Герб Сыктывкара: национальные мотивы и их значение

Герб Сыктывкара – это опознавательно-правовой символ, который утверждался в согласии со всеми правилами геральдики. Он служит (наряду с флагом и гимном) официально признанным знаком города Сыктывкара в республике Коми. Что из себя представляет этот символ, какова его история? Читайте в статье ниже.

Первый герб Усть-Сысольска

В год основания поселения Усть-Сысольск (прежнее название Сыктывкара) Екатерина II утвердила его первый герб. Произошло событие в 1780 году. Щит, как и все гербы в те времена, делился горизонтальной линией пополам.

герб сыктывкара
В верхнем поле располагался символ Вологодского наместничества. Он представлял собой руку, выходящую из облака и держащую скипетр и меч. В нижнем поле располагался медведь в берлоге на голубом фоне. Медведей в окрестностях водилось очень много, поэтому зверь и стал их символом. Герб служил городу почти полтора столетия. Однако с переименованием его в Сыктывкар утратил силу.

Герб Сыктывкара 1978 года

Когда город из уездного стал столичным, герб утрачивал свое значение постепенно. Неоднократно предпринимались попытки создать новый символ, но успехом они не оканчивались. Накануне двухсотлетия со дня утверждения сего поселения в городе был объявлен конкурс эскизов. Городской Совет в мае 1978 года утвердил новый эскиз официального символа Сыктывкара. Его автором стал заслуженный художник В. В. Поляков. Новый герб города Сыктывкара успешно отразил изменения в жизни поселения. Художник отступил от привычной «французской формы» щита, заменив ее на силуэт национального орнамента в нижней части щита. В центре герба находился медведь, вышедший из берлоги. Он символизировал пробуждение края, его преображение. Волнистые линии делили щит на три поля, которые были окрашены в цвета флага РСФСР. Верхнее поле красного цвета вмещало ель в зубчатом колесе белого цвета. Этот символ отражает осовременивание города, появившуюся в нем индустриальную направленность. В нижней части щита располагались ели на голубом фоне, как символ богатства региона лесом. Зигзагообразные линии, делящие герб на зоны, образуют вилообразный крест – это символ местоположения города (в устье Сысолы при впадении в Вычегду).

Герб 1993 года

После преобразования местности в республику Коми вновь понадобился новый символ. В конкурсе 1993 года побеждает художник А. И. Неверов.

герб города сыктывкар
Его герб имел серебряный фон. На нем располагались опрокинутое ломаное усечённое стропило лазоревого, зеленого и серебряного цветов (оно повторялось троекратно), золотой медведь и зеленый росток. Все элементы стилизованы под народный орнамент местности. В верхней части герба располагался еще один золотой символ из народных орнаментов, олицетворяющий солнце.

Действующий символ города

Герб Сыктывкара по эскизу Неверова продолжал служить городу почти два десятилетия, затем в него внесли некоторые изменения. Но суть символики осталась прежней. Геральдический совет вместе с художником Неверовым выбирали новый вариант официального символа и остановились на стильном и лаконичном его исполнении, отказавшись от северного сияния.

герб сыктывкара фото

Поле щита имеет лазоревый и изумрудный цвета. На нем имеются три символа геральдики:

  • Золотой медведь в золотой берлоге. Он является хранителем города, его защитником.
  • Серебряная ель на изумрудном фоне.
  • Серебряная звезда на лазоревом фоне.

Все элементы герба, как и в 1993 году, стилизованы. Герб Сыктывкара, фото которого присутствует в статье, дает и геральдическое обоснование цветам, используемым в нем. Серебряный оттенок – это символ снега, чистоты, благородства. Золотой оттенок часто использовался в вышивке и орнаментах национального творчества. Он обозначает солнечный свет, пышность.

В 2008 году произошло еще одно изменение. Гербу города решили вернуть традиционную «французскую» форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.