Как сделать красивые локоны на волосах?

Все женщины стремятся каждый день выглядеть роскошно и ухоженно. Помимо стильной одежды и красивого макияжа, многие любят делать разнообразные укладки. А чтобы сотворить своими руками потрясающую прическу, понадобится умение создавать кудри. Именно они придадут волосам объем, воздушность и легкость. К счастью, существует масса способов, как сделать красивые локоны в домашних условиях.

Подготовка волос к завивке

Прежде чем хвататься за горячие инструменты и бигуди, необходимо подготовиться к процессу создания прически. В этом помогут следующие рекомендации:

  1. Волосы должны быть чистыми. Если они уже не первой свежести – локоны быстро опадут, а придать прическе объема не получится, даже с использованием профессиональной косметики. Поэтому, перед тем как сделать красивые локоны, следует хорошо вымыть голову.
  2. Пряди нужно тщательно просушить феном. Нельзя прикасаться горячей плойкой или утюжком к мокрым или влажным волосам. Это мгновенно их высушит и повредит. Высокая температура испаряет всю живительную влагу, и волосы в итоге становятся безнадежно испорченными.
  3. Позаботьтесь о приобретении термозащитного средства. Не нужно думать, как сделать красивые локоны утюжком или плойкой, если дома нет этого помощника. Это может быть масло, спрей, крем или пенка. Текстура подбирается в зависимости от типа волос. Самое главное, чтобы на средстве была пометка о защите локонов при укладке горячими инструментами. Наносить его нужно на мокрые волосы, для лучшего впитывания и распределения по всей длине волосков.
  4. Купить хороший лак с высоким показателем фиксации, а также пенку для прикорневого объема. Последнее средство понадобится обладательницам волос короткой и средней длины.
  5. Не забывайте о температурном режиме плойки или утюжка. Тонкие и слабые волосы не должны подвергаться воздействию высоких температур. Они отлично завьются в кудри и при температуре в 150 градусов.

Перед тем, как сделать красивые локоны нужно знать, какие из них можно создать, не покидая свой дом. Не все прически легко делаются самостоятельно. Особенно это касается тех, кто имеет длинные и густые волосы.

как плойкой сделать красивые локоны

Какие локоны можно создать в домашних условиях

Каждая девушка может сделать потрясающие кудри, не выходя при этом из дома. Нужно лишь немного потренироваться, набраться терпения, а также подготовить все необходимые инструменты для укладки и аксессуары, которые сделают прическу более стильной. Перед тем как сделать красивые локоны на волосах нужно определиться с желаемой формой локона. В домашних условиях можно создать следующие виды кудрей:

  1. Мелкие завитки. Модную африканскую прическу легко сделать с помощью обычных трубочек для напитков или простых карандашей. Длительность создания такой укладки, а также выбор инструментов зависит от метода накручивания. Он может быть горячий или холодный.
  2. Крупные локоны. Популярные голливудские волны можно сделать, используя большие бигуди или плойку крупного диаметра.
  3. Спиралевидные. Их легко и быстро создать утюжком для выпрямления волос.
  4. Озорные кудри. Они получатся, если подготовить конусную плойку небольшого диаметра. Также можно воспользоваться папильотками, полосками из тряпок. Подойдут и мелкие бигуди.
    как сделать красивые локоны в домашних условиях

Красивые локоны с помощью плойки

Этот прибор является неизменным лидером в создании роскошных локонов. Задумываясь о том, как сделать красивые локоны, в первую очередь вспоминается именно плойка. Даже обладая самыми скромными умениями, инструментом можно легко и быстро накрутить волосы. Главное - определиться с размером желаемых кудряшек. Чтобы получить плавные волны необходимо брать толстые, широкие пряди. Для маленьких и упругих завитушек нужно накручивать на плойку тонкие пряди. Создавая прическу нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для крупных локонов. Отделить широкую прядь и накручивать ее от корней до кончиков. Волосы необходимо укладывать на инструмент от местоположения рукоятки, до конца плойки, чтобы вся длина успешно закрутилась.
  • Для тонких кудряшек нужно поступить иначе. Конец пряди нужно обвести вокруг плойки и быстро накрутить ее до корней волос. Получится упругая и структурная завитушка. Таким способом нужно накрутить все волосы. Не нужно использовать расческу, достаточно лишь разровнять кудри пальцами.

Перед тем, как сделать красивые локоны плойкой, необходимо воспользоваться термозащитным средством.

как сделать красивые локоны на волосах

Как накрутить волосы выпрямителем

Не все знают, что создавать красивые кудряшки можно с помощью обычного утюжка для волос. В этом деле он вполне способен заменить плойку. Локоны получаются эффектными и стильными. Накрутить их можно следующими методами:

  • Для зигзагообразных кудрей потребуется фольга. Необходимо предварительно нарезать ее на прямоугольники равнозначные длине волос. Отделив небольшую прядку нужно завернуть ее в фольгу. Затем свернуть прядь гармошкой и зажать пластинами утюжка на 5 секунд. Повторить процедуру на остальных прядках. Не нужно сразу снимать фольгу, чтобы рассмотреть готовый локон. Волосы должны полностью остыть.
  • Легкие и романтичные волны можно получить и без использования дополнительных инструментов. Сначала нужно отделить прядь. Обернуть ее вокруг одной пластины утюжка и закрепить второй. Затем следует медленно, но уверенно протянуть утюжок до самых кончиков волос. В результате должен получиться нежный и волнистый локон. Таким образом нужно обработать все волосы.
    как сделать красивые локоны утюжком

Как сделать красивые локоны при помощи бигуди

Пожалуй, это один из самых старых и проверенных методов накручивания волос. Бигуди не повреждают локоны, делают прическу объемной и легкой. Этот способ создания укладки подходит на каждый день. О том, как сделать красивые локоны в домашних условиях, используя бигуди, знает каждая женщина. Волосы не травмируются и красиво лежат ниспадающими локонами. Регулировать завиток можно очень просто. Достаточно лишь купить несколько разных диаметров бигуди.

Для длинной шевелюры понадобятся небольшие бигуди, так как локон быстро распадется при накручивании на крупный диаметр. Обладательницам средней длины можно делать прически с помощью больших бигуди на липучках. Спать с такими будет неудобно. Поэтому нужно будет походить пару-тройку часов по дому, а затем просушить бигуди феном. Распущенные локоны нужно разровнять руками и сбрызнуть лаком.

как сделать красивые локоны на длинные волосы

Кудри из косичек

Среди холодных методов завивки волос необходимо выделить и старые добрые косички. От них можно получить локоны любого размера. Также можно регулировать структурность завитка. Чтобы получить легкие волны нужно лишь слегка заплести волосы в одну косу. Для ярких и мелких локонов понадобится сделать 4-5 тугих косичек. Можно создать у себя на голове прическу невероятной пышности. Для нее плетут от 10 мелких косичек и больше.

Заплетать волосы необходимо тогда, когда они еще слегка влажные. Если они слишком сухие и пористые следует нанести на пряди специальный гель для кудрявых волос. Он сделает прическу более структурной и эффектной. Косички лучше всего заплетать на ночь. Это можно сделать и днем, но придется походить с ними как минимум 5 часов.

красивые локоны косичками

Как сделать локоны одним феном

Многие считают, что фен способен только вытянуть и распрямить волосы. Однако это совсем не так. С помощью него можно сделать красивые локоны, которые продержаться на шевелюре, как минимум 1 день. Все зависит от типа волос. Чем волнистей они, тем дольше сохранится прическа. Фен отлично подойдет тем девушкам, которые думают, как сделать красивые локоны на средние волосы. Есть два самых простых способа создать кудри феном:

  • Вариант № 1. На влажные пряди нанести пенку для объема. Одной рукой сминать их, создавая структурные завитки, а второй сушить феном. Когда все волосы будут просушены необходимо слегка начесать их у макушки, расчесать пальцами и закрепить полученные локоны фиксирующим средством.
  • Вариант № 2. Феном можно создать на голове эффект мокрых волос. Нужно лишь нанести на пряди специальный гель или воск, а затем, снять их, как и в 1 варианте. Просушив все завитки, нельзя их расчесывать. Необходимо только сбрызнуть все лаком.
    как сделать красивые локоны на средние волосы

Локоны из тряпочек

Если под рукой нет плойки, а эффект от косичек не устраивает, можно сделать отличные кудри при помощи простых лоскутков из мягких тряпочек. С ними можно спать, ведь они не станут причинять дискомфорт. Слегка влажные пряди нужно накрутить на лоскут от кончиков до корней, а затем завязать эту тряпочку на бант у корней волос. Пряди лучше брать не слишком толстые – так локоны получатся структурными.

Этот метод понравится тем девушкам, которые думают, как сделать красивые локоны на длинные волосы. Пряди при накручивании не будут повреждаться, а прическа выйдет действительно потрясающей. Чтобы она продержалась подольше, желательно зафиксировать полученные завитки лаком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.