Какое имеет значение количество цветов в букете: четное и нечетное

В культурах разных стран и народов давно выработаны устойчивые традиции относительно того, какое имеет значение количество цветов в букете. Сколько роз нужно преподносить девушке? Почему букет из двух или четырех цветков в нашей стране ассоциируется со смертью? Что символизируют черные розы? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в статье.

Букет на свадьбу в Древней Руси и сегодня

На Руси было принято, чтобы жених сам собрал букет для невесты. Считал ли он при этом цветы, неизвестно.

значение количество цветов в букете
Он искал именно те цветы, которые рассказывали бы о его чувствах и желаниях. Невеста, получив этот дар, весь день с ним не расставалась. Заглядывая в каждый цветочек, она пыталась не только понять то, что ждет от нее суженый в дальнейшей жизни, но и распознать их детальное значение. Количество цветов в букете, возможно, играло определенную роль. Но сегодня мы достоверно об этом не знаем.

В цветочный магазин очень часто приходят молодые люди, только что подавшие заявление в ЗАГС. Они часто приносят фотографии, на которых изображены роскошные букеты, и просят сделать то же самое. Или приносят лоскуточки ткани для свадебного платья. В том и другом случае флористам значительно легче составить красивый букет, заказав подходящие и самые свежие цветы. Здесь все имеет значение: количество цветов в букете, их цвет (в тон платью или контрастный), сам размер букета, который у нас делают чаще всего на портбукетнице, чтобы он не увял за весь длинный свадебный день и постоял еще некоторое время в доме молодых.

Русские традиции

Сейчас мы объясним, какую роль играет нечетное количество цветов в букете. Значение в России его стабильно с давних времен. Такие букеты приносят на праздники, дни рождения и дарят просто так.

четное количество цветов в букете значение

Каждый флорист знает о том, сколько цветов должно входить в букет. Ведь если не думать, а произвольно создать композицию из роз, ромашек или лилий, получатель, будучи знаком с законами цветочного дизайна, быстро определит значение такого презента. Более того, количество цветов в букете может обидеть или обрадовать. Какой букет будет правильным согласно нашим обычаям? Для русского человека число цветов (мелкие бутоны при этом не считают) имеет большое значение. Количество цветов в букете может иметь такой подтекст:

  1. Один цветок расскажет девушке, что она особа исключительная в глазах молодого человека.
  2. Два цветка означают: "мы с тобой составляем пару, которую разделить невозможно". Такая трактовка не вполне распространена, но о ней теперь знают многие романтики.
  3. Букет из трех цветков, согласно нумерологии, означает связь между прошлым, настоящим и будущим.

Другие примеры мы приведем ниже.

Мифология четного числа

Колдуны и служители культов древних богов, безусловно, знали о том, что значит та или иная цифра. Они сумели глубоко закрепить в нашем сознании, сколько должно быть цветов в счастливом букете. До принятия христианства на Руси зло и смерть символизировало любое четное количество цветов в букете. Такая трактовка неслучайна.

нечетное количество цветов в букете значение
В основном это относилось к числу два: один был ушедший, а второй – его проводник. К слову сказать, в японской культуре иероглиф, обозначающий цифру 4, является также и символом смерти. Жители Страны восходящего солнца кладут именно такое количество цветов на могилу. Если этого не знать и подарить японской женщине букет из четырех цветов, она очень огорчится.

На Западе и за океаном

Исключая Францию, мы можем сказать, что в европейских странах, а также в США, Китае, Японии и Грузии четное количество цветов в букете значение имеет положительное. А именно: процветание и счастье, достаток и богатство, радость и веру в лучшее. Однако белорусы полагают, что букет из четного числа цветов есть не что именое, как положительный знак. Согласно мнению представителей этого восточно-славянского народа, нечетный букет, особенно на свадьбе, – прямая дорога к одиночеству.

Букет из роз

четное количество цветов в букете значение имеет

Царицей розу первая назвала Сапфо. Эта метафора сжилась с прекрасным цветком. Покупателя очень часто затрудняет выбор между крупноголовыми и мелкими кустовыми розами. В первом случае букет будет смотреться богато и пышно, а во втором покорит изяществом и нежностью. Клиент цветочного магазина также часто не знает, сколько ему надо приобрести цветов. Но существуют приметы, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Одна роза объяснит девушке, что она для избранника единственная.
  • Три цветка – это вера, надежда и любовь.
  • Пять роз – это очень романтично, особенно если их доставляет курьер с запиской внутри в офис или в кафе.
  • Букет из семи роз – это предложение вступить в законный брак.
  • Девять цветков – традиционный подарок на день рождения.
  • Одиннадцатью розами можно отметить годовщину свадьбы или подарить в знак крепкой дружбы.
  • Пятнадцать и более цветов выражают глубокое уважение. Такие пышные букеты очень хороши для юбиляров.

Что значит цвет роз

Благодаря селекции цветовая гамма роз необыкновенно богата. Подобрав нужный оттенок, можно выразить любые чувства и мысли.

  • Белые цветы – эмблема невинности и чистоты. Потому их дарят совсем молоденьким девушкам или на свадьбу.
  • Красные розы – это пылающая ярким пламенем любовь.
  • Бордовые рассказывают о неземной страсти, охватившей дарителя.
  • Розовые подчеркнут элегантность и шарм любимой женщины, восхищение ею.
  • Желтые, солнечные несут преклонение перед женщиной как перед своим светилом.

количество и цвет роз в букете значение

  • Оранжевые расскажут, что вы опьянены любовью и горды, что вам досталось счастье общения с очаровательной девушкой.
  • Персиковые – это скромность, удачное завершение дел и просто достойное украшение любого стола.
  • Зеленые еще не стали популярными, хотя они символизируют щедрость, изобилие.
  • Черные настолько величественны, что могут выразить глубочайшее горе или новое начинание.
  • Синие очень необычны, их преподносят людям таинственным и загадочным.
  • Чайные розы означают печаль разлуки и добрые воспоминания о встречах.

Теперь вам известно то, каким должно быть количество и цвет роз в букете (значение представлено выше). Благодаря этим знаниям можно составить красивую композицию, наделенную глубоким содержанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.