Рассказ "Подснежник": краткое содержание. "Подснежник" Бунина (анализ)

«Подснежник» – небольшой рассказ Ивана Бунина. О чем это произведение? Каково его краткое содержание? «Подснежник» Бунина – это незначительная история из жизни десятилетнего мальчика. Сюжет произведения незамысловат. Но, как и прочие сочинения «последнего русского классика», этот рассказ притягивает глубиной, лиричностью.

краткое содержание подснежник бунина

Краткое содержание

«Подснежник» Бунина начинается с лаконичного описания небольшого уездного города и мальчика Саши – главного героя. Живет он у чужих людей. Ему непросто. И хотя женщина, воспитывающая его, относится к нему с нежностью, называя «подснежником» за открытый взгляд и доброту, Саша тоскует по отцу. Он ждет с нетерпением праздников, когда на Елецкое подворье приезжает большой, курчавый, седеющий человек. Это Сашин отец. Во время праздников мальчик переселяется в Елецкое подворье и живет несколько дней с ним.

Масленица. Отец приезжает из глухой усадьбы. Проводит с сыном несколько дней. И вновь покидает его. «До свидания, Сашенька, Христос с тобой!» – последние слова отца. И этими словами заканчивается рассказ Бунина «Подснежник». Краткое содержание, конечно же, не может передать чувств главного героя, мастерски описанных автором. Поэтому стоит рассмотреть более детально персонажей произведения.

рассказ бунина подснежник краткое содержание

Подснежник среди серости и уныния

Почему именно так назвал свое произведение Иван Бунин? «Подснежник», краткое содержание которого изложено выше, это рассказ о сыне типичного русского мещанина. Отец Саши – человек далеко не тонкой душевной организации. У него мещанские представления о жизни, он не размышляет о чем-либо возвышенном. В произведении есть сцена, которую сложно передать, излагая краткое содержание.

«Подснежник» Бунина начинается с описания Саши и долгожданного появления отца. На следующий день мужчина с сыном оправляется в трактир. Это грязное, душное помещение. Отец заказывает несколько простых блюд и графин водки. К нему подсаживаются рыжие мужики в тулупах, чернявые мещане в чуйках. Начинаются долгие, непонятные разговоры. И вот здесь читатель видит два мира. Один – серый, бездуховный, мрачный. Другой – светлый, одухотворенный. Как подснежник, который едва пробивается из земли, несмотря на смрадную действительность.

иван бунин подснежник краткое содержание

В трактире

О чем повествует краткое содержание? «Подснежник» Бунина, как и другие произведения этого русского писателя, следует читать в оригинале. Только так можно понять смысл, который скрывается между строк. Бунин не характеризует своих героев. О том, что отец Саши человек ограниченный, можно понять из описания чувств, впечатлений мальчика. Он редко видит сына, но те недолгие часы, который он с ним проводит, протекают в грязном трактире, среди подвыпивших мужиков, купцов и барышников. Саше неуютно в этом окружении. В трактире натоптано, наплевано, туда-сюда снуют половые со сковородами в руках. Саша не может быть здесь счастлив. Тем не менее, это самый чудесный день в его жизни.

Любовь

Несмотря на то что Саша находится в этом мрачном заведении, он счастлив. Потому как рядом отец. Саша его любит, и то, что он может находиться вместе с ним, затмевает все: и пьяные разговоры грубых мужиков, и крики извозчиков, и ругань половых. В этом произведении Бунин снова обращается к теме любви, в которой ему среди русских писателей двадцатого века равных, пожалуй, нет. Детская любовь, не требующая ничего взамен, способна затмить все безобразие окружающего мира. Ведь это подлинное чувство.

рассказ бунина подснежник в кратком содержании

Непростое время

Рассказ был написан в 1927 году. Писатель, как и вся Россия, переживал непростые времена. Именно тогда ему особенно близок стал жанр прозаической миниатюры. Характерными чертами бунинского стиля стали лиричность и лаконичность.

Проза этого автора заставляет задуматься. Она простая, реалистичная. Но вместе с тем наполнена символами, идеями. На первый взгляд, всего лишь описанием нескольких часов из жизни обыкновенного мальчика является рассказ Бунина «Подснежник». В кратком содержании, прочитав это произведение, невозможно проникнуться идеями автора. В двадцатые годы писатель был поглощен грустью о судьбе России. И, возможно, именно через образ голубоглазого «подснежника» он хотел передать свои надежды, чаяния, веру в появление нового человека, способного вытеснить все мертвое и косное, что окружало современников Бунина и, к сожалению, имеет место и сегодня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Интересно ,что за праздник был описан в рассказе "Подснежник".Никто не знает?))
Копировать ссылку
0
😃
Копировать ссылку
0
вопросов нет.
спасибо за помощь!!!
😃 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.