«Зеркальная струя», Харьков — символ первой столицы Украины

Ротонда «Зеркальная струя» (Харьков) — один из главных символов первой столицы Украины, построенный в 1947 г. в честь победы в Великой Отечественной войне. Расположен он в живописном скверике на центральной улице города Сумской прямо напротив Харьковского театра оперы и балета.

зеркальная струя харьков

Что было раньше

Несколько веков назад на этом месте размещалось городское кладбище, на котором в 1701 г. была построена деревянная Мироносицкая церковь. Позднее на ее месте возвели каменный храм. По мере роста города его границы все дальше отодвигались от этого места, и со временем кладбище было снесено.

Мироносицкая церковь с тех пор много раз перестраивалась, расширялась, была возведена колокольня, которая считалась второй по размеру после Успенского собора в Харькове. Однако после революции, когда начали рушить церкви, ее постигла та же участь: в 1930 г. она была взорвана.

В те годы Харьков был столицей Украины, и на этом месте решили создать Театр музыкальных наук, состоящий из расположенных в одном здании театра, цирка и кинотеатра. Однако позднее столица переехала в Киев, и планы оказались не выполненными, и потому здесь создали троллейбусный парк.

зеркальная струя харьков

«Зеркальная струя», Харьков: история и легенды

Начало строительства «Зеркальной струи» связывают с 2 легендами, каждая из которых по-своему интересна. По одной из легенд, которую рассказали бывшие сотрудники Обкома партии, во время визита Первого секретаря ЦК КП Н. Хрущева в конце 1940-х годов произошел его разговор с главой Обкома В.Чураевым в здании рядом с парком. Посмотрев в окно на скопление троллейбусов, Хрущев был удивлен таким неприглядным видом, о чем и сказал Чураеву.

По другой легенде, поводом к строительству послужила любовная история секретаря Обкома В.Чураева и учительницы по имени Валентина, которая жила в Кисловодске и любила гулять недалеко от "Альтанки" ("Стеклянной струи"). В народе даже ходило название «Бахчичураевский фонтан» как подтверждение этой легенды.

В результате было принято решение разместить в этом месте сквер и беседку-фонтан «Зеркальная струя» (Харьков). При проектировании за образец была взята «Альтанка», расположенная в Кисловодске. Архитектор В. Корж даже съездил в этот город, чтобы ознакомиться с планом и самим объектом (см. фото внизу).

зеркальная струя харьков фото

В. Корж изучил устройство кисловодской «Стеклянной струи» и внес в проект некоторые изменения. Так, «Стеклянная», или «Зеркальная струя» (Харьков) была украшена башенкой по типу часовенной. И в 1947 г. фонтан был построен методом народной стройки (а по некоторым сведениям силами пленных немцев).

В 1950-е годы рядом был размещен бассейн, первоначально обнесенный обычным заборчиком из кирпича, а позднее его сделали из гранита. В 1958 г. здесь был разбит сквер, названный позднее Парком победы, в котором была открыта аллея героев комсомола, погибших в годы войны (сейчас она перенесена в другое место).

Реконструкции и усовершенствования «Зеркальной струи»

С целью украшения и поддержания в хорошем состоянии главного символа города и сквер, и сама беседка-фонтан были несколько раз реконструированы. Это место всегда окружала всенародная любовь рядовых горожан и внимание «отцов» города.

Одна из реконструкций была сделана в 2007 г., когда было проведено усовершенствование фонтана в сквере: смонтированы новые форсунки (137 штук) и прожекторы для ночной подсветки, а также установки для создания искусственного тумана. Чаша была выложена плиткой и мрамором, вместимость фонтана «Зеркальная струя» (Харьков), фото которого можно увидеть ниже, сейчас составляет 350 т воды.

зеркальная струя харьков история

Была также усовершенствована и сама «струя», которая эффектным зеркальным полотном льется в нижний бассейн, расположенный под беседкой, а под ней разбиты красивые клумбы с цветами.

Последняя реконструкция сквера состоялась в 2015 г. после завершения строительства новой Мироносицкой церкви, которая возведена позади фонтана и беседки.

Интересные факты

«Зеркальная струя» (Харьков) уже много лет считается главным символом города. Ее изображение даже использовано для создания упаковки конфет с одноименным названием, которые выпускаются Харьковской бисквитной фабрикой с 1980-х годов.

Символ Харькова очень любят молодожены, которые в день свадьбы обязательно приезжают сюда на фотосессию. Также влюбленные считают хорошей приметой приходить сюда в ночное время, чтобы загадывать желания, стоя над струей под куполом ротонды.

фонтан зеркальная струя харьков

«Зеркальная струя» (Харьков) по-прежнему, как и много лет подряд, служит местом отдыха харьковчан, которые приходят сюда с детьми, друзьями и любимыми, чтобы полюбоваться на игру воды в разноцветной иллюминации. Особенно эффектно комплекс выглядит в вечернее время, подсвеченный с нескольких сторон прожекторами, постоянно меняющими цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль что она сейчас на реставрации(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.