Интересные цитаты про поцелуй

Для многих людей тема любви очень важна. Поцелуй – это частый спутник любви и влюбленности. Человеку свойственно помнить многие яркие моменты своей жизни, и поцелуи не являются исключением. Часто им посвящают стихи и песни, пишут о них в книгах и дневниках. В данной статье приведены цитаты про поцелуй именитых мыслителей и неизвестных авторов.

Цитата – что это?

Чаще всего цитатой называют дословное повторение какого-то отрывка из текста или речи. Цитировать принято яркие, имеющие большую смысловую нагрузку фрагменты. Как правило, такие изречения используют для подтверждения своего мнения в споре, разговоре или в письменной работе. Цитаты про поцелуй обычно заимствуют из лирических стихов и любовных романов.

цитаты про поцелуй

Поцелуи могут быть разные

Все знают, что поцелуй – это прикосновение губами. Они бывают разными и уместны во многих ситуациях. Например, мать нежно целует свое дитя, а влюбленный юноша пылко лобызает возлюбленную. Поцелуй в щеку является обычным дружеским приветствием или выражением благодарности. Прикосновение губами к женской руке говорит об уважении к ней. Чтобы почувствовать все многообразие, рассмотрим различные цитаты про поцелуй.

цитаты про первый поцелуй

О воздушных поцелуях встречается такое мнение: «Воздушный поцелуй приравнивается к надувной женщине» (В. Афонченко). Про лобызания в семье неизвестный автор высказался таким образом: «Поцелуи – это то, что муж выпрашивает у жены перед свадьбой, а она у него – потом». Кроме того, поцелуй часто знаменует переход дружбы в любовь: «Если вовремя не поцеловаться, есть шанс навсегда остаться лишь друзьями». А цитаты про поцелуй в губы порой бывают достаточно откровенны: «Я все-таки уверен, что по-настоящему глубокий поцелуй более интимен, чем совокупление; женщине нельзя так целоваться, если она не собирается тотчас же после этого поцелуя отдаться мужчине так, как он желает» (Р. Хайнлаин).

Важность первого поцелуя

Ни для кого не секрет, что для влюбленных важны прикосновения друг к другу и, конечно, поцелуи. Первое лобзание может быть разным – долгожданным, внезапным, незабываемым или отталкивающим. Авторы многих произведений используют образ первого поцелуя для раскрытия характеров героев и их взаимоотношений. Можно вспомнить разнообразные цитаты про первый поцелуй.

цитаты про поцелуй в губы

К примеру, Сесилия Ахерн в известном романе «Не верю. Не надеюсь. Люблю» так пишет об этом: «Это было только лишь первое свидание! Нельзя оценивать по первому свиданию. Но по первому поцелую уже возможно». Оксана Робски в произведении «День счастья – завтра», наоборот, считает, что «Первый поцелуй – это как тост при знакомстве. Так же многообещающе по форме и ничего не значащее по сути».

Верный признак любви

Несмотря на разное отношение к поцелуям, большинство авторов сходятся во мнении, что они являются спутниками любви. Цитаты про поцелуи с любимым человеком всегда повествуют об искренних чувствах и переживаниях. Они могут быть наполнены сожалением, тоской или радостью. Но абсолютно все цитаты про поцелуй объединяет важность отношений и любви в жизни каждого человека. Такие афоризмы напоминают о важности чувств. Их можно использовать в любовных признаниях, подписывая открытки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.