Кировоградская епархия: история и современное состояние

Кировоградская епархия имеет давнюю и интересную историю. Сегодня она включает в себя несколько благочиний и более ста пятидесяти приходов. С 2007 года ее полное название - Кировоградская и Новомиргородская епархия. Возглавляет ее архиепископ Иоасаф (Губень). В Кировограде находятся главные объекты епархии: Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы и мужской монастырь, который носит имя святой правоверной Елисаветы.

История епархии в досоветский период

Кировоград первоначально назывался Елисаветградом. Он был построен по указу императрицы Екатерины Второй в 1754 году, близлежащую территорию тогда заселяли выходцами из Балканского полуострова, частично русскими старообрядцами, украинцами и греками. В 1756 году все приходы Елисаветграда вошли в состав Переяславской епархии, а примерно через двадцать лет в состав новообразованной Словенской и Херсонской епархии.

Кировоградская епархия

История отдельной епархии берет свое начало в далеком 1880 году, когда было открыто Елисаветградское викариатство, его первым епископом стал Неофит (Неводчиков).

Судьба викариатства в годы Первой мировой войны достеменно не известна. Однако можно с уверенностью предположить, что некоторые из храмов действовали.

Деятельность в советский период

В отличие от многих других областных центров УССР, например Николаева, Днепропетровска, Черкасс, Херсона, и после 1917 года деятельность церкви в Кировограде никогда не останавливалась. В городе всегда служил епископ, люди посещали храмы, несмотря ни на какие запреты. Хотя надо отметить, что многие елисаветградские священники были убиты, некоторые из них позже канонизированы.

епархия Кировоградская

Елисаветград в первые десятилетия большевизма несколько раз переименовывался, то в Зиновьевск, то в Киров, то, наконец, в Кировоград. Соответственно, викариатство называлось в разные времена по-разному: то Зиновьевским, то Кировоградским.

В сентябре 1944 года, после освобождения города, в Кафедральном соборе уже проводились службы священниками Московского Патриархата. А в 1947 была создана уже Кировоградская епархия, возглавил ее епископ Михаил (Мельник). С самого начала в нее входили благочиния и приходы близлежащих поселков и некоторых городов, например, Николаева и Чигирина. Достаточно заметная страница в жизни епархии связана с епископом Севастианом (Пилипчуком), возглавлявшим кафедру более десяти лет, с 1977 года по 1989.

Современное состояние

После 1992 года из состава епархии были выделены самостоятельные Николаевская и Александрийская епархии. Сегодня Кировоградская епархия УПЦ (МП) объединяет многих православных верующих в Кропивницком, в области строятся новые храмы, регулярно проводятся богослужения. С 2011 года ее возглавляет архиепископ Иоасаф (Губень).

кировоградская епархия упц мп

Можно отметить также, что несколько православных фестивалей проводит епархия. Кировоградская молодежь активно участвует в этих празднествах, а это не может не радовать. Священники благочиний не забывают и о городских и сельских мероприятиях, например, в 2017 году они вместе с жителями сел и поселков поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.

Основные храмы

Главным храмом епархии уже много лет, еще с 1944 года, считается Собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1812 году на месте небольшой деревянной церкви. Его история связана со многими интересными и выдающимися людьми. Например, великий полководец Михаил Кутузов крестил в соборе своих детей, а на церковном кладбище похоронен его сын Николай, скончавшийся в раннем возрасте от оспы. Настоятелем собора является архиепископ Иоасаф. Во время больших праздников туда приходят многие местные жители.

кировоградская и новомиргородская епархия

Следует отметить вниманием еще один большой храм на территории епархии – Свято-Преображенский. Также в самом Кировограде действуют Свято-Покровский, Свято-Успенский и другие храмы.

Церковная жизнь не останавливается и на территории благочиний, в Новомиргороде, Благовещенском, Гайвороне, Новоархангельске, Ольшанке, Новоукраинке и в других местах.

Мужской монастырь

Свято-Елисаветинский мужской монастырь достаточно молодой. Он был основан десять лет назад - в 2007 году. Первым зданием обители стал бывший продовольственный магазин, но уже в 2010 году по соседству, на выделенном участке, началось строительство монастырского храма. До его сдачи в эксплуатацию богослужения проводились и проводятся в старых помещениях ежедневно.

кировоградская епархия упц кп

Примечательно, что при монастыре работает приют для бывших заключенных. Есть три воскресных школы, в которых дети с ранних лет знакомятся с основами православия, узнают, чем живет епархия. Кировоградская школа носит имя святителя Луки Крымского, в селе Созоновка – имя Марии Магдалины, в селе Обозновка – Николая Чудотворца.

Наместником монастыря является архимандрит Мануил (Заднепряный).

Кировоградская епархия УПЦ (КП): история и отношение с УПЦ (МП)

Епархия Киевского Патриархата была основана в 1992 году. Сегодня она насчитывает 10 благочиний и около семидесяти приходов и называется уже по-новому (после переименования города) – Кропивницкая епархия. Возглавляет ее епископ Марк (Левков).

епархия кировоградская

Стоит ометить, что на территории области обе епархии часто спорят друг с другом. Представители Киевского Патриархата неоднократно обвиняли представителей Московского Патриархата якобы в проведении политики Кремля, сотрудничестве с «кремлевскими агентами». В свою очередь, священнослужители Московского Патриархата стараются не участвовать в конфликтах, а заниматься исключительно подвижнической деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.