Удаление груди: показания, подготовка к операции, осложнения

Как ни печально, но рак молочной железы считается довольно частым явлением. Существует статистика, что в нашей стране ежегодно более 50 тысяч женщин диагностируют у себя данное заболевание. Одним из методов лечения такой патологии является удаление груди. Фото молочных желез с опухолью знакомы каждому хирургу. Изначально, когда женщина сталкивается с таким диагнозом и прогнозом удаления, она впадает в шоковое состояние. Как в действительности проходят этапы лечения, будет рассмотрено ниже.

Разновидности оперативного вмешательства

Операции можно разделить на 2 типа.

  • Первый тип хирургического вмешательства включает в себя полное удаление груди. Также вырезают лимфатические узлы, которые к ней прилегают.
  • Второй тип отличается от первого тем, что удаление груди делается не полностью, а только ее часть. Но лимфоузлы, которые к ней прилегают, подлежат удалению в любом случае. Это делать необходимо, так как они являются основным распространителем раковых клеток. Если началось прогрессирование опухоли, то лимфатические узлы первыми подхватят метастазы.

удаление груди

Следует знать, что удаление груди в полном объёме является наиболее эффективным методом лечения рака, чем вырезание ее части. Хотя второй тип оперативного вмешательства считается менее травматичным для пациентки. Если женщине делают удаление груди частично, то у неё присутствует более высокий риск возникновения раковых клеток в организме. Когда же полностью ее вырезают, то меньше вероятность, что будет рецидив. После удаления груди (или ее части) назначается лучевая терапия. Данный вид может дать осложнения. Они связаны с возможностью возникновения лимфостаза. Этот недуг означает то, что будет затруднён отток лимфы. Явным признаком присутствия данного заболевания в организме человека является отек руки с той стороны, где удалена молочная железа.

после удаления груди

Современная медицина не предполагает затрагивание мышц грудного отдела. Раньше при данной операции такого не было. Тогда это приводило к тому, что рука с оперируемой стороны ограничивалась в движении. Подобным способом операция по удалению груди проводилась довольно продолжительное время, а именно около ста лет. Сейчас такой проблемы не существует благодаря медицинскому прогрессу. После того как женщина переносит операцию по удалению молочной железы, ее рука не подвергается каким-либо ограниченным действиям.

Диагноз "рак груди". Удаление молочной железы быстро и качественно

Продолжительность операции небольшая. Как правило, удаление молочной железы занимает по времени примерно один час. Хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом.

Онкология: удаление груди и последующая реабилитация

Следует знать, что после проведения хирургического вмешательства женщине нужно будет находиться в стационаре две недели. Важным моментом является то, что в первый послеоперационный день пациентке необходимо принять сидячее положение, затем встать и походить. Данные меры необходимы для того, чтобы в организме не возникли такие осложнения, как пневмония, тромбоз в ногах. Риск появления первого названного заболевания более высок у женщин старшего возраста.

операция по удалению груди

Как правило, никаких болевых ощущений у пациентки нет. Первое время ей дают принимать обезболивающие препараты, но они не сильного действия. Данный вид хирургического вмешательства не предполагает приём лекарств с наркотическими веществами. Такие препараты назначаются пациентам, которым проводились операции на грудной клетке и брюшной полости. К тому времени, когда человека будут выписывать из стационара, необходимость в приеме обезболивающих препаратов отпадает.

В послеоперационный период, пока пациентка находится в больнице, в подмышечной области стоит специальный дренаж. Он необходим для того, чтобы лимфа оттекала в нужном количестве. Также грудная клетка пациентки плотно перетягивается посредством эластичного бинта. Это необходимо для того, чтобы кожа плотно прилегала в месте проведения операции, чтобы не образовывалось скопления лимфы, иначе потребуется дополнительное лечение

Скопление лимфы

Иногда, после того как пациентке снимают дренаж и перестают делать плотное бинтование, лимфа начинает скапливаться. В этом случае необходимо обращаться к хирургу для ее удаления посредством пункций. Данную процедуру можно делать в поликлинике по месту жительства или обратиться в платное медицинское учреждение. Срок скопления лимфы зависит от индивидуальных особенностей организма. Следует знать, что у людей с большей массой тела данный процесс происходит более продолжительное время, чем у худых.

Какое лечение необходимо осуществлять после проведения такой операции?

Удаление груди у женщин не является окончательным этапом лечения. Пациентке предстоит продолжать восстановительный процесс. Дальнейшую схему лечения определяет врач. В учёт принимаются такие показатели, как присутствие метастазов в подмышечных лимфатических узлах, реакция организма на гормональные препараты. Если опухоль имела гормонозависимый характер, пациентке назначается курс соответствующих лекарств.

рак груди удаление

Данная схема лечения считается самой простой. Она заключается в том, что пациентке необходимо будет принимать препараты, в состав которых входят гормоны. Срок курса составляет 2 недели. Количество таблеток, которые нужно будет принимать, равно одной или двум в сутки. Доза препаратов зависит от индивидуальных особенностей женщины и определяется лечащим врачом.

Эффективность операции по удалению груди

Встречаются случаи, что проведение операции является достаточным для полного излечения пациентки от рака. Как правило, это происходит тогда, когда недуг выявлен на первой стадии. Также важным моментом для полного излечения после проведения операции является отсутствие метастазов в лимфатических узлах. Тогда же в послеоперационный период пациентке будет достаточно постоянно наблюдаться у онколога.

удаление груди фото

Если были метастазы, то пациентке необходимо будет пройти лечение посредством химиотерапии. Она состоит из нескольких сеансов. Первый сеанс проводится в стационаре в послеоперационный период. Остальной курс может быть продолжен по месту жительства или в том медицинском учреждении, где наблюдается пациентка.

Таргетная терапия

Медицина не стоит на месте, и онкологическое направление не является исключением. Существуют регионы, где применяется современный метод лечения онкологических заболеваний. Он называется таргетной терапией. Данное название происходит от английского слова "мишень". Этот метод лечения направлен на то, чтобы действие препарата распространялось непосредственно на раковые клетки. Он блокирует их и не даёт им разрастаться.

Можно ли восстановить грудь после проведения операции по ее удалению?

Понятно, что потеря груди для женщины является бедой. Это связано с тем, что данный орган ассоциируется с красотой и привлекательностью. Без груди женщина будет ощущать себя неполноценной.

онкология удаление груди

Одновременное удаление и протезирование не всегда может быть выполнено. Женщинам необходимо набраться терпения. Если они подверглись такому заболеванию, как рак, то прежде всего им следует принять все меры по излечению данного недуга. Далее, через определённое время, а именно через 9 месяцев или год можно сделать операцию по выставлению имплантатов. Последние могут быть того размера, который всегда хотелось иметь. Например, можно увеличить грудь или уменьшить. Также получится придать ей нужную форму. Положительный настрой пациентки при лечении онкологического заболевания является важным фактором в процессе восстановления. Поэтому планы об идеальной груди будут как нельзя кстати в этом случае.

Если женщина в возрасте и не планирует вставлять себе имплантаты после проведения операции, то ей следует купить специальное белье с имитацией. В таком бюстгальтере она будет выглядеть эстетично. Также он будет корректировать нагрузку на позвоночник.

удаление груди у женщин

Если женщина активна, то она возвращается к обычному образу жизни сразу после выписки из стационара. Другие же представительницы прекрасного пола приходят в норму через месяц после хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А я не буду наблюдаться у онколога или ещё у кого-нибудь если отрежут её.Чтоб не лезли ко не и не приставали,и чтоб забыть это всё.Хочу посещать только красивые места.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.