Таблетки "Веро-Лоперамид": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Безусловно, каждый сталкивался с такой проблемой, как диарея. Нервное перенапряжение, съеденная пища плохого качества, аллергическая реакция на лекарства - все эти причины могут доставить дискомфорт и привести к непредвиденным результатам в виде поноса. Но выход есть: лекарство "Веро- Лоперамид" быстро поможет справиться с недугом. Этот препарат является представителем противовоспалительных, противомикробных, противодиарейных средств. Чаще всего используются таблетки "Веро-Лоперамид". Инструкция по применению, изученная перед лечением, поможет избежать нежелательного побочного действия и быстро достичь успеха в избавлении от диареи.

Механизм воздействия на организм и показания

Основное действующее вещество препарата - лоперамида гидрохлорид связывается с рецепторными окончаниями стенок желудочно-кишечного тракта, тем самым угнетая перистальтику мышц кишечника. В результате пища лучше усваивается. Это также способствует замедлению передвижения продуктов метаболизма по кишечнику. Кроме того, препарат увеличивает силу сфинктера, который удерживает каловые массы. Эффект после приема препарата наступает через 10 минут, максимальное время его действия - 7 часов.

Многие пациенты, которым назначают такое лечение, интересуются: от чего таблетки "Веро-Лоперамид"? Препарат чаще всего используют при диарее, вызванной аллергией, эмоциональным перенапряжением, лекарственной непереносимостью или передозировкой лекарственных препаратов. Показанием к его применению является также нарушение стула после принятия некачественной пищи или при патологических процессах в кишечнике. Как вспомогательное средство препарат применяется в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. "Веро-Лоперамид" также возвращает регулярность стула людям с илеостомой кишечника.

веро лоперамид

Противопоказания и побочные эффекты

Как и все лекарственные препараты, "Веро-Лоперамид" можно принимать не каждому пациенту с диареей. Это средство имеет много противопоказаний, поэтому перед его использованием нужно обязательно проконсультироваться у врача. Самолечение недопустимо, так как нужно учитывать, что противопоказан препарат в следующих случаях:

  • нарушение дефекации в виде задержки кала;
  • наличие язвенного и псевдомембранозного колита;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 4 лет;
  • болезни печени;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • дивертикулы кишечника.

К нежелательным эффектам после приема препарата "Веро-Лоперамид" относятся гиперчувствительность, проявляющаяся в виде кожного зуда или отека Квинке. Могут наблюдаться также слабость, сонливость, недомогание, вздутие в области живота, тошнота, позывы к рвоте, покалывание в области языка и другие неприятные симптомы.

веро лоперамид инструкция

"Веро-Лоперамид": инструкция по применению

Таблетки выпускаются по 10 и 20 штук в упаковке. Встречается препарат в виде капсул или в лингвальной форме. Как правильно принимать капсулу? Необходимо поместить ее в рот и проглотить, запивая водой.

Лингвальную форму, то есть таблетки для рассасывания, следует поместить на язык, подождать до полного растворения, проглотить вместе со слюной, запивая небольшим количеством воды. Дозировку препарата определяет врач. Обычно назначается взрослым во время острого приступа диареи 4 мг, самая большая доза в сутки – 16 мг. Чаще всего таблетки содержат 2 мг лоперамида, поэтому можно принимать по 2 штуки.

Детям от 4 до 8 лет "Веро-Лоперамид" инструкция рекомендует назначать в объеме 1 мг 4 раза в день, от 9 до 12 лет - 2 мг по 4 раза в день. Курс лечения обычно составляет 6 дней.

Если опорожнение не произошло после применения препарата в течение 14 часов, необходимо ограничить или прекратить его прием.

веро лоперамид инструкция по применению

Особые указания

Если единовременно принять "Веро-Лоперамид" и гипохолестеринэмические препараты, эффект первого снижается. При взаимодействии с некоторыми противогрибковыми лекарствами метаболизм лоперамида снижается. "Налоксон" применяется при передозировке препарата, потому что является веществом с противоположным эффектом.

Если нет необходимости снижения уровня перистальтики, "Веро-Лоперамид" применять не стоит. Препарат не назначается детям до 4 лет из-за повышенной гепатотоксичности. Дополнением к терапии должно стать восполнение электролитов в крови и увеличение ОЦК. Препарат воздействует на центральную нервную систему, поэтому во время курса лечения стоит ограничить интеллектуальную работу, вождение транспортного средства и другую опасную деятельность.

от чего таблетки веро лоперамид

Аналоги препарата

"Веро-Лоперамид" относится к большой группе противодиарейных средств. Есть множество препаратов, имеющих такое же действующее вещество. Они легко взаимозаменяемы:

  • таблетки "Ларемид";
  • капсулы и таблетки "Лопедиум";
  • "Лоперакап";
  • таблетки и капсулы "Лоперамид";
  • "Лоперамид Гриндекс";
  • капсулы "Лоперамид ШТАДА";
  • "Лоперамид-Акрихин";
  • "Лоперамида гидрохлорид";
  • "Лоперамида гидрохлорид-Фармаплант".

Кроме того, есть эффективные средства от диареи с другим составом. При необходимости заменить ими "Веро-Лоперамид" нужно проконсультироваться врачом:

  • жевательные таблетки и капсулы "Диаро";
  • таблетки лингвальные и таблетки для рассасывания "Имодиум";
  • "Энтеробене";
  • капсулы "Диара".
    веро лоперамид инструкция по применению таблетки

Отзывы о препарате

Большинство людей, попробовавших лечить диарею "Веро-Лоперамидом", отзываются о нем положительно. Его приобретают для поездки на отдых, делая акцент на том, что частые поездки сопровождаются сменой режима и состава пищи. Люди отмечают, что у препарата достойная упаковка, доступная и понятная инструкция по применению. Эффект у него такой же, как у более дорогих средств, но цена более приемлемая, поэтому именно этот препарат часто становится приоритетом при выборе лекарств от диареи.

Многие люди отмечают, что помогает препарат и при проблемах с дисбактериозом. Уже после первого приема диарею как рукой снимает, а если выпить сразу 2 таблетки, о расстройстве кишечника можно забыть надолго. Большинство отзывов отмечают, что среди огромного количества средств от поноса "Веро-Лоперамид" отличается низкой стоимостью. Цена на него - от 20 до 50 рублей, что намного ниже, чем у аналогичных средств, а эффект такой же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.