 до 350 рублей.

леривон инструкция по применению аналоги

"Нейроплант"

Является фитопрепаратом, обладающим антидепрессивным действием. Отпускается "Нейроплант" из аптечных пунктов в форме таблеток для перорального приема. Капсулы имеют двояковыпуклую форму, коричневого оттенка. Таблетки расфасовываются в блистеры по двадцать штук. Всего в упаковке от одного до трех блистеров.

Основным действующим веществом выступает сухой экстракт травы зверобоя, который имеет антидепрессивное, анксиолитическое и седативное влияние.

Активный микроэлемент оказывает положительное влияние на работу центральной нервной системы. Считается, что препарат способен угнетать активность моноаминоксидазы.

Успокаивающий эффект связан с соединением биофлавоноидов с бензодиазепиновыми нервными окончаниями, а также способностью подавлять действие адреналина, серотонина и дофамина.

"Нейроплант" приводит в стабильное состояние эмоции, улучшает настроение, сон, а также помогает повысить физическую и психическую работоспособности.

Показаниями к приему препарата "Нейроплант" считаются депрессивные состояния средней и легкой тяжести, сопровождающиеся следующими негативными признаками:

  • апатия;
  • подавленное настроение;
  • снижение работоспособности.

Стоимость "Нейропланта" составляет — 400 рублей.

препарат леривон инструкция

"Леривон": отзывы

Мнения о лекарственном средстве самые разнообразные. Некоторые пациенты отмечают положительную динамику, другие же говорят об отсутствии эффекта. Еще один минус — это стоимость препарата, она оценивается как довольно высокая. Цена лекарства варьируется от 1000 до 1300 рублей.

В результате можно прийти к выводу, что таблетки обладают индивидуальным влиянием. Поэтому их употребление может быть рекомендовано только психоневрологом на основе исследований и симптомов. Для большинства пациентов "Леривон" просто незаменим. Широко применяется в медицине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.