Лилейник Стелла Де Оро - особенности выращивания

Настоящим желтым фонтаном смотрится лилейник Стелла Де Оро в саду. Россыпь некрупных ярких цветов среди темно-зеленой листвы способна стать настоящим украшением и радовать своим декоративным видом в течение почти всего летнего сезона.

лилейник стелла де оро

Описание

Этот сорт представляет собой низкорослое и миниатюрное растение, является декоративным, очень компактным кустарником. Высота его может достигать 35 сантиметров, а размеры цветков-лилий в диаметре составляют около 5 сантиметров. За их удивительно яркую окраску растение приобрело еще одно название – Лилейник желтый.

Листья продолговатые, изумрудно-зеленые. Встречаются как прямые, так и немного изогнутые. Садоводам лилейник Стелла Де Оро полюбился из-за обильного цветения, которое происходит несколько раз и может радовать, начиная с поздней весны и до самой осени. При этом каждый цветок держится на стебле не более 16 часов, а вместо него появляется другой, и так происходит на протяжении всего лета.

Особенности выращивания

Растение неприхотливо в уходе и может произрастать практически на любом грунте. При выборе места посадки необходимо учитывать, что лилейник любит солнечный свет – именно от его количества будет зависеть обильное цветение. Если посадить куст на затенённом участке, то оно прекращается, а листья начинают вытягиваться.

Благодаря тому, что лилейники довольно быстро разрастаются, можно за короткое время украсить любой участок. Очень длительный период куст может жить на одном месте.

Растение очень хорошо переносит зимовку, отлично себя чувствует практически в любых климатических зонах. Лилейник Стелла Де Оро очень любит влагу, хотя довольно хорошо может переносить подсохшую почву.

лилейник желтый

Посадка лилейников у себя в саду

Основным способом размножения цветка является деление куста на несколько частей. Лучшим временем для пересадки считается осень, поскольку до первых заморозков растение успевает хорошо укорениться и уже весной может порадовать своим великолепным цветением. Если же проводить пересадку ранней весной, то цветения может ожидать только на следующий год.

Особенностью лилейников является то, что выкопанные корневища могут долгое время находиться без земли и хорошо сохраняются в тёмном, прохладном помещении. Перед тем как высаживать лилейник Стелла Де Оро в грунт на постоянное место произрастания, необходимо слегка подрезать корни и крупные листья. После этого подождать несколько часов, чтобы они слегка подсушились.

Яму нужно выкопать немного больше, чем размер корневища. Это делается для того, чтобы посредине можно было насыпать холмик, на нем разместить растение и присыпать аккуратно землёй. Необходимо прикрыть все части корня, но не засыпать полностью. Для предотвращения возникновения заболеваний землю вокруг цветка необходимо периодически мульчировать и хорошо поливать. Несмотря на то что растение не требует плодородной почвы, хотя бы раз в 2 года рекомендуется произвести небольшую подкормку минеральными удобрениями.

Применение в ландшафтном дизайне

Поскольку лилейник Стелла Де Оро, описание которого дано выше, является декоративным низкорослым кустарником, то его очень часто применяют для оформления приусадебной территории в качестве бордюра или обрамления садовых клумб. Также можно использовать в создании цветочных композиций. В силу того, что растение любит влагу, его предпочтительнее высаживать возле любых водоёмов, а также в качестве разделений между другими цветочными насаждениями.

лилейник стелла де оро описание

Лилейники имеют довольно сладкий аромат, что очень привлекает медоносных пчел. Поэтому не рекомендуется высаживать цветы возле зоны отдыха. Гамма применения этого удивительного растения достаточно широка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.