Валленберга - Захарченко синдром: симптомы, методы лечения

Синдромом Валенберга - Захарченко называется поражение головного мозга в связи с нарушением его кровоснабжения. Назван данный синдром в честь ученых, которые практически одновременно его описали. Часто его именуют дорсолатеральный медуллярный синдром. Возникает недуг по причине инсультообразного тромбоза задней артерии. Именно она отвечает за снабжение кровью мозжечка.

нии неврологии

Описание заболевания

Человек редко теряет сознание при синдроме Валенберга - Захарченко, но бывают приступы резкого головокружения, что провоцирует потерю равновесия, поскольку страдают мозжечковые артерии.

Кроме того, возникает икота или позывы на рвоту, а также симптом легкой оглушенности.

К тромбозу может привести атеросклероз сосудов. Однако нередки случаи эндартериита позвоночной артерии, у которого сифилитический тип, либо ревмоваскулита.

Происходит медленное поражение тромботического или нетромботического характера. Наиболее часто поражается зона позвоночной или базиллярной артерии.

Валленберга - Захарченко синдром протекает с периодами улучшения самочувствия и его ухудшения. Но при этом происходит процесс прогрессирования болезни.

валленберга захарченко синдром

Как может проявляться синдром?

Он может развиваться по пяти вариантам. Это полностью зависит от того, в каком месте находится центр патологии и какие клинические признаки имеются.

Рассмотрим типы синдрома более подробно.

Основной тип

НИИ неврологии подтверждает, что при данном недуге возникают следующие симптомы:

  • синдром Горнера;
  • диссоциированные нарушения ощущения поверхностей, расположенных в средних и каудальных зонах Зельдера;
  • мозжечковая гемиатаксия;
  • паралич мышц мягкого неба и голосовых связок.

Более редкие типы развития

Каким еще может быть Валленберга - Захарченко синдром? Существуют некоторые менее распространенные формы. Бывает, что захватывается нижний участок варолиевого моста из-за того, что сильно отступает задняя нижняя мозжечковая артерия.

Часто при данном типе недуга наблюдается проявление дополнительных признаков, разделяемых на две группы – имеется неполноценность шестого или седьмого нерва.

Когда в процессе разрушаются хвостовые участки в продолговатом мозге, при этом отступление мозжечковой артерии снижается. Присутствуют те же ипсилатеральные симптомы, что и при первоначальном типе синдрома.

мозжечковые артерии

Нередко появление триплегии или перекрестной гемиплегии. Так проявляется альтернирующий синдром Валленберга - Захарченко.

При поражении центра спиномозгового пути тройничного нерва или его корешка говорят еще об одной форме синдрома Валенберга - Захарченко.

Может происходить нарушение проводящих путей, которые отвечают за чувствительность противоположной части лица. Диссонированные изменения верхней чувствительности на лице отсутствуют. То есть тех участков, что относятся к зоне Зельдера. Может охватить лицо гемигипестезия поверхностной восприимчивости. Происходит расширение болезненного очага, поскольку включаются проводники со второй стороны лица. Это характеризуется теми же признаками, что и у первого типа, только более расширенно.

Клинические признаки синдрома

Какие данные на этот счет представляет НИИ неврологии? При данном синдроме наблюдаются самые разнообразные симптомы:

  • человеку трудно глотать;
  • его речь нарушается;
  • часть мягкого неба перестает быть активным;
  • голосовые связки плохо двигаются;
  • возникает синдром Горнера;
  • появляются вестибулярно-мозжечковые признаки (пустые движения ног, рук, сильный тремор, равновесие нарушается);
  • температурные или болевые ощущения на противоположной поражению стороне отсутствуют; появляется головная боль на стороне поражения или по всему лицу.

Так чаще всего проявляется Валленберга - Захарченко синдром.

дорсолатеральный медуллярный синдром

Все эти клинические признаки возникают по причине того, что задняя нижняя мозжечковая артерия перекрывается. Внешние участки продолговатого мозга отмирают в результате этого.

А именно страдает место, где расположен тройничный нерв (нисходящие и восходящие пучки, симпатические волокна).

Методы лечения

Кровоизлияние отсутствует чаще всего, летальным исходом болезнь не грозит. Но если ее не лечить, то могут развиться различные опасные для жизни осложнения. Поэтому если появились вышеназванные симптомы, то меры должны быть приняты незамедлительно.

альтернирующий синдром валленберга захарченко

Как только синдром Валленберга - Захарченко впервые проявился, жизненно необходимые функции мозга должны быть стабилизированы, отек тканей снят. Лучше все манипуляции проводить в первые часы после приступа.

Меньше повреждений проявится, если помощь оказана своевременно. Восстановительный процесс пройдет легче и быстрее. При длительном неоказании помощи возникают необратимые изменения, а это, в свою очередь, провоцирует инвалидизацию человека.

Если нарушено дыхание, то необходимо проводить кислородную терапию. Для этого применяется маска или искусственная вентиляция легких.

Что еще необходимо делать?

Сердечную деятельность нужно поддерживать, а также стараться стабилизировать артериальное давление на уровне нормы. Ведь к синдрому Валленберга - Захарченко часто приводит именно артериальная гипертензия. Пациент на постоянной основе должен принимать препараты для снижения давления.

Кроме того, назначают сердечные гликозиды и нитраты. Нужно нормализовать свертываемость крови и ее густоту. Нейропротекторами защищаются клетки мозга. При помощи специальных препаратов снимаются болевые ощущения, расслабляются мышцы. Также назначают часто противосудорожные и седативные лекарственные средства.

Валленберга - Захарченко синдром нами подробно рассмотрен в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.