Пейзажная лирика Лермонтова М.Ю: подробный анализ творчества

В истории отечественной литературы творчество Михаила Юрьевича Лермонтова - ученика и продолжателя дела Александра Сергеевича Пушкина - занимает особое место. Описание природы и пейзажей красной нитью проходит через все его творчество. Пейзажная лирика Лермонтова удивительна. О том, что же в ней отражается, вы узнаете в нашей статье.

пейзажная лирика лермонтова

Общее представление

Природа является душой в лермонтовской поэзии. Именно в ней молодой поэт находит высшие ценности: совершенство и свободу. Поэтические размышления, а также живопись, полны именно природой. Поэма «Измаил-бей» начинается в первой части со строк: «Приветствую тебя, Кавказ седой!»

Автор пишет о том, что лирический герой Кавказу не чужой человек, что горы его с младенчества носили, и к этим небесам он приучен с ранних лет. Он замечает красоту и суровость гор, сравнивает с привидениями облака и тени. Молодому дарованию, как поэту, помогает его талант художника.

Пейзажная лирика Лермонтова олицетворяет собой покой, любимые картины родины, а также вечно холодные облака. Кроме того, природа у поэта отражает внутреннее настроение лирического героя, его стремление к общему идеалу. Благодаря нашей статье школьники смогут написать сочинение «Пейзажная лирика Лермонтова».

сочинение пейзажная лирика лермонтова

1837 год, февраль

Нелегкое время для Михаила Юрьевича. Накануне погиб Пушкин. Молодой поэт под впечатлением трагической гибели таланта России и просто друга пишет стихотворение «Смерть поэта». За свое творение он арестован. В полном одиночестве среди голых стен поэт мысленно вновь обращается к природе. Он пишет о желтеющей ниве, живом ветерке, зелёном лесе, саде, сливах, холодном ключе и так далее.

Пейзаж в лирике Лермонтова М.Ю. отражает поиски покоя и гармонии, однако это всего лишь мгновения. В действительности поэт находится в тревоге и печали, потому что его окружают пошлость и лживость, глупая суета светского общества. Всё это приводит к тому, что он пишет громкое стихотворение, облитое горечью, болью и злобой, адресованное палачам свободы.

В природе Лермонтов спасается от жестокости и бесчувственности людского мира, в ней он находит утешение, потому что она полна движения, света и свободы. Разных переживаний и эмоций полна пейзажная лирика Лермонтова. Стихи поэта - тому подтверждение.

пейзажная лирика лермонтова стихи

Любимый и нелюбимый край

Тарханы – это то место, где рос маленький Миша. Он называл свой край милым сердцу уголком, который отражал образ деревенской и крестьянской России. Пейзажная лирика Лермонтова нашла свое отражение и в описании малой Родины, где есть простор полей, щемящая грусть затерянных деревень.

Поэт не любил официального и парадного Петербурга. Николаевская Россия и голубые мундиры всё время его преследовали. В мае 1840 года Лермонтов вновь отбывает в ссылку. Проводы состоялись в доме Карамзиных, а на улице уже ждал экипаж. Участник тех событий в своих мемуарах писал, что Лермонтов стоял у окна и с грустью смотрел в небо, по которому проплывали облака.

Так Михаил Юрьевич написал стихотворение «Тучи». В этом произведении автор сначала свою личность сравнивает с небесными тучками. Себя и их он называет изгнанниками с милого севера. Затем он спрашивает, кто же их гонит? Может, судьба, злоба или зависть врагов? Какое они совершили преступление? Или это предательство друзей? Но позже он приходит к выводу, что им надоели бесплодные поля, страсти и страдания. Они свободны. Ведь у них нет родины, а значит, им нет изгнания. Природа – не идеал, а человек, измученный страстями, выше нее. Удивительна пейзажная лирика. Лермонтов М.Ю. никогда не променял бы свои страдания и любовь на свободу холодных туч.

пейзажная лирика лермонтов м ю

О Кавказе

Лермонтова называют певцом Кавказа. Романтических героев поэта привлекают жажда бури, темные скалы и величественные горы. Всё это родственно их мятежной душе. А это значит, что именно в таком мире могут жить свободные люди.

Пейзаж в поэме «Мцыри»

Монастырский послушник Мцыри стремится прочь из душных и тесных келий в чудный мир тревог, сражений и переживаний. В тот мир, где скалы прячутся в тучах, где человек свободен подобно орлу. Мцыри замечает вокруг пышные зеленые поля, туман и снега, в которых, как алмаз, сияет седовласый Кавказ.

пейзаж в лирике лермонтова м ю

Именно в этих местах лирический герой чувствует, что его сердцу легко. Гордый дух Мцыри – истина романтического героя, он созвучен природе. Это прослеживается в строках, где Мцыри говорит о том, что он, как брат стихи, готов обняться с бурей. Он следит за происходящим глазами тучи, а своими руками он может ловить молнии.
Когда Мцыри побежден, у него нет возможности вернуться на Родину. В это время природа ему становится чужой и враждебной.

О природе в «Герое нашего времени»

Северный Кавказ запомнил Лермонтова не только как романтика, но и как писателя-реалиста. В романе «Герой нашего времени» пейзаж конкретный и точный. Читатель ясно видит место действия. Описание природы в романе не просто фон, оно созвучно и переживаниям героев. Здесь рождаются мысли о прекрасном, высоком предназначении человека. Общение с природой открывает лучшие стороны души Печорина. Он замечает, как чист и свеж воздух Кавказа, сравнивает его с невинным детским поцелуем ребенка. Герой рассуждает о том, что на такой земле весело жить. Но от света и покоя природы Печорин все равно тянется к людским страстям.

Последние месяцы своей жизни Лермонтов провел в Пятигорске. При нём был альбом, подаренный когда-то поэтом Одоевским. Стихи, которые легли на страницы этой тетради, принадлежат вершинам литературы и поэзии. В них горечь и одиночество, а также предчувствие близкой гибели. В этих строках можно увидеть метания души поэта, где он ищет покоя и свободы в гармонии Вселенной.

Подведем итоги. Пейзажная лирика Лермонтова разнообразна. Описание природы в его произведениях выполняет разные функции, создает романтические или реалистические картины, а также раскрывает пребывание героя между явью и сном. Через пейзаж поэт обращается к родине, к различным философским проблематикам, а также создает образ России, который является очень значимым для поэта.

Если ученику в школе задали сочинение «Пейзажная лирика Лермонтова», то не стоит отчаиваться, наша статья - вам в помощь. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.