Достопримечательности Тегерана – что увидеть, куда пойти

Достопримечательности Тегерана – огромного мегаполиса, где живет более 14 миллионов человек – достойны посещения и созерцания. Этот город никогда не спит. Сюда можно ездить круглый год. Летом здесь прохладно из-за высоких заснеженных гор, а зимой тепло, потому что не долетают ледяные ветра. Здесь обилие парков и садов, старинных зданий и богатейших музеев. Одним словом, столица Ирана – это настоящая сокровищница Востока. Но если вы ее увидите, она похитит ваше сердце. И виной этому будут достопримечательности Тегерана, фото и описание которых мы разместим ниже.

Достопримечательности тегерана

Как сюда попасть

В столицу Ирана регулярно отправляются рейсы из Москвы. Преимущественно это самолеты компании «Аэрофлот». Они не летают только в понедельник и пятницу. А по вторникам в Тегеран еще можно попасть самолетами компании «Иран Эйр». Международный аэропорт имени Имама Хомейни находится в тридцати пяти километрах от центра. Чтобы попасть в Тегеран, достопримечательности которого вы собираетесь осмотреть, придется воспользоваться услугами такси. А вот при вылете нужно будет отправиться обратно в аэропорт как можно раньше. Дело в том, что по дороге в международный хаб вас ждут многокилометровые пробки.

Тегеран достопримечательности

Как передвигаться по городу

Тегеран, достопримечательности которого находятся на значительном расстоянии друг от друга, имеет сеть общественного транспорта. Но автобусы ходят очень нерегулярно, а метро не позволит вам добраться до всех мест, которые вы захотите посмотреть. К тому же все номера маршрутов и названия написаны арабскими буквами, и если вы не знаете этого языка, то рискуете потеряться. Поэтому туристы рекомендуют передвигаться на такси. Тем более что, по меркам европейских стран и даже России, они довольно дешевы.

Тегеран достопримечательности фото

Дворцы, парки, мечети

С этого обычно начинают свои самостоятельные экскурсии туристы, которых интересуют достопримечательности Тегерана. Персия много веков имела правителей, пытавшихся поразить свой народ блеском дворцов. Поэтому даже сложно сказать, с какого именно стоит начать осмотр. Это комплексы Саадабад, Голестан, Зеленый и Белый дворцы, Иван э-Тахт-э-Мармар, Амарат-э-Бадгир и другие. Самый известный - «Дворец роз» - построен в шестнадцатом веке. Это двадцать красивейших залов Голестана, многие из которых являются по совместительству музеями. Там выставлены экспозиции фотографий, археологии, картинная галерея, японский и китайский фарфор, редчайшие книги, написанные арабской вязью, и один из самых известных бриллиантов мира – «Океан света». А еще в этом дворце собраны потрясающие работы иранских умельцев по металлу, дереву и керамике. Также очень популярна бывшая летняя резиденция шаха Саадабада. Кроме основного дворца, к услугам посетителей множество павильонов с музеями и выставками. А из парков самым лучшим считается центральный – э-Лалэ. Любители древности могут посетить старинную крепость Шешме Али. Она относится к четвертому тысячелетию до нашей эры. Ну и какие же достопримечательности Тегерана без мечетей? Здесь их около тысячи, и все они имеют богатейшие интерьеры, украшенные изразцами и мозаикой. Самая известная среди них – Сепахсалар, которая, как считают специалисты, полностью воплощает иранские национальные традиции.

Достопримечательности тегерана фото и описание

Музеи

Если вы приехали в этот город, то обязательно посмотрите его коллекции. Достопримечательности Тегерана немыслимы без музеев. А их здесь очень много. Часто туристы хорошо отзываются о Национальном музее Тегерана. Здесь выставлена масса исторических и археологических экспонатов, а также артефактов эпохи Сасанидов. В музее прекрасная коллекция народных ремесел и образцов каллиграфии. Очень часто Иран представляют как ненавистника западной культуры. А ведь именно в столице этой страны представлены шедевры современных европейских художников. Это и Пикассо, и Матисс, и Ван Гог, и Дали. Коллекция Музея современного искусства считается крупнейшей в Азии. Неподалеку расположена еще одна интересная экспозиция. Это Музей ковров. Там выставляется искусство, которым Иран славился испокон веков. Самому старому ковру уже четыреста лет. А на первом этаже музея работают мастера, которые продолжают изготовлять эти персидские шедевры.

Достопримечательности тегерана отзывы

Национальная сокровищница

Этот музей столицы занимает особое место. Остальные достопримечательности Тегерана меркнут по сравнению с ним. Наверное, там находится столько разных сокровищ, сколько ни один из нас не видел в своей жизни. Чем-то этот музей напоминает сказочные горы драконов, с россыпями золота и драгоценностей. Особый интерес у посетителей вызывает знаменитый Павлиний трон. Этот престол для шахов украшен 27 тысячами драгоценных камней. Сокровища этого музея сияют всеми цветами радуги. Вы можете не видеть ни одной достопримечательности Тегерана, но эти бесценные вещи просто «маст си». Кроме удивительных шедевров, таких как корона Шаха Резы и двухметровый золотой глобус, континенты которого выложены потрясающими камнями (их около 51 тысячи), там представлено немыслимое количество мушкетов в золоте и алмазах, диадем, сабель, кальянов, перстней, и все это богатейшим образом инкрустировано.

Достопримечательности Тегерана: отзывы

Большинство туристов потрясены Национальной сокровищницей. Те, кому удалось там побывать, раньше считали, что богаче Оружейной палаты Московского Кремля нет ничего на свете. Но когда они видели Павлиний трон, то писали о том, что если бы рядом ударила молния, то они бы даже не заметили. Таков Тегеран. Достопримечательности, фото которых вы здесь видите, к сожалению, неизвестны большинству туристов. Но с течением времени Иран ожидает наплыва путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.