Как сделать забор из паллетов своими руками: особенности, описание и рекомендации

Многие транспортные компании для перевозки различных товаров, грузов используют специальные деревянные поддоны. Их называют паллетами. Этот материал может остаться после доставки, например, кирпичей или твердотопливного котла. Поддоны можно применить при обустройстве деревянного ограждения.

Забор из паллетов гармонично впишется в кантри-стиль или при фольклорном оформлении участка. Стоимость такой постройки будет минимальной. Как выполнить работу, следует подробно узнать хозяевам загородной недвижимости.

Особенности материала

Рассматривая, как сделать забор из поддонов для дачи своими руками, следует уделить внимание основным характеристикам этого материала. Поддоны позволяют быстро создать надежное ограждение, как по периметру участка, так и для зонирования. Паллеты не требуют особой обработки. Они изначально изготовлены по определенным стандартам. Поэтому применять их в строительных целях очень просто.

Забор из паллетов

Для создания ограждения не потребуется приобретать специальный инструмент. Достаточно воспользоваться ножовкой или электролобзиком. Также не требуется большого опыта в проведении строительных работ. Мастер может обладать минимальными навыками.

Чаще всего поддоны остаются на даче после ее строительства. Однако если их нет в хозяйстве дачников, такие поддоны вполне можно купить в транспортной компании или строительном магазине. Стоимость таких паллет будет значительно ниже, чем обычных досок.

Паллеты считаются прочным, надежным и долговечным материалом. Поэтому использовать их для возведения ограждения более чем целесообразно.

Виды паллет

Забор из паллетов должен возводиться из определенного вида поддонов. Не все материалы подходят для этого. Сегодня активно применяются для различных перевозок металлические, пластиковые и деревянные паллеты. Последний вариант является лучшим при строительстве забора.

Забор из паллет своими руками

Металлические поддоны не подходят для возведения ограждения на дачном участке. Пластиковые разновидности могут использоваться для подобных целей. Однако такой материал больше подходит дачникам, которые занимаются разведением вьющихся растений. Они будут красиво смотреться на пластиковой изгороди.

Деревянные паллеты считаются лучшим вариантом для создания забора на даче. Они легко обрабатываются обычными инструментами, отличаются продолжительным сроком эксплуатации. Также это очень прочные изделия. Именно поэтому большинство дачников выбирают именно древесные паллеты для создания ограждения на своем участке.

Преимущества

Деревянный забор из паллетов имеет массу преимуществ. Поэтому многие дачники выбирают этот вариант для своего загородного участка.

Паллеты из дерева являются недорогим и простым в монтаже материалом. Создать ограждение можно буквально за два часа. Такой забор будет крепким. Он сможет защитить участок или клумбу от животных и людей.

Как сделать забор из паллет способы

При повреждении секции ограды ее легко будет отремонтировать. Для этого приобретают доски и устраняют поломанные элементы.

Древесина не подвержена воздействию влаги и перепадов температуры, если она правильно обработана. Поэтому такой забор прослужит долгие годы на благо своим хозяевам. Его можно покрасить в любой цвет или вскрыть лаком. Это позволит подчеркнуть индивидуальность хозяев.

Способы возведения забора

Существует несколько подходов, как сделать забор из паллет. Способы, которые сегодня применяются мастерами, не отличаются от обычных строительных работ подобного типа. При этом необходимо учитывать общий стиль оформления участка.

Существует два основных способа создания забора из поддонов. В первом случае используются одинарные паллеты, а во втором – их двойные разновидности. Каждый выбирает для себя вариант, который гармонично впишется в общий стиль.

Как сделать забор из деревянных паллет

Двойные паллеты выглядят несколько грубовато. Поэтому такой вариант хорошо подходит для дачи в старинном стиле. При строительстве дома с декорированием под древнюю русскую избу этот вариант будет более предпочтительным. Для других подходов к оформлению экстерьера дачи больше подойдет вариант с однослойными паллетами. Их легко разделить на 2 половины. Для этого нужно сломать ту часть, которая пробита большим гвоздем наискосок.

Материалы и оборудование

Изучая вопрос о том, как сделать забор из деревянных поддонов, следует рассмотреть необходимые для работы материалы и инструменты. Их необходимо подготовить заранее, чтобы весь процесс прошел быстро.

Как сделать забор из деревянных поддонов

В первую очередь необходимо рассчитать количество поддонов, которые будут использоваться при строительстве. Кроме паллет потребуются деревянные опорные столбы. К ним будут крепиться поддоны.

Также необходимо приобрести бетонную смесь и щебень. Это необходимо для обеспечения прочной фиксации опорных столбов. Чтобы произвести работу правильно, необходимо воспользоваться уровнем. Также потребуются крепежные элементы.

Из инструментов следует подготовить садовую лопату или бур, шуруповерт, плоскогубцы. Замеры производятся при помощи рулетки. После тщательной подготовки можно приступать к процессу возведения забора.

Начало работы

Забор из поддонов (паллет) своими руками сделать достаточно просто. Для этого при помощи рулетки измеряют периметр участка. Далее полученную величину делят на длину паллеты. Полученный результат покажет, какое количество поддонов потребуется подготовить хозяевам.

Забор из поддонов как построить

При этом нужно учесть, что поддоны могут иметь разную длину. Поэтому при строительстве рекомендуется использовать паллеты одного размера. Если же они разные, необходимо отсортировать разные типы поддонов. При помощи замеров устанавливают требуемое их количество.

Одинаковые по размеру поддоны будут смотреться лучше. При этом конструкция будет крепче.

После подготовки требуемого количества поддонов необходимо уделить внимание подбору опорных столбов. Они должны быть ровными, без дефектов. Длина столбиков также должна быть идентичной. В этом случае установить все элементы конструкции будет проще. Забор получится красивее и крепче.

Установка столбиков

Правильной установки опорных столбов требует забор из поддонов. Как построить такую конструкцию, помогут узнать советы опытных строителей. Фундамент в этом случае не потребуется. Конструкция не будет иметь большой вес. Укрепить в грунте потребуется только опорные столбы.

Для этого в определенных местах вырывают лопатой ямки. Они должны отстоять друг от друга на одинаковом промежутке. Расстояние между ямками должно быть немного меньше, чем длина паллеты.

В каждое углубление устанавливают опорный столбик. Их присыпают щебнем и песком. Это придаст конструкции жесткости и устойчивости. При помощи уровня необходимо контролировать положение столбов. Они должны быть одинакового размера и стоять перпендикулярно плоскости основания. После этого углубления заливают бетоном. Смешивают воду, цемент и песок. Раствор заливают до верхнего уровня ямки.

Монтаж поддонов

Изучив, как сделать забор из деревянных паллет, можно собрать конструкцию быстро и просто. После того как бетон застынет (потребуется оставить опорные столбы на 3-5 дней), можно приступать к установке поддонов.

Для этого потребуются саморезы по дереву и шуруповерт. Поддоны устанавливают на предусмотренные для них места и фиксируют их при помощи метизов. Когда вся ограда будет собрана, необходимо правильно обработать материал. На нем не должно быть шероховатостей. Для этого забор обрабатывают наждачной бумагой.

Как сделать забор из поддонов для дачи своими руками

Чтобы избежать гниения древесины, ее покрывают специальным антибактериальным средством. Оно предотвратит появление грибка и разрушение материала насекомыми. После высыхания средства рекомендуется покрасить забор. Это придаст конструкции законченный вид, а также дополнительно защитит ее от воздействия окружающей среды. При желании можно вскрыть поверхности лаком. Это позволит сохранить натуральный вид древесины.

Как разобрать поддон?

Рекомендации опытных строителей позволят понять, как сделать забор из поддонов. Советы мастеров помогут также разобрать двойные паллеты. Это достаточно сложный процесс. Для этого потребуется подготовить топор, пассатижи и лопату.

Чтобы не нанести вреда материалу, необходимо точно ударить по каждой шашке паллеты топором. Они после такого воздействия раскалываются. При этом обе стороны паллеты остаются невредимыми.

При помощи пассатижей необходимо достать все гвозди, скрепляющие две стороны поддона. В некоторых случаях удается отделить их в неизменном виде. Однако встречаются такие паллеты, которые приходится разбирать на отдельные доски. В этом случае после демонтажа всех элементов конструкции при помощи саморезов и шуруповерта собирают блоки ограждения самостоятельно.

Советы мастеров

Возводя забор из паллет своими руками, следует прислушаться к светам опытных строителей. Они утверждают, что существуют способы уменьшить количество отходов при монтаже блоков ограждения. Для этого необходимо короткие доски прикреплять с обратной стороны поддона. В этом случае материал паллеты будет использоваться более качественно.

Вскрыть древесину лаком или краской следует в самом конце работы. В процессе сборки конструкции существует вероятность повреждения покрытия. Поэтому обработку паллет производят после всего процесса установки.

Если разобрать двойной поддон не получается, следует взять ножовку по металлу. С ее помощью можно перерезать шляпки гвоздей, которые удерживают доски. Такой подход позволяет сохранить целостность обеих сторон, сразу монтировать их на опорные столбы.

Декорирование

Забор из паллетов можно декорировать различными способами. Некоторые предпочитают просто окрасить доски в один цвет или вскрыть их лаком. Однако в оформлении забора можно пойти дальше. Ограждение можно расписать различными техниками. Оформление соотносят с общим дизайном участка и дома.

Многим владельцам дачи нравится устанавливать на таких заборах горшки с цветами. Подобное оформление смотрится оригинально и стильно. Цветы можно выбрать разные, в зависимости от вкусовых предпочтений хозяев.

Из паллет можно сделать и садовую мебель. В этом случае элементы экстерьера будут гармонично сочетаться с таким же забором. Если окрасить их в один цвет, получится завершенная композиция.

Рассмотрев технологию, как сделать ограждение для дачного участка из паллет, каждый хозяин загородной недвижимости сможет выполнить эту работу качественно и быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.