Кудепста: отзывы об отдыхе

Столицей летнего российского отдыха издавна считается город Сочи. Но с течением времени, особенно в результате реконструкций до и после Олимпиады, этот курортный мегаполис стал представлять собой слишком шумное и многолюдное место. Здесь сложно найти хорошее жилье, близко к чистому морю, а гром музыки от развлекательных центров, молодежных тусовок и клубов часто не дает покоя ни семьям с детьми, ни романтическим парам, ни просто желающим расслабиться на морском побережье. И все же в окрестностях Сочи можно обнаружить прекрасные уголки, где все еще есть тихий, размеренный отдых. Один из них – Кудепста. Отзывы об этом поселке мы и проанализировали далее в статье.

Кудепста отзывы

Как сюда доехать?

Этот курортный район очень интересен в административном плане. Сам городок относится к Хосте, а его окрестности – к Адлеру. Однако от этого только выигрывает сама Кудепста. Отзывы посетивших ее гласят, что в связи с таким делением общественный транспорт до поселка хорошо ходит как из Хосты, так и из Адлера.

Туристы, которые прилетают в сочинский аэропорт, обычно добираются сюда на автобусе или маршрутке № 105, потому что от него до Кудепсты только 10 километров. Минут десять ехать до центра поселка от адлерского железнодорожного вокзала. От Хосты сюда ходят 123, 124 и 175 маршруты. А от сочинского вокзала нужно добираться около получаса автобусом № 122.

Кудепста сочи отзывы

Отдых на море

Едут сюда, преимущественно, ради пляжей. Отдых в Кудепсте (отзывы в этом единодушны) дает возможность путешественникам сделать выбор между разными типами побережья. Но все они с мелкой галькой, чистые, без стекла и мусора.

Многим нравится городской пляж или же берег возле санатория «Бургас». Но некоторые путешественники критикуют места возле пансионата «Автомобилист». Дело в том, что здешний пляж находится возле устья реки Кудепста, вода которой имеет специфику – черный цвет. Поэтому некоторым море кажется грязным, хотя на самом деле это не так. Ведь именно благодаря этой воде курорт славится своими лечебными грязями и целебными свойствами. Сюда приезжают сердечники и люди с высоким давлением. Высокое содержание в воде йода и брома, а также размеренная жизнь и чинные прогулки помогают им поправить здоровье.

Отдых в кудепсте отзывы

Достопримечательности и развлечения

Но не только для тюленьего отдыха предназначена Кудепста. Отзывы туристов содержат много интересной информации о том, что здесь можно посмотреть в окрестностях. Как и везде в курортном районе Сочи, тут распространены экстремальные виды экскурсий, такие как джиппинг, катание на квадроциклах или лошадях.

Вы отправитесь в захватывающее дух путешествие по горным ущельям и быстрым рекам, и вам откроются такие удивительные края и горизонты, что вы будете вспоминать их целый год! А еще можно посетить знаменитый дендропарк - плантацию пробковых дубов на хребте Овсянникова. Если же вы любитель исторических достопримечательностей, то совсем недалеко от Кудепсты находится один из тех знаменитых дольменов, которые принадлежали древним колхам. А те, кто предпочитает более далекие путешествия, могут отправиться в Воронцовскую пещеру, которая находится в верховьях реки Кудепста.

Отзывы, оставленные туристами, утверждают, что здесь очень хорошая домашняя выпечка, особенно лаваши, которые делают в специальных каменных тандырах. Остальные заведения питания в этом поселке такие же, как и в Сочи, разве что цены подешевле. Хорошей репутацией пользуется кафе «Домик лесника». И в основном, все рестораны и столовые находятся на главной поселковой улице, которая носит имя Дарвина.

Санаторий кудепста отзывы

Санаторий «Кудепста»

Это один из самых популярных вариантов отдыха с лечением в поселке. Здание санатория было построено в тридцатых годах прошлого века, в стиле, который сейчас принято называть «сталинским ампиром». Оно стоит посреди красивого ландшафтного парка с кипарисами, магнолиями, соснами и гималайскими кедрами.

Санаторий имеет три спальных корпуса, где могут одновременно проживать двести человек. В каждом номере есть санузел, холодильник, телевизор. Улучшенные комнаты кондиционированы. Почти во всех номерах есть балконы. Питание тоже предлагает гостям санаторий «Кудепста». Отзывы отдыхающих говорят о том, что тут можно заказать как трехразовые трапезы, так и разные варианты полупансиона.

Огромный благоустроенный пляж, площадью в три километра, находится в десяти минутах ходьбы от корпусов. Санаторий специализируется на лечении болезней дыхательных путей, кожи, нервной системы, кровообращения.

Пансионат кудепста отзывы

Пансионат «Кудепста»

Эта база отдыха тоже достаточно популярна среди пляжных туристов в Хостинском районе. Пансионат рассчитан на семьсот человек. Он находится на территории лесопарка, рядом со знаменитыми мацестинскими источниками и в пятистах метрах от пляжа.

Пансионат «Кудепста» (отзывы характеризуют его как очень хороший) селит своих гостей в улучшенных номерах и «люксах». Здесь везде есть балконы, телевизоры, душевые с современными санузлами. Номера просторные и уютные. На территории пансионата имеется танцевальный зал, зимний клуб, «зеленый театр». Пляж базы оборудован лодочной станцией, здесь можно взять напрокат скутеры и гидровелосипеды.

Пансионат очень нравится спортсменам. Здесь есть и футбольные поля, и теннисные корты, тренажерные залы, сауна.

Кудепста (Сочи): отзывы отдыхающих

Туристы, которые приезжали провести отпуск в этом поселке, иногда сетуют, что здесь нет никаких развлечений. Но они согласны, что зато в Кудепсте тихо и спокойно. Есть дешевые фрукты и магазины с очень приемлемыми ценами, так что если вы предпочитаете готовить самостоятельно, то это очень хорошее место. К тому же поселок очень удобен в смысле транспортного сообщения. Доехать до Адлера или даже до Сочи не представляет никаких проблем. Кудепста удобна для разного рода путешествий или экскурсий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.