Небулайзер чем отличается от ингалятора? Узнаем!

Чем отличается небулайзер от компрессорного ингалятора и других типов устройства? Какие есть особенности у каждого устройства? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Функция таких приборов, как небулайзер и ингалятор, схожа. Они применяются для проведения ингаляций. Но стоит сказать, что небулайзер и ингалятор имеют отличия. Ниже будут описаны различия между двумя этими приспособлениями для проведения ингаляций. Эти описания данных приборов помогут родителям выбрать наиболее подходящий вариант для своего ребенка.

Небулайзер. Описание

Что такое небулайзер? Чем отличается от ингалятора? Небулайзер – это прибор, в который помещаются лекарственные средства в жидком состоянии. Затем они преобразовываются в аэрозоль и направляются в дыхательные пути ребенка. Небулайзеры бывают двух видов, а именно ультразвуковые и компрессорные.

Чем отличается небулайзер от ультразвукового ингалятора?

Ультразвуковые небулайзеры преобразовывают лекарственные средства из жидкого состояния в аэрозоль посредством ультразвука. А компрессорные делают то же самое с помощью компрессора. Помимо вышеперечисленных небулайзеров, существуют модели, которые преобразовывают лекарственные растворы, используя электричество. Такие приборы называются электронно-сетчатые. Также существует сокращенное название, а именно МЕШ.

небулайзер чем отличается от ингалятора

Ингаляторы вводят в органы дыхания пациента аэрозоли разного состава. Они предназначены для лечения заболеваний. Действие ингалятора направлено на то, чтобы преобразовать лекарства во взвешенную форму. Таким образом, посредством ингалятора средства попадают в организм в капельной или паровой форме. Также существует несколько типов ингаляторов, а именно паровой, компрессорный, ультразвуковой и электронно-сетчатый аппарат.

Отличия

Вследствие вышесказанного понятно, что одним из подтипов ингалятора является небулайзер. Чем отличается от ингалятора? Отличия:

  1. Паровой ингалятор преобразовывает жидкость в пар, а небулайзер - в капли.
  2. Для того чтобы получился пар, лекарственные жидкости нагреваются до нужной температуры. В небулайзере преобразование в капельную форму осуществляется посредством ультразвука, компрессора или мембраны. Нагревания лекарств не требуется.
  3. Паровой ингалятор осуществляет доставку лекарственного пара только в верхние слои дыхательной системы пациента. А небулайзер обеспечивает доведение препарата даже в нижние отделы органов дыхания.
  4. Для работы парового ингалятора можно использовать такие формы лечебных средств, как отвары из трав, гомеопатические средства, масла. Что касается небулайзера, то здесь нельзя использовать отвары и масла.
  5. Ингалятор хорошо помогает при таких заболеваниях, как легкие простудные заболевания и ОРВИ без каких-либо осложнений. Небулайзер оказывает более глубокое лечебное действие. Его рекомендуют использовать при таких заболеваниях, как бронхит в острой форме и астма.
  6. Для ингалятора недопустимо использование таких средств, как антибиотики, муколитики, гормоны и прочие. Что касается небулайзера, то доставка данных препаратов в жидком виде возможна в органы дыхания пациента.

чем отличается небулайзер от компрессорного ингалятора

А еще чем отличается паровой ингалятор от небулайзера? В возрастном факторе. Стоит сказать, что ингалятор не рекомендуют применять для маленьких деток. Это связано с тем, что пар может обжечь ребенка. А небулайзер разрешается применять даже новорожденным деткам.

Какой прибор лучше приобрести для домашнего использования?

Мы уже выяснили, что такое небулайзер, чем отличается от ингалятора. А какое устройство лучше приобрести для дома?

Если говорить, о маленьком ребенке, то лучше купить небулайзер. Так как паровой ингалятор может напугать малыша выделением пара. Стоит знать, что существуют небулайзеры, которые могут оказывать лечебное воздействие во время сна ребенка.

Небулайзер. Чем отличается от ингалятора?

Паровой ингалятор подойдет для детей старшего возраста, а также для взрослых людей.

чем отличается небулайзер от ультразвукового ингалятора

Стоит помнить, что при таких заболеваниях, как обычная простуда или ОРВИ в легкой форме для использования подойдет обычный паровой ингалятор. В случаях более сложных патологий врачи рекомендуют использовать небулайзер. К таким заболеваниям относится бронхиальная астма, а также другие болезни дыхательных путей, которые требуют введения лекарственных препаратов в нижние отделы органов дыхания.

Стоимость устройств

Еще одним критерием выбора устройств является их стоимость. Ингалятор стоит дешевле, чем небулайзер. Цена отличается на 30 или 40 процентов в меньшую сторону. Небулайзер является более сложным аппаратом, чем ингалятор, поэтому и оценивается дороже.

Как пользоваться ингалятором?

Перед началом использования рекомендуется прочитать инструкцию по применению. Но, как правило, она содержит одинаковый перечень последовательностей действий.

чем отличается паровой ингалятор от небулайзера

  1. В специальный отсек помещаются лекарственные препараты.
  2. Далее маска прижимается к лицу ребенка.
  3. Затем аппарат включается и воздействует на организм в течение четверти часа.

Советы

Следующие рекомендации помогут выбрать аппарат для проведения ингаляций:

  1. Прежде всего, необходимо определиться с типом устройства. Здесь можно руководствоваться такими критериями, как стоимость, технические характеристики потребности пациента.
  2. Важным моментом является то, какие лекарственные формы планируется использовать в приборе. Для этого необходимо ознакомиться с его инструкцией.
  3. Паровые приборы нельзя использовать при повышенной температуре тела.

Будет лучше, если посоветоваться с врачом о том, какой тип прибора для ингаляций лучше купить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.