Что такое Икар? Это предмет или человек?

Что такое Икар? Такая постановка вопроса ставит сразу в тупик. Но ответ на него можно найти в учебнике по астрономии, ведь Икаром назвали один из астероидов.

Астероид

Если переводить с древнего греческого языка, то мы узнаем, что астероид значит «звездоподобный». Это очень малая планета, которая выглядит как звезда. Сколько в Солнечной системе вращается астероидов и что такое Икар среди них? Сейчас астрономы насчитали около двух тысяч названных небесных тел. Формы их орбит петлеобразные, а сами они имеют неправильный внешний вид.

что такое икар

По неизвестной причине, они не могут собраться в одно тело. К Солнцу они подходят ближе, чем все известные нам планеты, но не падают на него. Ближе, чем Меркурий, подходит к солнцу астероид Икар. Он и к Земле подбирается близко, но потом снова удаляется и идет своим заданным путем. Его притяжение настолько мало, что никак не влияет на Землю.

Но это еще не все. Икар - это знаменитый мифический герой, поднявшийся к солнцу.

Художник и зависть

В просвещенных Афинах жил удивительный потомок легендарного царя Эрехтея – скульптор, художник и архитектор Дедал. Чтобы работа делалась искуснее, Дедал придумал два новых инструмента: топор и бурав. Скульптуры он высекал из белоснежного мрамора. Они были столь совершенными, что казались живыми.

У Дедала был ученик, его племянник, который, подрастая, стал перегонять своего учителя в мастерстве. Зависть поселилась глубоко в душе Дедала, а потом стала разрастаться. Как-то раз он привел своего ученика на высокий скалистый берег моря и, думая, что их никто не видит, столкнул со скалы своего племянника. Тот насмерть разбился. Дедал поспешил вниз, чтобы вырыть могилу и спрятать свое преступление. Но Афина увидела это злодеяние и не дала юноше умереть, превратив его в куропатку. Суд из совета старейшин приговорил Дедала к смерти. Тогда Дедал убежал на Крит.

На острове

Беспринципный царь Минос, сын Европы и Зевса, принял Дедала. Он защитил его от афинян, но потребовал, чтобы тот работал только для него. У Дедала от рабыни Навкраты родился сын Икар. Поэтому спрашивать - что такое Икар - не вполне точнотак как Икар - это еще и человек, сын Дедала.

сын дедала

Последний многое сделал для Миноса, его дочерей и жены: статуи, лабиринт, из которого практически нельзя было найти выхода. В нем Минос поселил чудовище, рожденное его женой, – страшного огромного Минотавра. Тем временем Икар подрастал, а его отец тосковал в неволе. Он задумал побег. Но как это можно осуществить? Служители Миноса контролировали каждый корабль.

Мысли о полете

Дедал нашел необычный выход, как вырваться из плена. Он решил воспользоваться небесным путем, потому что воздухом Минос не владел. Изобретатель придумал взмыть над морем, как вольная птица. Для этого нужны крылья - вот что!

Такое Икар даже представить себе поначалу не мог. Он крутился в мастерской, наблюдая, как отец собирает воск, которого требовалось много. Разыскивает крупные перья птиц, потому что четыре крыла должны быть большими, с огромным количеством перьев, чтобы выдержать тяжесть мужчины и подростка.

В мастерской

Пока сын Дедала играл в мастерской, ловя летающий по ней пух, мастер соединял перья крепкими веревками из льна. Потом мял и разогревал воск, делая его похожим на крыло птицы, и постепенно присоединял к нему перья. К крыльям Дедал приделал петли, чтобы в них можно было вставить руки. Когда все было готово, то изобретатель надел два крыла, разбежался, взмахнул руками и воспарил в воздухе. С восторгом смотрел сын Дедала на чудо, сотворенное отцом. Когда воздухоплаватель, сделав круг, опустился на землю, к нему подбежал радостный Икар. Он был счастлив, что сможет летать, как отец.

Наставления перед полетом

полет икара

Дедал велел сыну строго следовать за ним. Не подниматься к Гелиосу слишком высоко, чтобы жар не растопил воск, и не опускаться к морю слишком низко, чтобы не намочить перья. Крылья они надели на руки и легко взвились в небо.

Полет Икара

Отец летел впереди и все время оглядывался, следя за сыном. Тот сначала парил неуверенно, а потом почувствовал радость полета. Ловя воздушные потоки, он то поднимался с ними повыше, то чуть опускался. Икар совсем забыл все наставления отца и не следил за ним. Он становился все смелее и смелее. Вольно взмахивая крыльями, подросток поднялся слишком близко к солнцу. Горячие лучи растопили воск, из него выпали перья. Солнце уничтожило крылья Икара.

крылья икара

Юноша рухнул в море и утонул в его бурных водах. Так трагически закончился полет непослушного Икара.

Это море позже назвали Икарийским, а похоронил выброшенное на берег тело Геракл.

Отец, оглянувшись в очередной раз, не увидел своего ребенка. Он с высоты заметил перья, которые плавали по воде, и все понял и проклял тот день, когда ему в голову пришла мысль убежать с Крита. Дедал продолжал свой путь, летя на Сицилию в царство Кокала. Минос узнал, где скрывается беглец, и собрал войско, чтобы его вернуть. Хитрые, умные и жестокие дочери Кокала не захотели отпустить такого замечательного мастера. Они попросили отца, чтобы он, как желанного гостя, принял у себя Миноса и первым делом отвел его баню. В ней девушки облили Миноса кипятком, и тот умер. Теперь никто не угрожал Дедалу. Он долго прожил на Сицилии, а затем вернулся в Афины.

Судя по событиям, описанным в мифе, с древнейших времен люди мечтали покорить небо. Но удалось это только спустя много тысячелетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.