Анорексигенные препараты: "Фепранон", "Редуксин", "Меридиа", "Слимия". Препараты, угнетающие аппетит

Ежегодно возрастает проблема лишнего веса у женщин. Многочисленные попытки похудеть завершаются в большинстве случаев без положительной динамики. Различные диеты, изнурительные тренировки, липосакции не всегда приводят к эффективному результату. Одним из эффективных способов снижения веса являются анорексигенные препараты. Они снижают аппетит путем влияния на центр голода.

Средства для угнетения аппетита

Анорексигенные препараты - это группа веществ, которые подавляют аппетит путем влияния на центральную нервную систему. В головном мозге есть центры голода и насыщения. Препараты данной группы оказывают стимулирующее действие на центр насыщения, но в то же время ингибируют центр голода. Воздействие на ЦНС происходит путем накопления серотонина и норадреналина в гипоталамусе. Благодаря этому происходит снижение чувства голода.

Анорексигенные препараты, угнетающие аппетит, делятся на стимуляторы адренергической, стимуляторы серотонинэргической систем и комбинированные средства.

анорексигенные препараты

Показания к применению

Подобного рода препараты принимаются при различных видах ожирения. К ним относятся:

  • ожирение, связанное с чрезмерным поступлением пищи в организм (алиментарное);
  • накопление веса при гормональном сбое (применяются в комплексе с другими препаратами);
  • ожирение при гипотиреозе;
  • лишний вес, не поддающийся лечению другими средствами.

Препараты, угнетающие аппетит, нужно принимать с соблюдением диеты, с использованием разгрузочных дней.

препараты угнетающие аппетит

Противопоказания и побочные эффекты

Анорексигенные препараты следует применять строго по назначению доктора, так как эти лекарства противопоказаны для некоторых людей. Каким пациентам не следует пить средства данной группы:

  • при гипертонической болезни в тяжелой форме;
  • тиреотоксикозе;
  • злокачественных новообразованиях;
  • инфаркте или инсульте в анамнезе;
  • сбоях в работе сердца;
  • нарушениях кровообращения;
  • глаукоме;
  • эпилептическом статусе.

Также противопоказаниями являются психические нарушения и патологические процессы в центральной нервной системе, недостаточность печени и почек, бессонница и беременность.

В случае передозировки этими препаратами могут возникнуть слабость, тошнота, рвота, сухость во рту, диарея или понос, нарушения мочеиспускания, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, чрезмерная потливость, аллергические реакции в виде крапивницы или отека Квинке.

При появлении таких симптомов следует снизить дозу препарата. Если симптоматика не изменилась, стоит немедленно отменить лекарство и обратиться к доктору для коррекции курса лечения.

слимия отзывы худеющих

Препарат "Меридиа"

Цена этого средства многим кажется привлекательной. Ведь 700-800 рублей по сравнению с другими подобными препаратами - это недорого. Эти таблетки являются эффективным способом снижения массы тела, оказывают быстрое действие. Лекарственное вещество относится к группе анорексигенных, усиливает чувство насыщения. Оно блокирует обратный захват серотонина, норадреналина, допамина, обусловливая терапевтический эффект препарата. Применяется при ожирении при отсутствии сопутствующей патологии, при наличии нарушения обмена липидов и сахарном диабете второго типа.

"Меридиа" выпускается в желатиновых капсулах по 10 и 15 мг, по 14 штук в 1 пачке. Противопоказанием к приему препарата является лекарственная непереносимость данной группы, нервные и психические нарушения, гормональный сбой в организме, заболевания сердца и сосудов, патологии почек, печени, щитовидной железы.

Снизить массу тела можно, принимая ежедневно 1 капсулу по 10 мг. Если препарат усваивается хорошо, суточную дозу можно увеличить до 15 мг. Курс лечения должен составлять не более 1 года. Таблетки "Меридиа", цена которых - около 700 рублей за 14 капсул, можно приобрести по рецепту врача.

меридиа цена

"Редуксин"

Это комбинированный препарат, одновременно ингибирующий центр голода за счет метаболитов и активизирующий центр насыщения. Лекарство применяется по 1 капсуле в сутки. Доза назначается индивидуально, в зависимости от степени ожирения и общего состояния организма. Чаще всего это 10 мг. Таблетки "Редуксин" нужно употреблять не разжевывая, запивая большим количеством воды.

Показания к их применению: ожирение при отсутствии сопутствующей патологии, при наличии нарушения обмена липидов и сахарном диабете второго типа.

Таблетки "Редуксин" не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам, людям с патологиями некоторых органов. При этом нужна обязательная консультация специалиста. Препарат назначается с соблюдением режима дня и питания.

таблетки редуксин

Препарат "Фепранон": инструкция по применению

Это анорексигенный препарат, активное вещество которого - амфепрамон. Активирует центр насыщения, ингибирует центр голода, усиливает выведение ненужных веществ и снижает вес. Активность препарата проявляется через 1 час, он действует до 8 часов, хорошо проникает через гемато-энцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к назначению препарата - алиментарное ожирение и нарушение липидного обмена из-за гормональных сбоев. При патологии щитовидной железы применяется в комплексе с тиреоидными препаратами.

1 таблетка препарата содержит 25 мг активного вещества. В сутки необходимо употребить около 80 мг, то есть по 1 таблетке 2-3 раза в день. Пить их нужно за полчаса до приема пищи. Максимальная длительность приема - 2 месяца, курс можно повторить через 3 месяца. Препарат выдается исключительно по рецепту врача.

При передозировке "Фепраноном" могут появиться учащенное сердцебиение и дыхание, галлюцинации, коллапс. Если принимать препарат при эпилепсии, можно спровоцировать судороги, поэтому при такого рода заболеваниях стоит ограничить прием.

фепранон инструкция по применению

Препарат "Слимия"

Это средство для снижения веса, лекарственный эффект которого достигается благодаря активному веществу сибутрамину. Воздействие на организм происходит путем активации центра насыщения, снижения чувства голода и последующего меньшего употребления пищи. Также препарат способствует увеличению метаболизма и более быстрому выведению токсических веществ из организма.

"Слимия" применяется при алиментарном ожирении, ожирении при сахарном диабете и нарушении липидного обмена. Противопоказан препарат в таких случаях:

  • при нервных и психических расстройствах;
  • ожирении, связанном с гормональными сбоями;
  • заболеваниях сердца и сосудов;
  • патологии печени, почек, щитовидной железы;
  • наркомании или алкоголизме;
  • для людей младше 18 лет;
  • беременным и кормящим женщинам.

Не очень хорошо переносится организмом "Слимия". Отзывы худеющих показывают, что препарат оказывает побочные действия в виде нарушения пищеварения, головных болей, сонливости, головокружения чаще всего в начале курса лечения. При наличии таких симптомов стоит обратиться за консультацией к специалисту по поводу отмены препарата.

"Слимия" выпускается в таблетках по 10 и 15 мг, дозировка препарата по 1 таблетке в сутки. Курс лечения начинают с 10 мг, если эффект положительный, то дозу препарата можно увеличить до 15 мг и достичь положительного эффекта в более короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.