Как поручик Голицын и корнет Оболенский стали героями романса

Начиная с шестидесятых годов прошлого столетия в советском обществе возник интерес к «белогвардейским» песням. Наиболее популярной стала песня, в которой рассказывалось, как белогвардейские офицеры покидают родину. Как ни странно, но подобных композиций до 60-х годов просто не существовало. Популярность они приобрели после фильмов «Адъютант его превосходительства», «Неуловимые мстители», где офицеров царского полка показали как благородных, интересных людей.

Белая гвардия

В пику «красной» пропаганде у советских людей стало модно иметь предков голубых кровей, употреблялись такие слова, как аксельбанты, кавалергарды, золотые погоны, обращения типа «Господа!» и так далее.

корнет оболенский

Любопытно, что интерес к белой гвардии прокатился не только по советским интеллигентским кругам, но и по эмигрантам третьей волны. Певцы в ресторанах на Брайтон-Бич, мгновенно уловив настроение в обществе, в собственный репертуар включили песни на данную тему. Виртуальные поручик Голицын и корнет Оболенскийт стали национальными героями.

cornet obolensky

Так как за третьей волной эмиграции тянулся неприглядный шлейф «колбасной эмиграции», то посредством подобных романсов они хотели протянуть связующий мост между собой и эмигрантами первой волны, вынужденно покинувшими поруганную родину.

Подделка

Несмотря на это, многие люди до сих пребывают в уверенности, что романс «Корнет Оболенский» и другие «белогвардейские» песни создавались в то грозное для России время, когда брат шел против брата, а из Крыма уходили набитые людьми пароходы в Турцию, Францию и другие страны. Кроме прочего, подобные романсы настолько контрастировали с советскими массовыми песнями, что невозможно было представить, что они были написаны в одно и то же время.

Один из исследователей двадцатого века, исследовавший белую эмиграцию, утверждал, что, когда в 80-х годах запись данной песни включили перед эмигрантами первой волны, то прослушав ее, после минутной паузы все они стали дружно хохотать. Это подтверждает, что романс про поручика Голицына и про то, как корнет Оболенский «надевал ордена», является подделкой, китчем. Многие считают, что песня является символом белого движения, но не все отдают себе отчет, что на любой войне символом ее является преждевременная смерть, грязь, вши, слезы, кровь и так далее. Версия о том, что песня якобы была написана белым офицером после Гражданской войны, нигде не подтвердилась.

Сколько могло быть орденов у корнетов

В советское время «белогвардейский романс» стал настоящим хитом. Вначале его слушали подпольно, но позднее, в девяностые годы, в исполнении Александра Малинина песня впервые прозвучала на телевидении.

корнет оболенский не мог надеть ордена

Насчет орденов в романсе есть еще одна нестыковка. Корнет Оболенский не мог надеть ордена лишь по причине, что чин корнета являлся младшим (первым) в кавалерии и мог получить лишь три ордена: Святого Станислава 3 степени, Святой Анны 4 степени и Святого Георгия 4 степени. Но орден Святой Анны крепился к эфесу сабли, а при награждении Святым Георгием корнета повышали в чине. Помимо прочего, за каждый орден награждаемый должен был выплачивать денежный взнос, сумму от которого расходовали на благотворительность. Получается, что корнет Оболенский мог надеть только орден Святого Станислава.

Автор песни

И все же, кто является автором данного романса? И в советское время, и на данный момент не утихают дебаты об авторстве песни. В свое время авторами объявляли себя и Жанна Бичевская, и Михаил Звездинский, и Владислав Коцышевский, автор многих песен семидесятых годов и организатор ансамбля «Черноморская чайка». Затем автором был объявлен поэт и бард А. Галич.

Впервые исполнил романс Аркадий Северный в мае 1977 года. Запись произвели в подпольной студии (квартире) Сергея Маклакова — покровителя шансона в те годы. Аркадий Северный исполнял песни вместе с ансамблем «Черноморская Чайка». Более ранних записей не нашли. Друзья Аркадия Северного на официальном сайте певца рассказывают, что в тот период он испытывал трудности с репертуаром и сам предложил в сборник песен включить и данный романс. У него в наличии было четверостишие песни, однако положение исправилось, когда близкий друг Сергея Маклакова поэт В. Роменский согласился на просьбу Сергея и дописал «белогвардейский романс». Таким образом появился хит двадцатого века Cornet Obolensky.

поручик голицын и корнет оболенский

В 1984 году в фильме «Заговор против страны Советов» при показе белых эмигрантов звуковым фоном шла песня в исполнении Аркадия Северного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.