Марк Хэмилл - Джокер мультипликационной вселенной DC

Марк Хэмилл - известный американский актер, продюсер и режиссер, который прославился как Люк Скайуокер из оригинальной трилогии "Звездные войны". После этой роли в его карьере было еще много интересных и громких работ. На сегодняшний день насчитывается уже более трехсот проектов, где участвовал Марк Хэмилл. Джокер - один из известнейших персонажей комиксов DC в мультипликационной вселенной, говорит голосом именно этого актера.

Краткая биография

Марк Хэмилл появился на свет 25.09.1951 в калифорнийском городе Окленде. Уже с ранних детских лет Марк очень любил быть в центре внимания.

марк хэмилл джокер

С кинематографом он познакомился в раннем возрасте, его отец был военнослужащим, и когда семья жила при военной части в Японии, им ежедневно демонстрировали кинематографические ленты. Театр тоже очень привлекал юного Марка. Впоследствии детские увлечения переросли в амбиции и целенаправленное построение карьеры в кинематографе и на театральной сцене. Талантливый юноша сумел довольно быстро завоевать признание.

Он рано познакомился с театром и кино, даже пробовался на роль в одной из кинолент, но все же не получил ее. После окончания школы будущий актер поступает в театральный колледж. Вскоре его приглашают участвовать в ТВ-проекте "Шоу Билла Косби".

Начало карьеры

Марк начинал свою карьеру в кино с незначительных ролей в телевизионных сериалах. Настоящий успех к нему пришел, когда в 1977 г. Хэмилл получил одну из главных ролей в теперь уже легендарной саге "Звездные войны" Джорджа Лукаса. Актер исполнил роль молодого джедая Люка Скайуокера.

марк хэмилл джокер озвучка

Головокружительный успех первого фильма стал решающим в карьере актера. Роли стали сыпаться одна за одной. Однако в рамках этой статьи упор будет сделан на другую, не менее известную часть его карьеры. Статья предназначена раскрыть то, как Марк Хэмилл озвучивает Джокера в мультфильмах по комиксам DC. Ниже будет более подробно рассмотрена его деятельность в качестве актера дубляжа мультипликационных лент.

Марк Хэмилл. Джокер. Озвучка

Впервые Марк начал озвучивать одного из самых известных мультипликационных злодеев в мире в 1992 г. в мультсериале "Бэтмен". До того как он стал голосом Джокера, у актера уже имелся богатый опыт озвучивания анимационных героев. Он многократно был задействован в дубляже японских аниме-мультфильмов, таких как: "Навсикая из долины ветров" (1984), "Небесный замок Лапута" (1986), "Гайвер" (1991) и других.

марк хэмилл озвучивает джокера

После мультсериала о Бэтмене Марк Хэмилл (Джокер) стал озвучивать этого персонажа практически во всех лентах, где он появлялся. Во многом благодаря его талантливому дубляжу этот персонаж и стал таким популярным и харизматичным. Он смог завоевать миллионы фанатов, несмотря на то, что является отрицательным героем. Голос Джокера Марк Хэмилл целенаправленно делает максимально эмоциональным и экспрессивным, но в то же время неприятным и отталкивающим. Так, голос персонажа больше соответствует его характеру и действиям.

Марк Хэмилл. Фильмы. Джокер

Ниже приведен список самых ярких появлений Марка Хэмилла в качестве голоса Джокера в мультипликационных картинах:

  • ТВ-сериал "Бэтмен" (1992-1995).
  • Мультфильм "Бэтмен: Маска фантазма" (1993).
  • Мультсериал "Супермен" (1996-2000).
  • Мультсериал "Новые приключения Бэтмена" (1997-1999).
  • Мультсериал "Бэтмен будущего" (1999-2001).
  • Полнометражный мультфильм "Бэтмен будущего: Возвращение Джокера" (2000).
  • Мультсериал "Лига справедливости" (2001-2004).
  • Мультсериал "Бэтмен" (2004-2008).
  • Лего-мультфильм "Бэтмен: Новые времена" (2005).
  • Мультсериал "Бэтмен: Отвага и смелость" (2008-2011).
  • Полнометражный мультфильм "Бэтмен: Убийственная шутка" (2016).

Это лишь часть всех анимированных лент, где задействован Марк Хэмилл. Джокер стал у многих фанатов этой мультвселенной ассоциироваться с голосом этого актера и с самим актером.

голос джокера марк хэмилл

У тех людей, которые плохо знакомы с комиксами, имя Марка Хэмилла вызывает другие ассоциации. В этом нет ничего удивительного, ведь актер трудится, не покладая рук, вот уже более полувека. На его счету множество кинолент, сериалов, мультфильмов, театральных постановок и ТВ-шоу. Такому списку может позавидовать практически любой, даже именитый актер. А ведь это только актерская деятельность, а Марк зачастую выступает в качестве продюсера, режиссера, а также принимает участие в создании комиксов.

Вклад Марка Хэмилла в мировую киноиндустрию

Марк Хэмилл - Джокер, Люк Скайуокер, Дэнни Карлайл, Джесси Джеймс и многие другие роли и персонажи, вот, с кем ассоциируется имя этого актера у кинолюбителей. Его творческая продуктивность настолько велика, что за свою актерскую карьеру он принял участие более чем в трехстах проектах, среди которых роли в кино и театре, озвучка мультипликационных лент, продюсерская деятельность и режиссура.

марк хэмилл фильмы джокер

Гениальный человек - гениален во всем! Так можно смело сказать о Марке Хэмилле, потому что его актерский гений неоднократно был продемонстрирован им. Недаром он является сейчас топовым актером Голливуда, участие которого в том или ином проекте уже является практически стопроцентным гарантом его успешности.

Заключение

Во многом благодаря Марку Хэмиллу мир увидел такие шедевральные ленты, как первоначальная трилогия "Звездные войны", многочисленные мультсериалы по комиксам DC. Просто огромен список всех персонажей, которых подарил зрителям Марк Хэмилл. Джокер - один из самых харизматичных и увлекательных персонажей. Конечно, актер только озвучил героя, придумали и разработали его совсем другие люди, но он подарил ему свой голос, а это очень важный элемент в формировании общего образа персонажа.

Учитывая активную работу мультипликаторов Warner Bros., которые занимаются созданием мультфильмов комиксовой вселенной DC, и ее быстрое расширение, можно уверенно сказать, что фанаты еще не раз увидят любимого злодея, а, следовательно, услышат голос Марка Хэмилла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.