Рыжая полевка: описание и характеристика

Рыжая полевка является самым распространенным подвидом лесных полевок. Зверьки составляют основную ветку пищевой цепи для хищников и птиц. Этот милый грызун признан основным вредителем для лесных культур и парков. Полевка опасна для человека, так как разносит инфекцию, угрожающую для жизни.

Характеристика

Голова зверька небольшая, с уплотнением в лобно-теменной области. Лицевой отдел опущен вниз с суженными носовыми костями. Скуловые дуги низкие. Глаза животного черные, слегка выпуклые. Корни зубов у зверька образовываются раньше, чем у других представителей вида, и имеют тонкую эмаль. Барабанные перепонки небольшого размера, но это не влияет на чуткий слух грызуна.

Окрас рыжей полевки может варьироваться от светло-рыжего до ржавого. Хвост белого цвета в нижней части и темного - вверху. Поверхность хвоста полевки кажется лысой, но на самом деле он покрыт тонким слоем коротких волосков, между которыми видны чешуйки кожи. Размер зверька редко достигает более 120 мм, а хвост - не более 65 мм. С виду мышка напоминает милое и безобидное создание, но встретив такого зверька, лучше быть осторожным, так как зубы у рыжей полевки острые и в случае опасности она будет защищаться.

Образ жизни

Рыжая полевка, фото которой можно увидеть в этой статье, часто обитает в широколиственных лесах. Любит селиться на опушках и редколесье. В таежных зонах любит обитать в ягодных ельниках. На юге маленькие зверьки предпочитают населять лесные островки вблизи полей, куда охотно ходят кормиться. На севере же рыжая полевка предпочитает соседствовать с человеком, населяя дома и сараи.

рыжая полевка

На Урале зверек выбирает самый нестандартный образ жизни среди камней. Если человек увидел полевку, то он может быть полностью уверен, что вокруг живут несколько зверьков. Грызун никогда не живет в одиночку, а выбирает пару или целую семью. Полевка - самая активная мышь, большую часть времени она проводит в движении и только ночью может немного передохнуть. Эти мыши достаточно ленивы в плане обустройства жилища. Вопреки мнениям, этот милый зверек редко роет себе норы, а если делает это, то совсем неглубоко, что делает полевку легкой добычей для хищников. Обычно зверьки строят жилище, делая небольшую подстилку среди корней деревьев, хвороста, под упавшими деревьями. Иногда самые шустрые мыши забираются на деревья и поселяются в птичьих гнездах.

Размножение и потомство

рыжая полевка потомство
Рыжая полевка, потомство которой может чувствовать себя в безопасности в большой семье, размножается только при условии достаточного количества пропитания. Если зверек чувствует себя в безопасности и комфорте, то способен производить потомство в возрасте 30 дней. Это даже раньше, чем наступает их половая зрелость. В основном зверьки начинают размножаться через 50-60 дней после рождения.
рыжая полевка фото

За один год самка может произвести на свет 4 помета маленьких грызунов. В среднем их численность составляет от 6 до 13 детенышей. А если представить, что в семье не одна рыжая полевка, потомство, сколько бы то ни было, может заполонить небольшой участок леса. Период беременности у зверька длится полмесяца. Детеныши рождаются голыми и слепыми весом по 10 грамм каждый. Уже через две недели после рождения малыши могут спокойно выходить из укрытия и уже могут самостоятельно питаться. Этот вид грызунов размножается весной, летом и зимой.

Питание

рыжая полевка потомство сколько
Во все сезоны излюбленным лакомством полевки являются семена ветвистых растений. Также в рацион грызунов входят зеленые части растений и насекомые. В зимнее время полевки предпочитают грызть корни деревьев и побеги ягодных кустарников.

Запасов эти маленькие зверьки не делают, поэтому при необходимости могут питаться всем, что найдут. Поэтому зимой они нередко предпочитают жилище человека, в котором каждый день есть, чем подкрепиться. Если же грызун обитает в лесу, то всю зиму способен питаться корнями дерева, что приводит к гибели растения. Именно поэтому рыжих полевок считают главными вредителями лесных массивов.

Обитание

Рыжая полевка, характеристика которой показывает, что зверек неприхотлив, обитает практически в каждом уголке планеты. Ареал тянется от Шотландии и Скандинавии до южной Италии, Турции и Югославии.

рыжая полевка систематика

Также маленького зверька можно встретить во всех регионах России. К сожалению, не все полевки способны выжить в холодных условиях климата, но это ничуть не уменьшает их общей численности. Также полевки составляют основной рацион питания для хищных зверей, чем поддерживают их популяции.

Основные враги зверька

  • Бородатая неясыть. Это большая по размерам птица с сильными крыльями и мощным слухом. Она способна уловить движение полевки даже под большим слоем снега. Благодаря цепким лапам неясыть ныряет в снег и достает добычу. Благодаря рыжим полевкам этот хищник проживает зиму, не зная голода.
  • Ласка. Этот гибкий хищник способен преследовать полевку благодаря своим маленьким размерам и юркости. Грызун для ласки является основным рационом в зимнее время.
  • Пустельга. Рыжий сокол в основном охотится на серых полевок, но и не отказывается от рыжих представителей вида.
  • Куница. В летнее время это животное может питаться ягодами и насекомыми, но в зимнее время основным рационом питания для куницы являются мыши-полевки. В среднем взрослая куница может атаковать даже белку, но это намного сложнее, чем отыскать под снежным настилом маленького грызуна.

Вредоносность

Рыжая полевка (систематика относит ее к отряду грызунов) является основным вредителем лесных массивов. Во время увеличения численности грызунов они фактически уничтожают сады и молодые деревья заповедников.

рыжая полевка характеристика
Зверьки, проживающие вблизи полей, наносят огромный вред урожаю, загрязняя и нередко заражая его различными вирусными инфекциям, что требует контроля за популяцией животных человеком. Если полевки начинают жить по соседству с человеком, то нередко загрязняют продукты питания и корм для скота. Также грызун доставляет немало хлопот, портя вещи и прогрызая лазейки. В Европе частыми случаями является заражение геморрагической лихорадкой и вспышки почечного синдрома. Именно этот подвид полевки является переносчиком опасного хантавируса, которые вызывает заболевания, такие как сальмонеллез, туляремия, псевдотуберкулез. Поэтому люди в сельскохозяйственных зонах максимально стараются избавиться от мышей, занося в норы специализированную отраву и пестициды.

Несмотря на то что рыжая полевка является грызуном-вредителем, который уничтожает посевы и наносит вред лесным массивам, зверек становится неотъемлемой частью выживания лесных хищников. Рыжие полевки никогда не впадают в спячку. Их активность в зимнее время никогда не снижается, они способны долгое время существовать под покровом снега. Это дает преимущество хищникам в поисках пропитания в холодную зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.