"Йолдызлык" ("Созвездие талантов") - самый яркий фестиваль Татарстана

"Йолдызлык" («Созвездие») – одно из самых ярких ежегодных событий среди талантливой молодежи республики Татарстан. Вот уже семнадцать лет этот фестиваль помогает деятелям искусства республики познакомиться не только с признанными талантами городов, но и увидеть еще не огранённые алмазы.

йолдызлык созвездие

Как появился фестиваль?

"Созвездие-Йолдызлык" уже давно стало неотъемлемой частью жизни Татарстана. Свое начало фестиваль берет еще в далеком 1992 году, тогда он назывался «Юная звезда». За последующие восемь лет он обрел большую популярность среди талантливой молодежи. За это время организаторы провели масштабную аналитическую деятельность, определив в итоге основные направления по работе с одаренными ребятами.

В 2000 году появляется современное название «Йолдызлык». "Созвездие талантов" начинает свое торжественное шествие по республике под патронажем Минтимера Шариповича Шаймиева, который на тот момент (до 2010 года) являлся президентом Татарстана.

Фестиваль, основной целью которого было не допустить масштабный отток талантливой молодежи в столицу России, в течение последующих нескольких лет получил статус республиканского и высокую оценку в рамках не только республики Татарстан, но и всей страны. Например, в 2006 году фестиваль "Йолдызлык" ("Созвездие") стал одним из сорока лучших проектов России, а в 2010 – лауреатом Премии Правительства РФ в области развития культуры и образования.

созвездие йолдызлык казань

Что значит фестиваль для республики Татарстан?

Для Татарстана это способ не только удержать талантливую молодежь и простимулировать ее развитие, но и повысить престижность профессии педагога. Победители фестиваля – это достойные преемники наследия республики. Почетными грамотами и ценными призами награждаются не только талантливая ребята, но и педагоги, вклад которых в развитие нынешних детей часто бывает недооценен.

Ежегодно в отборочном туре фестиваля принимает участие более 50 тысяч талантливых ребят в возрасте от 5 до 21 года из всей республики. Примечательно, что в фестивале "Йолдызлык" ("Созвездие талантов") принимают участие ребята не только из крупных городов, но и из отдаленных населенных пунктов. А с недавних пор выступают и таланты из других регионов России, включая столицу нашей родины – Москву.

На сегодняшний день фестиваль проходит по семи номинациям: от вокала и хореографии до конферанса и поэзии в различных возрастных группах. Самые талантливые конкурсанты не только получают призы, их приглашают выступить в масштабной концертной программе «Созвездие-Йолдызлык». Казань как главный город республики любезно предоставляет для этого события свои лучшие концертные залы. Для талантливых ребят попасть в финал – уже счастье, а стать лауреатом – это настоящая путевка в жизнь.

фестиваль созвездие йолдызлык

Будущее фестиваля

"Йолдызлык" – созвездие талантов, которое с каждым годом сияет все ярче и ярче. В первый год проведения фестиваля количество заявок едва перевалило за 3 тысячи, а в этом году эта цифра возросла до семидесяти тысяч. К слову, количество участников за последний год выросло на целых 20%.

Фестиваль начинался как региональное мероприятие, а превратился в событие общероссийского масштаба, ведь не просто так уже несколько лет он проходит при поддержке ЮНЕСКО.

Во всей республике Татарстан нет ни одного человека, особенно среди тех, кто так или иначе связан с вокалом, хореографией и даже поэзией, кто бы не слышал об этом уникальном для Татарстана ежегодном событии. И мечта каждого начинающего певца, танцора, ведущего в возрасте от 5 до 20 лет - оказаться в числе звезд этого невероятного созвездия талантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.