Высоковольтный проезд в Москве: краткая характеристика, особенности

Москва - это всеми любимая столица России. Можно часами говорить о том, сколько на её просторах расположено самых разнообразных достопримечательностей: храмов, исторических памятников, Красная площадь и много другого. Здесь существует огромное количество развлекательных центров для взрослых, детей и более старшего поколения. Даже каждая улица имеет свою историю, которая вызывает особый интерес у тех, кто живет в домах, расположенных на ней, жителей столицы и туристов. Из их огромного количества стоит выделить Высоковольтный проезд.

высоковольтный проезд

Краткая информация об этом месте

Высоковольтный проезд занимает одно из самых выгодных расположений – в северной части Москвы. Такое название он получил в 1967 году. Это место всегда было знаменито присутствием опасной высоковольтной линии электропередач. Именно этот фактор и поспособствовал такому наименованию.

В настоящее время почти все пространство этой улицы занимают высотные дома новой планировки. Практически все они были выстроены компанией "СУ-155". Заселение граждан началось сравнительно недавно, приблизительно в 2005 году. Большая часть жилой площади была выдана в ипотеку, детям-сиротам и многодетным матерям.

До сих пор в каждом доме можно найти около 10 пустующих квартир, которые ждут своих хозяев.

высоковольтный проезд москва

Скандал

Последний дом был выстроен около пяти лет назад. Именно в середине 2012 года произошел громкий скандал, центром которого стал именно Высоковольтный проезд. Москва была переполнена негодующими людьми, которые собирали митинги и пытались добиться справедливости от правительства. Основная проблема заключалась в том, что жилье в Московской области в новостройках стоило достаточно дорого. Покупатели, которым повезло стать первыми жильцами, хотели заселиться в комфортные условия. Однако их желание не было исполнено, и всем приходилось существовать в «деревенской обстановке». Первое, что вызвало бурю волнения, – это отсутствие подачи воды. Приходилось скупать её в магазинах, носить из соседних районов или отстаивать длинные очереди на раздаче для того, чтобы обеспечить обычные бытовые потребности.

высоковольтный проезд индекс

Как только эта проблема была решена, вышла из строя канализация. Подвал стало затоплять, из-за чего появились плесень, сырость и неприятные запахи. Особенно от этого страдали люди, проживающие на первых этажах.

Организации, расположенные на территории

Стоит выделить несколько организаций, место нахождения которых - Высоковольтный проезд. Индекс у всех них одинаковый – 127566, но сами адреса несколько отличаются.

Дом под номером 1 – это настоящая приемная для местных жителей. Он имеет несколько строений, в которые люди могут прийти для того, чтобы обратиться за помощью. В 36 строении располагается «Электросетьстройпроект», здесь осуществляются ремонтные работы на линии передач. Еще несколько строений, а именно 30, 26 и 24, также предназначены для регулировки работы электросетей. Вблизи этих зданий располагается промышленная поликлиника «Релакс».

В доме под номером 13 находится торговый центр «Вымпел», который так полюбился местным жителям.

В 11 доме также находится служба, которая проводит восстановительные работы сетей.

Также здесь располагается несколько магазинов, больница, небольшая гостиница.

Как добраться до этого места?

Тем, кто решил отправиться в это место в первый раз на своем транспорте, обязательно понадобится карта. Г. Москва очень большой, так что путь предстоит неблизкий. Географически Высоковольтный располагается посередине между Мытищами, Химками и Долгопрудным районом.

карта г москва

Если проезд осуществляется на метро, то стоит выйти на "Бибирево" или "Отрадной". Далее стоит сесть на автобус под номером 278, 53, 282, 353, 618 или 637 и выйти на одноименной остановке.

Жители об этом районе

Высоковольтный проезд протяженность имеет около 1,5 километра. В его пределах проживает более трех тысяч человек. У местных жителей сформировались абсолютно разные мнения об этом месте. В основном этот район привлекает новых жителей сравнительно небольшой ценой на квартиры. Жилую площадь в новостройке можно приобрести всего за 5 миллионов рублей. Это достаточно неплохая цена для Московской области.

Также отмечают, что Высоковольтный проезд - это достаточно тихий, спокойный район, где можно отдохнуть от городской суеты и массового скопления людей. При всем этом он расположен удобно. Транспорт до метро ходит достаточно часто, не возникнет трудностей с этим. Еще одно достоинство – это наличие большого количества предприятий на таком маленьком пространстве, каждому жителю удастся найти работу в шаговой доступности от своего дома.

Встречается и негативное мнение об этой местности. Многим людям не нравится низкое качество обслуживания высотных домов, при этом приходится платить достаточно много за коммунальные услуги. Недостатком считается и слабое развитие инфраструктуры, что заметно ограничивает жизнь людей. Администрация проезда учитывает все недочеты и стремится к тому, чтобы исправить их в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.