Счастливая звезда из бумаги (оригами): мастер-класс

Звезда из бумаги (оригами), которая приносит счастье - звучит заманчиво. Как же сделать этот талисман своими руками? В этом поможет простая пошаговая инструкция, с которой справится любой желающий, достаточно иметь под рукой бумагу и немного свободного времени.

звезда из бумаги оригами

Волшебная история появления счастливых звезд

Много-много лет назад в Японии жила одна маленькая девочка по имени Хоши, которая была очарована ночным небом. Она была в абсолютном восторге от звезд и могла часами ими любоваться, задаваясь вопросом, как эти маленькие яркие пятнышки света могут оставаться в воздухе так долго. Однажды ночью, когда девочка смотрела на ночное небо, случилось то, что заставило ее плакать от грусти. Звезды падают с неба, как души, подумала она, боясь, что их не будет больше.

Внезапно у нее возникла идея. Хоши побежала домой и вернулась с банкой и листочками бумаги. Она села снова наблюдать за звездами. Взамен каждой упавшей была сделана бумажная, которую девочка заботливо клала в банку. В ту ночь она сделала одну сотню звезд. Тем не менее ей все еще было грустно, потому что звезды падали так быстро, что она просто не успевала создавать для них двойников. Следующей ночью на небе было всего несколько ярких точек. Хоши волновалась, что и они совсем могут исчезнуть. И тут к ней пришла еще одна идея. Она побежала назад в деревню и стала стучаться во все двери. Хоши объяснила всем мальчишкам и девчонкам, что происходит, и уговорила их ей помочь.

В ту ночь совместными усилиями были сделаны две тысячи звезд, и каждый ребенок разместил свою часть у себя. А потом случилось чудо. На небе стали появляться другие звезды, и все маленькие мальчики и девочки были счастливы. Хоши сказала, что это произошло именно благодаря их стараниям. Теперь эти бумажные звезды будут называться счастливыми. Девочка посмотрела на небо и сказала: «Всякий раз, когда счастливая звезда из бумаги своими руками будет сделана, еще одна падающая звезда не пропадет бесследно». Сейчас те маленькие мальчики и девочки уже выросли. Но они до сих пор хранят в банках маленькие души упавших звезд, которые, как они говорят, приносят им удачу.

звезда из бумаги своими руками

Как сделать свою счастливую звезду?

Чтобы получилась красивая и аккуратная звезда из бумаги (оригами), понадобится ровная полоска. В специализированных магазинах можно приобрести целые наборы готовых проектов для оригами.

звезда из бумаги схема

Счастливая звезда из бумаги (оригами) также не является исключением. На любой вкус и цвет можно подобрать массу готовеньких полосок с рисунками, разноцветных и блестящих, разных размеров и плотности. Более бюджетным вариантом будет использование ножниц и старых глянцевых журналов.

звезда из бумаги оригами

Счастливая звезда из бумаги: схема

Произведя совершенно несложные манипуляции, можно сделать из обыкновенной бумажной полоски невероятно милую объемную звездочку.

звезда из бумаги оригами

При работе нужно позаботиться о достаточном натяжении, чтобы не оставалось никаких отверстий и зазоров в углах. Так звезда из бумаги (оригами) будет смотреться аккуратнее.

звезда из бумаги оригами

Пошаговая инструкция для новичков

Берем полоску бумаги и делаем на конце узелок таким образом, чтобы все углы были собраны вместе, и получился аккуратный пятиугольник. Немного надавливая на него пальцем, сплющиваем фигуру, чтобы она получилась плоской. Это будет хорошей основой для остальных этапов.

звезда из бумаги оригами

Затем прячем кончик узелка в получившийся кармашек. Так получится бумажная лента с ровным пятиугольником на конце.

звезда из бумаги оригами

Складываем полоску вдоль краев пятиугольника. Сделать это нужно несколько раз. Количество оборотов зависит от длины самой полосы.

звезда из бумаги оригами

Когда лента закончится, сгибаем внутрь лишнее и прячем в одну из складок звездочки.

Осторожно надавливаем на центр каждой из сторон получившегося пятиугольника. Таким образом звездочка приобретает необходимую форму и объем. Счастливая звезда из бумаги (оригами) готова!

звезда из бумаги оригами

Звезды всегда играли в жизни человечества большую роль. Они дают свет ночью, указывают направление. Кому-то везет родиться под счастливой звездой, кто-то до сих пор загадывает желание во время звездопада. Редко найдется тот, кто бы ни разу не задумывался о смысле жизни, глядя в бесконечное ночное небо, усыпанное яркими точками.

звезда из бумаги оригами
Этот символ является очень популярным благодаря его мистическому значению, а также многообразию форм. Свою счастливую звезду, талисман, который будет приносить вам удачу, можно сделать из обычной бумаги и своими руками. Не страшно, если не все выйдет с первого раза, тренируйтесь, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.