Препарат «Пинаверия бромид» - показания, схема приема, аналоги

Боль, рези, тяжесть и вздутие живота – эти симптомы знакомы каждому. И зачастую при таком состоянии мало кого прельщает очередь под кабинетом врача или перспектива оказаться на больничной койке. Самолечением сейчас занимаются все – это факт, который не требует доказательств. И если предпочтение отдается не специалисту, а аптеке, то нужно понимать, какое средство поможет справиться с проблемой. В качестве скорой помощи для устранения резких болей в животе подойдет лекарство «Дицетел» (международное непатентованное название - «Пинаверия бромид»). Инструкция по применению этого средства поможет понять, когда лекарство окажется полезным и в каких случаях лучше воздержаться от его приема.

пинаверия бромид

Действие медикамента

Препарат относят к миотропным спазмолитикам, к группе лекарственных средств для лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта. Медикамент пинаверия бромид воздействует на гладкие мышцы органов брюшины. Действие обусловлено тем, что химический состав лекарства блокирует кальциевые каналы в кишечнике и желчевыводящих путях, ускоряет в желудке эвакуаторную функцию и секрецию соляной кислоты. Препарат пинаверия бромид связывается с белками плазмы крови на 97%. Максимальная концентрация наблюдается через час после приема. Выводится из организма через кишечник и с мочой.

Препарат может облегчить состояние при спазмах, связанных с нарушениями моторики пищеварительных органов, дискинезии желчных путей, при синдроме раздраженного кишечника и почечной колике. Спазмолитик может быть прописан пациентам перед проведение рентгенологического обследования.

пинаверия бромид инструкция

Схема приема

Медикамент пинаверия бромид глотают целиком, запивая стаканом воды. Очень важно не разжевывать, не рассасывать, не делить таблетку на части и запивать достаточным количеством жидкости, чтобы избежать повреждения слизистой пищевода. Ни в коем случае нельзя запивать лекарство чаем, кофе или другими горячими напитками.

Очень важно соблюдать рекомендованные дозировки препарата пинаверия бромид. Инструкция по приему этого лекарства следующая:

  • Для устранения болевых симптомов следует принимать по 50 мг лекарства 3–4 раза в день. Максимальная доза в сутки - 300 мг.
  • Для подготовки к обследованию медикамент назначают ежедневно по 200 мг в 4 приема на протяжении трех дней.

Предостережения и негативное воздействие

Огромное количество людей предпочитают сразу идти в аптеку, нежели посетить врача. Однако такое легкомысленное отношение к собственному организму может быть опасным. Следует помнить, что лекарственные препараты помимо лечебных свойств оказывают негативное влияние. Средство пинаверия бромид может спровоцировать тошноту, рвоту, запор, вздутие, диарею. Если организм чувствителен к компонентам препарата, его прием может спровоцировать аллергические реакции в виде сыпи, зуда и покраснения кожи.

Ограничения к применению

Людям, которым диагностировали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, следует отказаться от самовольного приема данного лекарства. Чтобы не навредить собственному здоровью, нужно строго соблюдать рекомендации врача относительно приема

Это лекарство не используют для лечения детей, беременных и кормящих женщин. Входящий в состав средства бром может вызвать у детей неврологические расстройства: снижение артериального давления и сонливость.

пинаверия бромид инструкция по применению

Аналоги препарата

Есть ли у лекарства пинаверия бромид аналоги? Это актуальный вопрос для тех, кто мучается расстройствами желудочно-кишечного тракта, но в силу обстоятельств не может принимать этот медикамент.

Фармакологический рынок предлагает массу средств спазмолитического действия. Спазмы гладкой мускулатуры способны снять такие препараты, как «Дротаверин», «Но-шпа», «Дюспаталин», «Мебеверин».

Однако перед тем как спешить в аптеку за заветной таблеткой, которая избавит от боли в животе, следует помнить, что у любого препарат есть противопоказания и запреты.

Так, например, многие спазмолитики снижают концентрацию внимания. Это значит, что после приема лекарства нельзя управлять транспортом или работать на станках, где нужна точная координация движения.

В случае если спазмы кишечника мучают во время беременности, препараты могут быть назначены исключительно врачом. Но даже в таком случае нужно адекватно оценивать возможные риски для плода и пользу для матери. Практически все медикаменты, воздействующие на гладкую мускулатуру организма, не рекомендуется принимать беременным.

При выборе аналога следует тщательно изучить состав препарата. Если проявилась аллергическая реакция, следует попробовать спазмолитик схожего действия, но с другим активным компонентом.

 пинаверия бромид аналоги
Принимая решение лечиться самостоятельно без участия специалиста, нужно верно оценивать риски. Не всегда боль в животе может быть безобидным спазмом кишечника. Возможно, спазмолитик не навредит при более серьезном заболевании, однако время, потраченное на самолечение, может сыграть злую шутку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.