"Мцыри как романтический герой" - сочинение по поэме Лермонтова

Важным этапом обучения является такая форма проверки знаний, как сочинение. «Мцыри» - романтический герой поэмы Лермонтова. Михаил Юрьевич создал необычного персонажа с трагической судьбой, который бесконечно находится в непривычной для него обстановке. На это намекает и имя главного героя. Ведь это слово с грузинского переводится как «монах, послушник» или же «чужак, иностранец».

Рассмотрим возможный вариант школьной работы "Сочинение по поэме "Мцыри". Как романтический герой, персонаж предстает перед читателем с первых строк.

Главная идея повествования

Лермонтов изобразил очень сильного духом человека, который ради своих идеалов и цели готов пожертвовать всем, даже жизнью.

Главная идея произведения – протест и мужество. Любовный мотив почти полностью отсутствует, он отразился лишь в короткой встрече героя с грузинкой у горного потока.
Не только главный герой сильно привлекает внимание читателя, но и сам сюжет повествования.

Когда Мцыри был еще ребенком, русский генерал отправил его в грузинский монастырь на воспитание. О родных мальчика ничего не известно, а сам он был взят как пленник. Главный герой не мог выдержать такого удара судьбы, ведь он остался сиротой в совершенно неродном ему месте. Из-за этого его начал медленно убивать недуг. Мцыри все быстрее и быстрее приближался к смерти. Но ему повезло: один привязавшийся к нему монах спас мальчика. Юноша вырос, выучил язык и готовился к постригу. "Мцыри как романтический герой" - сочинение о настоящем человеке.

мцыри как романтический герой сочинение

Побег в грозу

Но вдруг случается роковое событие: накануне пострига Мцыри устраивает побег. Эта ночь была страшной, вовсю бушевала гроза. Поступок главного героя и погода даже дополняют друг друга. Героя, конечно же, начинают искать. Поиски длились целых три дня, но все тщетно. В конце концов его находят без чувств, его снова начинает губить тот самый недуг, поразивший его в детстве. Сочинение на тему "Мцыри как романтический герой" должно красочно отразить этот момент. Спасти от лап смерти главного героя снова пытается тот монах, который занимался его воспитанием. Мцыри исповедуется ему, его исповедь наполнена нотами гордости и страсти. В ней и раскрывается характер главного героя.

сочинение по поэме мцыри как романтический герой

Жизнь в монастыре

"Мцыри как романтический герой" - сочинение о невольном заключении. Конечно же, самым главным моментом остается вопрос о побеге Мцыри. Почему он это сделал? В чем же причины? Не стоит забывать, что свою жизнь наш герой провел в этом монастыре не по своей воле. Он стал заключенным, а монастырь – тюрьмой. Такая жизнь не была для него жизнью вовсе. По его мнению, лучше уж умереть на свободе, чем все время жить в неволе. Как многого был лишен герой! Колыбельных матери, игр со сверстниками. Он никогда не был монахом в душе, его заставила им быть злая судьба. Поэтому он и мечтал получить хотя бы на короткий миг все то, чего лишился.

сочинение на тему мцыри как романтический герой

Мцыри знал, что очень сильно рискует, ведь у него никого и ничего не было в том, неизвестном ему мире. Но это его не остановило. Герой не терял времени зря, когда, наконец, получил то, чего так долго хотел. Он с полным восторгом смотрит на мир, которого был лишен. И только тут мы видим настоящего Мцыри. Его угрюмость и молчаливость куда-то пропадают, и мы видим, что герой поэмы не только мятежник, но и романтик. Эти черты характера как раз и раскрылись на фоне прекрасной кавказской природы.

Мцыри как романтический герой: сочинение о силе духа

Он показан мужественным и смелым, чувствует себя воином, хоть ему и не довелось побывать в сражениях и битвах. Очень важным моментом в повествовании являются слезы главного героя. Он очень гордился тем, что не давал им обычно воли. Но при побеге Мцыри не смог сдержаться, пусть его и никто не видел. Герой даже сравнивал себя с грозой. В то время как монахи трусливо прятались от нее, он решился на побег. Он как бы стал частью этой грозовой ночи.

Стойкость и патриотизм

Храбрость и стойкость юноши проявляется не только в самом побеге, не только в том, что он решился на такой риск, но и, например, в эпизоде сражения с барсом. Чтобы разобрать основной сюжет поэмы, можно написать сочинение "Мцыри как романтический герой". Кратко автор выражает его отношение к важным жизненным вещам. Он не боялся смерти, ведь возвращение в монастырь, возвращение в свой плен для него были намного страшнее. Трагический финал лишь подчеркивает силу духа, патриотизм и любовь к воле главного героя. И может, он не смог победить судьбу. Он смог изменить ее лишь на короткий миг. Но все это не сломило внутренний мир героя.

сочинение по литературе мцыри романтический герой

Мцыри является глубоким патриотом, ведь главной его целью после побега становится дорога до Родины. Да, он понимает, что его там никто не ждет, но ведь не это главное. Ему важно хотя бы просто ступить на родную землю.

Встреча

Стойкость и силу патриотизма Мцыри доказывает и эпизод встречи с девушкой. Он почувствовал рождение первой любви, ему стоило лишь последовать за девушкой. Но желание добраться до Родины оказывается сильнее. Несмотря ни на что, он продолжает идти вперед.

Роль пейзажа

Отлично раскрывают образ Мцыри не только его внутренние качества, но и окружающий пейзаж. Мцыри – романтический герой, поэтому он полностью и всецело ощущает единение с природой. Он отождествляет себя то с грозой, то с маленьким листиком. То он как цветы на восходе поднимает голову, то он узнает тайны птиц, вслушиваясь в их щебет. Он понимает каждый камешек, каждую веточку и травинку, замечает все оттенки природы. Он чувствует себя ее продолжением.

Но природа очень сильна и опасна. Несмотря на его единство с ней, она становится и преградой. Тот темный лес, в котором герой потерялся. Он до самого конца не сдавался, но как было сильно отчаяние, когда до Мцыри дошла вся правда – он ходил кругами.
Природа подарила Мцыри почти все, чего он так желал: чувство свободы, чувство жизни. Но главной цели герою достигнуть не дано, так как он не в состоянии победить слабость тела.

сочинение мцыри как романтический герой кратко

Традиционные черты романтизма в поэме

Поэма Михаила Юрьевича Лермонтова, несомненно, наполнена традициями романтизма, что доказывает и основной образ произведения. "Мцыри как романтический герой" - сочинение по школьной программе, которое раскрывает персонажа. Он полон страстей, одинок, един с природой, а не с окружением. Он постепенно и полностью распахивает свою душу. Все это является признаками романтизма.

Форма исповеди также характерна для поэм в стиле романтизм. Ведь мы читаем душу героя через его собственные переживания, они очень детализированы, что помогает только глубже проникнуться им. Помимо этого, в исповеди присутствует множество метафор и образов. Сочинение на тему "Мцыри как романтический герой" должно отразить тот факт, что детство героя было несчастливым. Благодаря этому мы глубже понимаем нашего героя, его внутренний мир.

 сочинение мцыри романтический герой поэмы лермонтова

Лермонтов гордится своим персонажем. Ведь рабство делает людей слабыми, убивает их силу воли. К счастью, с Мцыри такого не произошло. Его характер – противовес современному обществу, в котором жил сам автор. Герой поэмы отражает борьбу и силу, но, к сожалению, их слишком мало, чтобы победить общество. Когда силы оставляют героя, он не изменяет себе. Его кончина – это тоже протест. Наконец он получает то, чего хотел - свободу. Душа его, несомненно, вернется на Родину.

Мцыри навсегда останется символом несгибаемой воли, храбрости и стойкости, которые помогут человеку достигнуть своих целей, несмотря ни на что. Сочинение по литературе "Мцыри - романтический герой" является частью школьной программы в старших классах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.