Прилетаем в Новый Уренгой: аэропорт и его услуги

Когда прибываешь в Ямало-Ненецкий автономный округ России, особенно зимой, невольно задумываешься о том, как встретит суровый край путешественника. Хотелось бы для начала осмотреться в теплом и уютном помещении и начать адаптироваться к трескучим морозам. А что, если придется ждать получения багажа под открытым небом, брести от трапа воздушного судна к зданию терминала по сугробам? Эта статья для тех, кто прилетает в город Новый Уренгой.

Аэропорт ранее носил название Ягельное. Что ждет путешественника, прибывшего в эту воздушную гавань? Как добраться от него до города? Об этом речь пойдет ниже.

Новый уренгой аэропорт

История аэропорта

Ни школы, ни больницы, да и население всего 520 человек – таковым был в начале семидесятых годов прошлого столетия город Новый Уренгой. Аэропорт тут открыли в 1975 году исключительно ради доставки грузов, связанных с использованием газоконденсатного месторождения. Однако воздушную гавань ждало большое будущее. Ведь наличие взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием позволило принимать и пассажирские суда. Новый Уренгой стал связываться с другими городами России, что дало толчок его развитию.

В 1980 году был возведен первый пассажирский терминал – деревянный убогий барак. Тогда же был выполнен первый пассажирский рейс на Ту-134. В 2012-2014 гг. ОАО «Новоуренгойский объединенный авиаотряд» начало обустраивать воздушную гавань. Был возведен единый утепленный комплекс аэровокзала. В планах было и строительство нового терминала. Однако финансирование аэропорта было переведено на окружной уровень, и из-за недостатка средств планы пришлось отложить.

Аэропорт новый уренгой справочная

Новый Уренгой: аэропорт сегодня

Когда эта воздушная гавань стояла на федеральном финансировании, то была одной из наиболее развитых в Ямало-Ненецком округе. Сейчас же аэропорту присвоен второй класс. Но все же до 2014 года успели построить длинную и широкую взлетно-посадочную полосу, поэтому суда любого типа тяжести может принять Новый Уренгой. Аэропорт связывает город с двадцатью тремя населенными пунктами России. Здесь могут приземлиться «Боинг» (в том числе и тяжелые 737 и 757), «Бомбардир», «Сухой Суперджет 100», Ту, Ил, Ан, Як и суда более легкой конструкции. Есть здесь и вертолетные площадки. Пропускная способность воздушной гавани составляет двести тысяч человек в год. Высокотехничная наземная база и профессиональный персонал обеспечивают безупречное обслуживание путешественников и безопасность полетов лайнеров.

Аэропорт г новый уренгой

Куда можно улететь из Нового Уренгоя

Аэропорт был построен в целях эксплуатации газоконденсатного месторождения. И в настоящее время полеты, связанные с перевозкой грузов, составляют большую часть всех маршрутов. Тем не менее развиваются здесь и пассажирские перевозки. Компания «Аэрофлот» доставляет путешественников в Москву (Шереметьево). Добраться в столицу через Домодедово можно на борту S7 Airlines или «Ямал». Во Внуково летают чартерные рейсы «Газпромавиа». Та же компания доставит пассажиров из Нового Уренгоя в Уфу, Самару, Сабетту. «ИрАэро» летает в Омск и Новосибирск. «ЮтЭйр» совершает регулярные рейсы в Уфу и Санкт-Петербург, а летом – в Краснодар. Лайнеры авиакомпании «Казань» летают летом в Сочи. Тюмень, Салехард, Толька, Красноселькуп – с этими городами также связан аэропорт Новый Уренгой. Справочная воздушной гавани даст более точную информацию о вылетах и прибытии рейсов. Телефоны можно найти на их официальном сайте.

Аэропорт новый уренгой адрес

Услуги в аэропорту

Воздушная гавань относится ко второму классу. К сожалению, работает она не круглосуточно. Все рейсы совершаются ночью или в утреннее время. Поэтому и часы работы аэропорта - с 01:30 до 12:30.

Что можно сказать об услугах? Помещение терминала двухэтажное. На первом уровне размещаются стойки регистрации, бюро продажи билетов, прочие службы. Второй этаж полностью отведен под зал ожидания. Есть камера хранения, газетный киоск. Более детальную информацию об услугах даст вам сайт аэропорта. Новый Уренгой связан со своей воздушной гаванью автобусным маршрутом. Рядом с аэропортом имеется кафе «Параллель». Здание терминала хорошо отапливается. Совет: лучше воспользуйтесь туалетом еще в самолете.

Сайт аэропорта новый уренгой

Как преодолеть маршрут аэропорт - Новый Уренгой

Адрес воздушной гавани: ул. Магистральная, 1, микрорайон «Авиатор». Это юго-западная окраина города. Аэропорт и центр самого города Нового Уренгоя отделяют около 5 км. Это расстояние легко можно преодолеть на такси. Остановка машин расположена рядом с выходом из терминала. Проезд до нужного места в городе займет около 10-15 минут и обойдется в 300 рублей. Есть и более экономный способ добраться до города. Это автобус № 3. Он курсирует между аэропортом и железнодорожным вокзалом города. Билет на автобус стоит всего 20 рублей. Но этот вариант не подходит тем, кто прилетает в Новый Уренгой ночью. Ведь первый автобус отправляется в 6:17 утра. Интервал между машинами зависит от времени суток и дней недели. Ждать автобус придется в среднем около 20 минут.

Отзывы

Что говорят путешественники про этот аэропорт? Г. Новый Уренгой – часто посещаемый населенный пункт. Можно сказать, что он один из важных центров газовой индустрии России, поэтому удивительно видеть, что воздушная гавань Нового Уренгоя встречает прибывших пассажиров спартанскими условиями. Теплое помещение и несколько служб – вот всё, что может предоставить путешественникам аэропорт. Отзывы утверждают, что даже мест для сидения в зале ожидания мало. Но работники аэропорта делают все возможное, чтобы пассажирам было удобно. Очередей при оформлении на рейс не наблюдается. Все до- и послеполетные процедуры проходят очень быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.