Храм в Строгино Новомучеников и Исповедников российских: описание, приходская деятельность

На северо-западе Москвы, в спальном районе Строгино, среди красивых, но стандартных высоток, почти закончено строительство храма. Белого цвета, с кружевным декором и килевидными кокошниками здание выглядит очень эффектно. Храм в Строгино Новомучеников и Исповедников Российских сооружается по индивидуальному проекту в рамках программы "200 храмов".

храм в строгино новомучеников и исповедников российских

Описание здания храма

При его создании архитектор А. Пронин опирался на зодческие традиции и каноны церковного строительства, принятые на Руси в эпоху Ивана Грозного. Христианские храмы того времени являются уникальными образцами древнерусской архитектуры.

Каменно-кружевное здание храма в Строгино, обвитое четырьмя ярусами кокошников, имеет высоту более 48 метров, но выглядит изящно благодаря устремленному ввысь шатру. Церковного сооружения, подобного этому, в столице нет. Каждый кокошник индивидуален; сужаясь, их яруса переходят в звонницу. Выше расположен массивный барабан, увенчанный куполом-луковицей. Три полукруглые апсиды, примыкающие к основному зданию, перекрыты сомкнутым полусводом. Сложная кирпичная кладка потребовала от строителей много усилий, ведь для того, чтобы создать такую красоту, каждый кирпичик подтачивался и подрезался вручную.

новомученики российские

Храм в Строгино Новомучеников и Исповедников Российских можно справедливо назвать жемчужиной храмового зодчества нашего времени. Площадь уникального здания составляет 722 кв. м. На служениях в храме могут присутствовать 650 человек одновременно.

В память новомучеников российских

За 20 веков существования православной Русской церкви многие тысячи христиан подверглись мученической кончине, но более всего пострадавших за веру дало наше ХХ столетие.

75 лет назад, после революции, в нашей стране наступил период гонений на церковь и массовых репрессий в отношении граждан, не соглашавшихся отказаться от своих религиозных убеждений даже ради сохранения собственной жизни. Жертвами стали православные люди – миряне, священнослужители, монахи и все, кто сохранил верность Господу и его церкви в условиях тоталитарного режима. Новомученики российские подвергались унижениям и оскорблениям, терпели несправедливые притеснения, уподобляясь в своих мучениях Христу.

Своим самопожертвованием жившие совсем недавно святые доказали свою любовь к правде Божьей. Храм в Строгино Новомучеников и Исповедников Российских назван в честь этих страдальцев. Их жизненный путь и опыт обретения святости очень важны для нынешнего поколения верующих. Память о новомучениках чтят многие христианские храмы в России.

История общины и строительства храма

Патриарх Московский и всея Руси Алексий дал благословение на создание общины храма Новомучеников и Исповедников Российских, после чего она была зарегистрирована и 29 августа 2000 года начала свою деятельность. На следующий год был получен земельный участок на Строгинском бульваре, позднее – разрешение на строительство храма, ограничивающее его возведение единственным зданием. Еще несколько лет потребовались на получение многочисленных согласований и разработку проекта.

В 2004 году для будущего храма паломники доставили святыни из монастыря Марии Магдалины, что на Елеонской горе. Это были иконы с ликами преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, также мощевики с частицами их святых мощей.

служба в храме строгино

В 2008 году установили небольшое здание из сэндвич-панелей - временный храм. Спустя три года при нем построили просфорню, в которой в 2011 году были выпечены к Пасхе первые артосы.

В марте 2012 года возведение нового здания началось с освящения закладного камня, а в апреле 2015 года на Пасху впервые состоялась служба в храме Строгино. С тех пор в нем постоянно проходят богослужения, хотя некоторые отделочные работы и благоустройство территории будут закончены только летом 2017 года. Предположительно в августе состоится освящение храма.

Приходская деятельность

Образовательная и просветительная деятельность церкви – одна из важнейших составляющих ее служения, один из способов сохранить и передать традиции православного учения. Храм в Строгино Новомучеников и Исповедников Российских ведет активную приходскую деятельность в этом направлении.

Для прихожан в храме работают:

  • Воскресная школа для детей, где изучаются основы христианской этики и нравственности.
  • Кружки для детей: авиамодельный, театральный, тестопластики.
  • Воскресная школа для взрослых. Проводит занятия, на которых разъясняют Катехизис и Священное писание.
  • Приходский университет.
  • Евангельский кружок.
  • Объединение православной молодежи «Красное солнышко».
  • Группа милосердия, опекающая больницу № 52.
  • Клубы для будущих родителей и для мам с младенцами.
  • Иконописная школа.
  • Вязальный кружок.
  • Школа византийского пения.

Перед таинствами венчания и крещения в крестильне проводятся огласительные беседы, основным содержанием которых является изучение молитвы "Символ Веры".

христианские храмы

Адрес храма, как добраться

Храм Новомучеников и Исповедников Российских - одно из излюбленных мест москвичей, на базе которого проводится много интересных мероприятий.

Адрес:: р-н Строгино, Строгинский бульвар, влад.14, станция метро "Строгино".

График работы: 07:00-22:00, ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.