На вершине моды – пион Армани. Описание, особенности ухода, фото

Какой цветок считается символом богатства и счастья? Конечно же, пион! Вырастить его на своём участке может даже начинающий садовод. Эти растения десятилетиями растут на одном месте, не нуждаясь в пересадке и особом уходе. На сегодняшний день зарегистрировано порядка пяти тысяч сортов пионов. Один из самых привлекательных – пион Армани.

пион армани

Вас порадуют не только большие цветы, меняющие цвет от рубинового до бордового, но и декоративная листва. Летом она имеет насыщенный зелёный цвет, а осенью приобретает тёмно-красный оттенок. Как вырастить на своём участке пионы Армани? Какой уход требуется этим роскошным цветам? Ищите ответы в этой статье!

Пион Армани: описание

Цветы этого сорта отличаются тёмным цветом. Диаметр распустившегося пиона может достигать 20 сантиметров. Цветок очень красивый, махровый, с шелковистыми лепестками. Уникальность Армани в глубоком рубиновом цвете, который с каждым днём приобретает всё более тёмный оттенок. Куст достаточно высокорослый – до 90 сантиметров. Преимуществом этого сорта можно считать и декоративность ажурной листвы. Даже после цветения пион Армани продолжит украшать сад – глянцевые зелёные листья к осени становятся бордово-красными. Поэтому специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют сочетать пионы этого сорта с цветами пастельных тонов.

Место для посадки

Самая сложная задача для садовода-любителя – выбор места для пиона. Армани требует открытого пространства и большого количества солнечного света. Конечно, можно высадить пион и в тени, но нужно знать, что расти на затенённом участке он будет, а вот цвести – нет. Важно высаживать растение на удалении от раскидистых деревьев, густых кустарников и строений – это необходимо для циркуляции воздуха.

пион армани фото

Если на участке отмечается близкое залегание грунтовых вод, от высаживания пионов лучше отказаться. В противном случае у цветов будут загнивать корни, и растение погибнет.

Почва для пионов

От почвы зависит декоративность растения, пышность его цветения и аромат. Для пионов прекрасно подойдут почвы окультуренные, желательно слабокислые. В глинистый грунт можно добавить песок, в песчаный – полтора ведра глины. В кислую почву можно добавить известь в расчете 200-400 грамм на один куст.

Посадка

Для высаживания или пересаживания пионов лучше всего подходит осень. Выбранное для растения место стоит начать готовить заранее: оптимальный вариант – за месяц до высаживания. Для того чтобы высадить пион Армани в грунт, нужно выкопать яму 60 х 60 х 60 см. На две трети ее нужно заполнить смесью торфа, перегноя и песка. Обогатить почву помогут добавленные в смесь костяная мука (0,5 кг), железный купорос (одна столовая ложка на три ведра смеси), древесная зола (литровая банка).

Обычно цветение у пионов начинается на второй год. Однако если этого не произошло, беспокоиться не нужно. Главное, чтобы растение выглядело здоровым, а число стеблей увеличилось до 4-6 штук по сравнению с первым годом.

Пион Армани: фото взрослого растения, уход за ним

пион армани описание

При правильном уходе цветы этого сорта могут обильно цвести и оставаться здоровыми более 25 лет. Для этого необходимо соблюдать три основных правила:

  • регулярно проводить подкормку внекорневым способом;
  • поливать растение нечасто, но обильно – 2-3 ведра воды на каждый куст;
  • на зиму мульчировать растение торфом, слой не должен быть меньше 5 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.