Как хранить чеснок целый год: способы, советы

Чеснок - это настоящий кладезь полезных веществ. Витамины, микроэлементы, эфирные масла в его составе укрепляют иммунитет и помогают предотвращать многие заболевания. Но в то же время чеснок очень недолговечен. Уже через пару недель после уборки он начинает терять свои ценные качества. Как же продлить свежесть чеснока на весь год?

Подготовка чеснока к хранению

Чтобы чеснок пролежал весь год, его нужно правильно подготовить. Все начинается с грамотной уборки.

  • В южных регионах оптимально убирать чеснок в конце июня. В средней полосе лучше подождать до середины июля. А вот на севере с уборкой лучше поторопиться: здесь надо выкапывать чеснок уже в начале июля.
    уборка чеснока
  • Сразу после выкапывания чеснок раскладывают для подсушивания. Этот этап очень важен! Луковицы должны подсохнуть, но ни в коем случае не высохнуть.
  • Подсохший чеснок тщательно очищают от земли щеткой, обрезают корни и стебли, оставляя «хвостики» длиной 3-5 см, аккуратно снимают верхние скорлупки.
  • Перед закладкой на хранение подготовленный чеснок снова раскладывают на 2-3 дня для дополнительной просушки. Проверяйте влажность «хвостиков» - они должны быть сухими.

Если придерживаться этих несложных правил, можно на долгие месяцы сохранить свежий вкус чеснока.

Оптимальные условия хранения чеснока

В дополнение к правильной подготовке чеснока, нужно обеспечить ему и соответствующие условия хранения. Вот на что важно обратить внимание:

  • Температура. Оптимальный температурный режим для хранения чеснока - около 0°С. При более высокой температуре ускоряются процессы гниения. С другой стороны, отрицательные температуры тоже вредны.
  • Влажность. Повышенная влажность также может спровоцировать загнивание чеснока. Поэтому влажность воздуха в местах хранения должна быть в районе 60-75%.
  • Вентиляция. Хорошая циркуляция воздуха не позволит чесноку «запариться», а значит дольше останется свежим.
  • Защита от света. Под воздействием света витамины в чесноке разрушаются, поэтому место хранения должно быть темным.

Если создать чесноку такие условия, можно сохранить его надолго.

Чеснок в ящике

Подходящие места для хранения чеснока

Где же лучше всего разместить запасы чеснока, чтобы он пролежал в оптимальном состоянии как можно дольше? Давайте рассмотрим самые распространенные варианты.

Погреб

Традиционно для хранения овощей используют погреба. При подготовке погреба к закладке чеснока на хранение нужно обратить внимание на следующее:

  • Температурный режим. Лучше всего, если температура будет в районе 0°С.
  • Влажность. Оптимальный уровень 60-75%. При более высокой влажности нужно установить вентиляцию или иссушить воздух.
  • Отсутствие сырости и плесени. Если есть подозрения на сырость, нужно утеплить стены, пол и потолок.
  • Защита от грызунов. Обязательно заложите вентиляционные отверстия мелкоячеистой сеткой.

Подвал

Подвал тоже вполне подойдет для хранения чеснока. Главное при этом - соблюдать оптимальный температурный режим, вентиляцию и защиту от влаги. Можно соорудить специальное отделение, отгородив его от общего пространства подвала.

Балкон или лоджия

Если в квартире нет подвала или погреба, чеснок можно заложить на зимнее хранение и на застекленном балконе или лоджии. Главное – сделать легкое утепление и защитить от солнечных лучей. Например, занавесить пленкой или тканью.

Кладовая

Для небольшого объема чеснока подойдет обычная кладовая. Температурный режим здесь сложнее контролировать, поэтому лучше держать чеснок в специальном контейнере – деревянном ящике, корзине и т.п.

Овощехранилище

Свое овощехранилище – то, к чему должен стремиться любой серьезный огородник. При его сооружении нужно максимально приблизить условия к идеальным:

  • Температура 0°С.
  • Влажность 60-75%.
  • Хорошая вентиляция.
  • Темнота.
  • Защита от вредителей.

При таких условиях можно без проблем хранить не только чеснок, но и другие виды овощей и фруктов.

Емкости и упаковки для хранения чеснока

Как хранить чеснок зимой в обычных домашних условиях? В таком случае приходится полагаться не только на выбор подходящего места, но и на правильную упаковку. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Деревянные ящики

Деревянные ящики с отверстиями, щелями или сетчатыми стенками позволяют сохранять оптимальный воздухообмен. Их можно сделать самостоятельно или купить готовые.

Сетчатые мешки

Отличный вариант для хранения чеснока – сетчатые мешочки. Через поры ткани хорошо проходит воздух, а это залог долгого сохранения свежести чеснока.

Бумажные пакеты

Для хранения чеснока также используют обычные бумажные пакеты. Главное, сделать в них несколько отверстий для циркуляции воздуха. Например, проколоть пакет иголкой в нескольких местах. Благодаря этому сохранится доступ воздуха, а бумага будет регулировать влажность.

Стеклянные банки

Многие хранят чеснок в стеклянных трехлитровых банках. Их предварительно тщательно моют, затем стерилизуют. Укладывают чеснок не очень плотно. Важно: банки закрывать не нужно, достаточно накрыть сверху марлей.

Пластиковые контейнеры

Подойдут и пластиковые контейнеры, лучше с крышками, имеющими отверстия для вентиляции. Их удобно использовать, если нужно разложить чеснок по небольшим партиям для последующего поэтапного извлечения.

Текстильные изделия

Интересный способ – заложить чеснок на хранение в капроновые колготки, чулки или носки. Через пористую ткань хорошо проходит воздух. К тому же такие «упаковки» можно разместить в интерьере, превратив хранение чеснока в элемент декора.

Народные способы хранения чеснока

Помимо традиционных емкостей и упаковок, существует множество оригинальных народных способов, позволяющих сохранить чеснок в течение всей зимы.

Закручивание в косы или плетение жгутов

Очень эффектный способ – заплести косы из чесночных «хвостиков» или сплести из них жгуты. Такая коса станет настоящим украшением кухни! А свежесть чеснока при этом сохранится дольше, чем при простом хранении в ящике или мешочке.

Хранение в ямах

Еще со времен наших прабабушек пользуется популярностью хранение чеснока в специальных ямах, вырытых в огороде. Их выкапывают глубиной около метра, устилают соломой, опилками или листьями, укладывают чеснок и тщательно укрывают землей.

Закапывание в опилки

Похожий способ, только яму выкапывать не нужно. Достаточно заполнить деревянный ящик опилками, уложить туда чеснок, а сверху засыпать опилками. Хранится такой чеснок тоже очень долго.

Современные способы хранения чеснока

Помимо традиционных и народных способов, сегодня активно применяют и новейшие технологии, позволяющие максимально сохранить полезные свойства чеснока.

Вакуумные упаковки

Все большую популярность набирают вакуумные упаковки. При помощи специальных аппаратов из пакета откачивается воздух, и чеснок может храниться в таком виде до года, не теряя свежести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.