Где располагается Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга считается крупной концертной российской организацией. Она включает в себя самый старый в стране профессиональный хоровой коллектив, собственный концертный зал, а также симфонический оркестр.

государственная академическая капелла санкт петербурга

Исторические сведения

Хоровой коллектив был создан по указу царя Ивана III в 1476 году, изначально был Хором певчих государевых дьячков. Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга включала до середины прошлого века хоровое училище.

В 1479 году к созданному Хору добавили малолетних певчих. В 1564 году коллектив принял активное участие в закладке Никитского собора, который стал частью одноименного монастыря.

Весной 1703 года Хор принял участие в молебне, который был посвящен взятию русскими войсками шведского городка Ниеншанц.

Чем еще знаменита государственная академическая капелла Санкт-Петербурга? История ее связана и с указами Петра 1. Именно по его повелению, в 1713 году ввели певчих государевых дьяков в Придворный хор. В конце восемнадцатого века руководителем Придворной певческой капеллы был назначен композитор Д. Бортнянский.

В начале девятнадцатого века капелла стала располагаться в одном из зданий на набережной Мойки, которые были построены по разработке Л. Н. Бенуа в конце девятнадцатого века. В то время концертный зал именно этой капеллы был признан по акустике лучшим в Европе.

В 1816 году директору капеллы разрешили проводить цензуру на публикацию и исполнение духовной русской музыки.

Во второй половине девятнадцатого века при капелле были открыты регентские, а чуть позже и инструментальные классы. Именно на их базе было к середине прошлого века создано в этих стенах Хоровое училище. Среди педагогов, которые были приглашены для работы в данном учебном заведении, выделим: Н. А. Римского-Корсака, М. И. Глинку, А. К. Лядова.

государственная академическая капелла санкт петербурга адрес

Двадцатый век

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга изначально состояла только из мальчиков и мужчин, и только в 1920 году в коллектив были введены девичьи голоса, а в само Хоровое училище с этого времени стали принимать представительниц прекрасного пола.

Во время войны часть капеллы была эвакуирована в Москву. Чуть позже на ее базе было организовано Московское хоровое училище, которое в настоящее время является Академией хорового искусства им. В. С. Попова.

В середине прошлого века Хоровое училище и капелла были удостоены имени русского композитора М. И. Глинки.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга с 1955 года считается отдельной организацией. Она знакома всем жителям Северной столицы, является излюбленным местом для ценителей настоящего хорового пения.

государственная академическая капелла санкт петербурга фото

Как найти капеллу

Где находится государственная академическая капелла Санкт-Петербурга? Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Мастерская, д. 4.

Добраться сюда можно на метро, наземном транспорте, пешком. При капелле с конца прошлого века существует симфонический оркестр, художественным руководителем и главным режиссером которого стал Александр Чернушенко.

Современный вид тому зданию, в котором в настоящее время располагается капелла, придал легендарный архитектор Леонтий Бенуа. В середине восемнадцатого века в этом здании располагался Комедиантский дом «Анбар для комедий, а также деревянный особняк гоф-хирурга Х. М. Паульсена.

После продажи дома в конце восемнадцатого века архитектору Ю. М. Фельтену, на его месте появился каменный особняк. Бенуа, работая над проектом, в процессе перестройки задействовал часть здания Фельтена, где и была им создана государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Фото здания являются подтверждением таланта архитектора, который сумел создать настоящий архитектурный ансамбль, ставший украшением Санкт-Петербурга.

осударственная академическая капелла санкт петербурга история

Послевоенное время

Мост, который располагается вблизи певческой капеллы, стали называть Певческим мостом. В 2000 году архитектор В. В. Воронова предложила проект реконструкции здания. Именно ею был заново построен Царский павильон, который был разрушен в 1941 году в период фашистской бомбардировки.

Заключение

За все время своего существования у капеллы было несколько различных названий. Сначала был образован хор Государевых певчих дьячков, потом он превратился в придворный хор. Далее, он был переименован в Императорскую певческую придворную капеллу. В двадцатом веке появилась Петроградская хоровая народная академия, которая плавно переросла в Ленинградскую государственную академическую капеллу имени М. И. Глинки.

Местные жители с гордостью говорят о певчей капелле Санкт-Петербурга. Именно в ее стенах в настоящее время проходят уникальные конкурсы, которые связаны с хоровым пением. В зале капеллы удивительная акустика, поэтому здесь можно по-настоящему наслаждаться отличным многоголосием. Ленинградцы и гости города с удовольствием посещают данное заведение, любуются уникальными интерьерами прекрасного здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.