Фокус с переодеванием или невероятные превращения

Волшебство, иллюзия, фокус – это лишь названия того, что завораживает зрителя, увлеченного происходящим на сцене эстрады или подмостках цирка. Невероятность того, что видят глаза, заставляет верить в чудеса. Не одно поколение зрителей помнит выступления популярных иллюзионистов, великих фокусников Дэвида Копперфильда, Амаяка Акопяна, Игоря Кио. На их представлениях происходили невероятные чудесные превращения, исчезновение целого железнодорожного состава, перемещения из одного ящика в другой. И все это на глазах у публики, которая находилась в зале, и никто не мог понять, как же это происходит. А каждый артист держал в тайне свои оригинальные секреты трюков, именно поэтому все номера были уникальны и таинственны.

фокус с переодеванием

Немного истории

Номер «трансформация костюмов» или фокус с переодеванием был редкостью в бывшем Советском Союзе. Просто по пальцам можно было пересчитать артистов этого жанра. Дело в том, что костюмы, которые шились для этого номера, были очень дорогими. Не у всех были такие деньги на приобретение тканей и пошив. Нужно отдать должное цирковой и эстрадной школе - номера были настолько красивыми и захватывающими, что артистов приглашали для выступлений за рубеж. Однако решение о возможности выезда для гастролей решала не принимающая сторона. За рубеж ехали «проверенные» артисты….

С номером «трансформация костюмов» работают титулованные российские артисты Ольга Петряева и Максим Котов. Их выступления настолько оригинально выстроены, что просто очаровывают зрителя. Фокус с переодеванием выполняется с такой скоростью, что зрители просто недоумевают, как такое возможно. Номер интересен и неизбит. Многие цирковые артисты, выбравшие работу в этом жанре, конечно, привносят что-то свое. Это и идеи, и реквизит, и костюмы.

как делают фокус с быстрым переодеванием

Как это происходит?

Обычно, участники номера - фокусник и ассистентка. Звучит красивая музыка. Фокус с переодеванием начинается. На девушке платье средней длины, например, в горошек. Она заходит в обруч, обтянутый тканью, фокусник поднимает его вверх и через пару секунд опускает, а зрители видят ассистентку уже в платье другого цвета и фасона. Никого рядом нет, чтобы переодеть девушку. Остается домысливать удивленному зрителю, что, наверное, платье меняет цвет. А фасон? Может быть это обман зрения?

Пока зрители в недоумении от этого переодевания, идет следующее, не менее интересное. Просто фокусник прикрывает ассистентку ширмой-тканью, и новое платье видит публика с широко раскрытыми глазами и немым вопросом – как это происходит?

За время, отведенное для данного номера, ассистентка на глазах зрителей успевает поменять до десятка нарядов, приводя каждым своим переодеванием публику в восторг.

секрет фокуса с переодеванием

Секрет фокуса с переодеванием

Все значительно проще, чем кажется зрителю. Чтобы идеально отработать номер, безусловно, артисты должны действовать четко, слажено, меняя один наряд за другим, поднимая и опуская ширму, делая движения, отвлекающие внимание зрителей. Но залог успеха фокуса – это правильно сшитая одежда. Это не просто платья, кофточки, юбки и костюмы, а уникальные вещи, которые могут трансформироваться, приобретая свой новый вид прямо на глазах у изумленной публики.

Оба участника номера должны быть одеты так, чтобы зритель не заподозрил, что они одеты в несколько слоев одежды из тонкого материала. Это необходимо для того, чтобы качественно выполнить фокус с переодеванием. Разоблачение номера состоит в том, что одежда крепится на липучках. Формируется слой за слоем так, чтобы, отклеив липучки на плечах, блуза спадала вниз, превращаясь в юбку. Верх в этом случае будет такой же расцветки, что и опустившаяся юбка.

фокус с переодеванием разоблачение

Как делают фокус с быстрым переодеванием

У каждой пары артистов своя технология крепления и свои костюмы. Есть пары, которые не признают никаких липучек, у них номер построен на крючках и леске. Трансформации костюмов тоже разные. Одни оставляют снятые костюмы на дне круглой ширмы, другие трансформируют костюмы, оставляя на себе, как бы перелистывая странички книги.

Даже немного приоткрыв завесу тайны, рассказав, как делается этот уникальный трюк, пришедшему на представление зрителю будет интересен фокус с переодеванием. Разоблачение, которое всегда ищут пытливые зрители, не повлияет на восприятие номера, а наоборот, вызовет восторг и восхищение талантливыми артистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.