Певец Ренат Ибрагимов: биография, творчество, личная жизнь и интересные факты

В этом году любимый многими певец Ренат Ибрагимов, биография которого интересует многих, отметит свой 70-летний юбилей. Но, глядя на подтянутую фигуру и неизменный блеск в глазах, трудно поверить, что этот импозантный мужчина находится в столь солидном возрасте. Его бархатный баритон на протяжении многих десятилетий продолжает завоевывать сердца слушателей. Подробности личной жизни артиста вызывают жгучий интерес публики, дают почву для обсуждений и становятся предметом доброй зависти.

ренат ибрагимов биография певца

Детство и юность

Ренат Ибрагимов, будучи татарином по национальности, родился в украинском Львове в 1947 году (20 ноября). Его отец был военным, поэтому семье приходилось колесить по городам и странам, повинуясь служебному долгу. Родители часто отправляли мальчика погостить к бабушке, проживавшей в Татарстане. Здесь юный Ренат знакомился с особенностями деревенского быта и национальными традициями, осваивал азы родного языка.

Бабушка вставала очень рано и, совершив намаз, принималась хлопотать по хозяйству. На столе с утра до вечера кипел самовар, в семье очень любили пить ароматный чай с домашней выпечкой. Ренат Ибрагимов признается, что заложенным с детства привычкам он не изменяет и сегодня – не может долго валяться в постели и всем напиткам предпочитает горячий чай.

Образование и первые шаги на сцене

Ренат Ибрагимов, биография которого только начиналась, уже в пятилетнем возрасте удивлял воспитателей детского сада своими артистическими способностями. Примерно в это время семья окончательно перебирается в Казань. Чуть позже мальчик поступает в общеобразовательную и одновременно в музыкальную школу.

ренат ибрагимов биография

Получив среднее образование и не представляя своей дальнейшей жизни без сцены, Ренат решает стать студентом Казанской государственной консерватории. В 1967 году Ибрагимова призывают в ряды Советской Армии. По 1968 год его воинская служба заключается в участии в репетициях и выступлениях ансамбля песни и пляски, базирующемся в Приволжском военном округе. В 1973, году после окончания консерватории, Рената зачисляют в труппу Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Нередко молодым артистам приходится подолгу ждать своей первой значительной роли, но судьба была благосклонна к таланту, которым обладал Ренат Ибрагимов. Биография певца начиналась с исполнения ведущих мужских партий в таких прославленных операх, как «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Кармен», «Пиковая дама».

Дальнейшая карьера и достижения

В 1974 году Ренат Ибрагимов, биография которого на сценических подмостках развивается довольно успешно, подает заявку на участие во всесоюзном песенном конкурсе «Алая гвоздика». Финальный этап мероприятия проходит в городе Сочи, где молодой певец завоевывает главную премию и всенародную популярность.

ренат ибрагимов музыкант

Продолжая служить в Татарском театре оперы и балета, Ибрагимов параллельно работает в Казанской филармонии, делает первые шаги в кино. Его кинематографическим дебютом стала роль в лирической комедии «Итальянский контракт», снятой в 1992 году.

В 1998 году Ренат Ибрагимов, биография которого делает крутой поворот, прощается с родной Казанью и по приглашению руководства Газпрома переезжает в Москву. Здесь он создает Театр песни и называет его своим именем.

Воплощение творческих замыслов

В годы своей сценической деятельности певец много гастролировал с концертами по городам Советского Союза и постсоветских республик, выпустил более четырех десятков сольных альбомов: «Верни мне музыку», «Нет возраста у счастья», «Образ любви», «Король рок-н-ролла», «Пока я помню, я живу», «Мелодии любви» и другие.

В последние несколько десятилетий Ибрагимов Ренат Исламович выступает не только как певец, но и как яркий киноактер и телеведущий, талантливый композитор и успешный продюсер.

В 1981 году Ибрагимову присвоено звание Народного артиста РСФСР, двумя годами раньше он становится лауреатом Государственной премии Татарской АССР имени Г. Тукая. На страницах итальянской прессы талантливого певца называют не иначе как «русским Паваротти».

Ренат Ибрагимов: биография, семья, браки, дети

Сегодня именитый певец проживает в счастливом браке со Светланой Миннехановой, с которой венчался по мусульманским обычаям и заключил гражданский союз в одном из московских ЗАГСов.

ренат ибрагимов биография семья

До этого Ренат Исламович был женат дважды. От первого брака у него две дочери - Вера и Надежда, которым отец купил квартиры в российской столице. С первой семьей Ибрагимов прожил 14 лет, пока не встретил девушку по имени Альбина. Она, русская по матери и татарка по отцу, родила Ренату дочь Айю и сына Султана.

Брак с Альбиной Ибрагимовой казался прочным и счастливым, но вскоре после серебряной свадьбы дал трещину. Причем Ренат Исламович не видит в этом своей вины. По его словам, он предлагал Альбине быть старшей женой, поскольку мусульманская религия это допускает. Подобный вариант женщину не устроил, развод оказался единственным выходом из ситуации. Судебный процесс по разделу имущества продолжался более двух лет, что не могло не оставить неприятного осадка в душе обоих бывших супругов.

Последняя любовь

Накануне своего семидесятилетия Ренат Ибрагимов, биография, личная жизнь и творчество которого могли бы стать образцом подражания для многих современников, чувствует себя молодым, полным сил человеком. По его словам, заряд жизненной энергии он получил благодаря встрече со Светланой, которая младше его на 39 лет. Знакомство с девушкой произошло в одном из московских ресторанов, где студентка Университета государственного управления подрабатывала официанткой.

По словам Рената Исламовича, Светлана с первого взгляда покорила его своей красотой и мусульманской смиренностью. Вскоре он пригласил ее на работу в свой продюсерский центр, но до венчания никаких отношений они себе не позволяли.

ренат ибрагимов биография его жена и сын

Сегодня у Рената и Светланы подрастают четверо замечательных ребятишек – три дочери и сынок. Девочка, которой родители дали имя Марьям, родилась совсем недавно – в феврале 2017 года. По заявлению счастливого отца, на этом он не собирается останавливаться. Если так будет угодно Аллаху, в семь появится и пятый ребенок.

Отношение к религии

Ренат Ибрагимов – музыкант, певец, композитор и вполне светский человек - относит себя к когорте глубоко верующих людей. Следуя религиозным заповедям, он полностью отказался от вредных привычек, не употребляет спиртного и запрещенных в мусульманстве продуктов. Даже на свадьбе со Светланой гостям вместо традиционных в таких случаях алкогольных напитков подавались лишь фруктовые соки и минеральная вода. Пять раз в день Ренат Исламович вместе с женой совершает намаз, дважды в год соблюдает пост – уразу.

ибрагимов ренат исламович

Дети, рожденные в последнем браке, с малых лет приобщаются к национальной культуре и религии, разговаривают только на татарском языке. Подробностей своей личной жизни и религиозных убеждений певец не скрывает.

Основной причиной, побудившей его обратиться к Богу, стала насыщенная в молодости и не всегда праведная, как признается сам Ренат Ибрагимов, биография. Его жена и сын, а также дочери от первых двух браков, к великому сожалению певца, пока не прониклись мусульманскими убеждениями. Но он очень надеется, что со временем они восполнят этот пробел.

По словам Ибрагимова, в молодости он много грешил, предавался плотским утехам, наносил обиды людям, которые его любили. Своим сегодняшним образом жизни он старается загладить свою вину перед близкими и Богом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.