Бородавки на члене: причины и лечение

Бородавки на члене – это как минимум неприятно, но встречаются они у многих мужчин. Вот только если у одних это просто безобидное образование, то у других – симптом, свидетельствующий о наличии проблем со здоровьем. Поэтому, заметив у себя в интимном месте бородавку или нечто похожее на нее, стоит как можно скорее записаться на прием к венерологу. А пока стоит поговорить о причинах, сопровождающих симптомах и методике лечения.

На члене появились бородавки

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Так называется источник проблемы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ВПЧ есть у 60 % населения Земли! И каждый может им заразиться. Потому что ВПЧ передается контактно-бытовым путем, а жить вне общества и не пользоваться предметами быта практически нереально. Но все же чаще всего им заражаются люди, которые:

  • Не соблюдают личную гигиену.
  • Являются активными посетителями мест с высокой вероятностью заражения. Это сауны, бассейны, бани, даже медицинские учреждения.
  • Контактируют с носителем вируса.

Особо подвержены ВПЧ люди со слабым иммунитетом, нарушенным гормональным фоном и заболеваниями, связанными с обменом веществ.

Так что если мужчина заметил у себя на члене бородавки, он болен ВПЧ.

Причины появления

Необходимо отметить, что существует несколько типов ВПЧ, но все они передаются бытовым и половым путем. И поэтому самые частые причины, по которым появляются бородавки на члене, это:

  • Беспорядочные сексуальные связи.
  • Пренебрежение барьерными средствами контрацепции.

Но иногда ВПЧ присутствует в крови человека на протяжении долгих лет, и он может этого не знать. В таких случаях образования могут возникнуть когда угодно и на любом участке тела. Все потому, что вирус циркулирует в крови и вызывает изменения на слизистых оболочках и коже.

ВПЧ - вирус, циркулирующий по крови

Почему последствия проявляются не сразу?

Это происходит потому, что иммунная система подавляет активность вируса. Но, к сожалению, не у всех она работает как часы. В один момент иммунная система ослабевает (из-за простуды, стресса, обострившейся болезни), и ВПЧ проявляется в виде наростов.

К сожалению, сами по себе они не исчезают. Папилломы отпадут, когда будет устранен вирус. А для этого необходимо лечение, назначить которое может только медик.

Как распознать новообразование?

Бородавки на члене не заметить невозможно. Это – новообразования, которые возвышаются над поверхностью кожи. Обычно имеют телесный цвет (иногда чуть-чуть темнее).

У них четкие границы и ровные края. Чувствительности нет, так что, дотронувшись до них, мужчина ничего не почувствует, если не будет пытаться воздействовать иначе (тянуть, дергать и т. д.). В противном случае острая боль гарантирована.

По форме папилломы отличаются. Они бывают плоскими, овальными, нитевидными, круглыми. Такие обычно и появляются в промежности и на коже пениса, однако и на других участках тела их можно встретить.

Бородавки на головке члена

Симптоматика

Что ж, если о наличии в крови ВПЧ мужчина может и не знать, но вот когда бородавки на половом члене начнут образовываться, он точно почувствует.

Ощущается это практически сразу и вот чем сопровождается:

  • Зудящие и болевые ощущения в зоне поражения.
  • Воспалительные процессы, наблюдающиеся вследствие соприкосновения пениса с бельем.
  • Кровотечение.

Последнее может возникнуть в запущенном случае, если бородавка была повреждена или случайно задета чем-то.

К венерологу лучше записаться сразу. Конечно, в первое время новообразования могут не беспокоить мужчину. Но дело в том, что они могут разрастись. Диаметр некоторых бородавок достигает 1 см.

А еще стоит отметить, что появление одной папилломы влечет за собой образование второй, третьей, четвертой и т. д. Они могут возникнуть в паху, на венчике головки, крайне плоти и внутренней поверхности. Но чаще всего бородавки образуются на уздечке.

Остроконечные кондиломы

Так называются бородавки на головке члена. Их нельзя ни с чем спутать, поскольку они имеют очень своеобразный вид.

Это – кожные выросты с тонкой «ножкой», размеры которых обычно не больше булавочной головки. По отдельности кондиломы не существуют – они сливаются друг с другом. Каким бы неприятным ни было данное сравнение, но похожи такие новообразования на цветную капусту. Только цвет другой. Оттенок может варьироваться от серо-розового вплоть до багрового.

Если такие бородавки на половом члене появились, то дискомфорта не избежать. Сначала он будет проявляться в неприятных ощущениях во время полового акта. Потом кондиломы начнут кровоточить, изъявляться, разрастаться. Если их проигнорировать, то могут возникнуть такие последствия:

  • Нагноение.
  • Отпадение при механическом повреждении кондилом и последующее появление болезненных язв.
  • Еще больше новообразований. В запущенных случаях они так разрастаются, что образуют «ковер» на половом органе.
  • Сильное ослабление иммунитета. Как следствие – постоянные болезни.

Жить с кондиломами очень сложно. Их болезненное присутствие ощущается постоянно. Рано или поздно больной понимает, что эти образования подлежат обязательному удалению, и отправляется к врачу.

Бородавки на коже члена

Диагностика

Обследование – это первый этап, который нужно будет пройти мужчине, озадачившемуся вопросом касательно того, как избавиться от бородавок на члене. Вот что может включать в себя диагностика:

  • Обязательна беседа, в ходе которой врач уточнит жалобы, спросит об образе жизни и прочих важных моментах.
  • Наружный осмотр полового органа.
  • УЗИ.
  • Мазок, который берут из мочеиспускательного канала. Он помогает выяснить, имеются ли новообразования в уретре и прямой кишке.
  • Пальцевое ректальное исследование.
  • Анализ крови.
  • В особо тяжелых случаях – биопсия. Она позволяет узнать, имеется ли вероятность появления злокачественного перерождения.

Собрав все необходимые сведения о состоянии здоровья пациента, доктор поставит верный диагноз и назначит грамотное лечение с учетом физиологических особенностей человека.

Нередко причина ВПЧ - беспорядочные интимные связи

Медикаменты для лечения

Самый эффективный, пусть и долгосрочный способ борьбы с бородавками на коже члена – это прием препаратов, прописанных доктором. Они уничтожают ВПЧ изнутри, а папилломы сами потом отпадают. Обычно назначают такие препараты:

  • «Изопринозин». Принимать его нужно три раза в день по две таблетки. Срок лечения – 14 дней. Препарат запрещен мужчинам с подагрой, аритмией, почечной недостаточностью и мочекаменной болезнью.
  • Салициловая мазь. Очень дешевое средство. Нужно обрабатывать им бородавки не чаще двух раз в день, и только после подмывания и просушивания кожи мягким полотенцем. Лечение долгосрочное, может занять месяц. Препарат запрещен людям с индивидуальной непереносимостью его составляющих.
  • Оксолиновая мазь. Ею обрабатывают края новообразований, их центральную часть, а также здоровые кожные покровы для профилактики. Лечение длится три месяца.
  • Мазь «Виферон». Оказывает противовоспалительное действие и стимулирует регенерацию новых клеток кожи. Наносится непосредственно на папилломы 4 раза в сутки. Длительность лечения зависит от физиологических особенностей. Она может составить как 7 дней, так и месяц.
  • Мазь «Риодоксол». Трижды в день нужно обрабатывать ей очаги поражения. Лечение занимает также от 7 дней до месяца. Эффективное средство, но многие отмечали у себя зуд и покраснения кожи. Противопоказано мужчинам с расширенными мелкими сосудами.
  • Гель «Панавир». Папилломы им нужно мазать дважды в день. Интересно, что этот гель имеет и дополнительное свойство – он укрепляет иммунную систему.

Перечисленные средства считаются лучшими, по мнению тех мужчин, которым довелось столкнуться с отмеченной неприятностью. К тому же с их приобретением точно не будет проблем – практически в каждой аптеке можно найти любой препарат из них.

Как избавиться от бородавок на члене?

Использование растворов

На члене появились бородавки, и мужчина сразу это заметил? Тогда еще не поздно прервать развитие папиллом с помощью нанесения химического раствора.

Дозировку и препарат назначает специалист. Обычно используют «Кондилин», который запрещен при самолечении. Плюс ко всему он отпускается по рецепту врача.

Раствор наносят на пораженный участок, не касаясь здоровой кожи. Это нужно делать максимально аккуратно. Любое неосторожное движение неопытного человека может привести к химическому ожогу. Наносят «Кондилин» дважды в день в течение трех суток. Потом – перерыв на 4 дня. И так 5 недель подряд.

Еще используют в тех же целях «Солкодерм». В данном препарате сочетается нитрат меди, а также щавелевая, азотная, уксусная и молочная кислоты. После его нанесения кожа становится желтой. Обычно процедуру проводит врач, используя специальный капилляр или аппликатор.

Клинические методы решения проблемы

Удаление бородавок на члене обычно осуществляется одним из следующих способов:

  • Криодеструкция. Говоря простым языком, это заморозка новообразований жидким азотом. На обработку одной папилломы уходит всего 30 секунд. В итоге новообразование краснеет, спустя несколько дней на его месте образуется пузырь, который затем сам уничтожается.
  • Радиоволновое удаление. Этот метод подразумевает использование электромагнитного спектра. Особым лезвием разрезают ткани папилломы, но контакт с ней при этом не осуществляется. Очаг поражения в итоге устраняется посредством воздействия на него высоких температур.
  • Хирургическое иссечение. Говоря простым языком – удаление новообразования скальпелем. Этот метод подходит лишь в том случае, если папиллома разрослась до очень больших размеров.
  • Электрокоагуляция. Папилломы удаляют особым прибором, который может проникнуть на необходимую глубину и извлечь новообразование с корнем.
  • Лазерное воздействие. Самый щадящий метод. На новообразование точечно воздействуют лазерным лучом, не затрагивая здоровых тканей. Плюс ко всему от такой процедуры не остается рубцов и шрамов.

Важно оговориться, что любое хирургическое вмешательство подразумевает использование местной анестезии. Но удаление новообразования требуется далеко не всегда. Это – крайний случай и радикальный метод. На практике операции назначают лишь тем мужчинам, у которых папилломы размножились по всему члену.

Бородавки на половом члене

Народные средства

Напоследок пару слов можно сказать и о них. О том, как лечить бородавки на члене, было сказано выше, а теперь стоит уделить немного внимания профилактике. Поскольку народные средства только для нее и подходят. Вот самые популярные:

  • Примочки с каланхоэ. Свежие листья растения измельчить и получившуюся кашицу приложить к пораженному месту.
  • Лечение отваром чистотела. 6 раз в день делать с ним примочки.
  • Чесночные компрессы. Несколько зубчиков нужно мелко натереть и выложить на марлю. Прикладывать к новообразованиям. Избегать здоровых участков во избежание раздражения.
  • Луковые компрессы. Одну сырую головку надо выдержать в уксусе в течение нескольких часов. На ночь приложить к пораженному месту.

Как можно видеть, продукты используются весьма специфичные. И они явно подходят лишь для профилактики новообразований в области паха, так как головка и все остальное имеет чересчур высокую чувствительность, и все перечисленное лишь навредит, а не поможет.

И еще раз – нужно обращаться к врачу сразу после выявления бородавок на члене. Фото, которые демонстрируют последствия игнорирования данной проблемы – неплохая мотивация для начала лечения. Изображения есть в свободном доступе, так что с ними можно ознакомиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.